Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 186 Numistats ref: 552514
Pere III
Authority
Croat
Denomination
Year
Cru.V.S. 402.1
References
Corona catalano-aragonesa / Crown of Aragon
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402.1) (Cru.C.G. 2220d). Flores de seis pétalos en el vestido. A y U latinas. Buen ejemplar. Ex Áureo 21/10/1997, nº 2167. 3,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 333 Numistats ref: 553221
Ferran I
Authority
Florí
Denomination
Year
Cru.V.S. 760
References
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.Comas 67) (Cru.C.G. 2803). Marcas: corona (distinta) y losanje partido en aspa a los pies del santo. Escasa. 3,24 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 189 Numistats ref: 552517
Pere III
Authority
Croat
Denomination
Year
Cru.V.S. 402
References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402 var) (Cru.C.G. 2220c var). Flores de seis pétalos en el vestido. A y U latinas excepto la de PETRUS. La E de DEI con doble travesaño. Sin puntuación en anverso. Ex Áureo & Calicó 21/10/2003, nº 185. Rara. 3,18 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 36 Numistats ref: 551884
Girard II
Authority
Diner
Denomination
Year
Cru.V.S. 115
References
Monedas condales / Counties coinage
Comtat del Rosselló. Gerard II (1164-1172). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 115) (Cru.C.G. 1901). Muy atractiva. Muy rara y más así. 0,76 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 113 Numistats ref: 552141
Jaume II
Authority
Croat
Denomination
Year
Cru.V.S. 334.1
References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 334.1) (Cru.C.G. 2151a) (V.Q. 5220, mismo ejemplar). Dos-cuatro-cuatro y dos anillos en el vestido. A y U góticas. Un puntito en el 1er cuartel de la cruz que inicia leyenda anverso. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. 3,14 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 115 Numistats ref: 552143
Jaume II
Authority
Croat
Denomination
Year
Cru.V.S. 335
References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 335) (Cru.C.G. 2152). Dos-tres-tres-dos anillos en el vestido. A y U góticas. Un puntito en el 2º cuartel de la cruz que inicia leyenda anverso. Busto ancho. Buen ejemplar. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 153. Rara. 3,07 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 200 Numistats ref: 552528
Pere III
Authority
Croat
Denomination
Year
Cru.V.S. 408.2
References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.2 var) (Cru.C.G. 2223j var). Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/04/1996, nº 145. Muy escasa. 3,19 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 153 Numistats ref: 552321
Alfons III
Authority
Croat
Denomination
Year
Cru.V.S. 366
References
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366) (Cru.C.G. 2184b). Flores de seis pétalos en el vestido. A sin travesaño en anverso. La V de -CIVI- es una A invertida. Rayitas. Buen ejemplar. 3,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 393 Numistats ref: 553521
Alfons IV
Authority
Diner
Denomination
Year
Cru.V.S. 853
References
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 853) (Cru.C.G. 2901 var). No figuraba en la Colección Ramon Llull. Cospel ligeramente irregular. Rara. 0,57 g. (MBC/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 286 Numistats ref: 553014
Jaume II
Authority
Diner
Denomination
Year
Cru.V.S. 539.1
References
Jaume II de Mallorca (1276-1285 / 1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 539.1) (Cru.C.G. 2507a). A y M latinas. Rarísima, tercer ejemplar conocido y el de mejor conservación. 0,75 g. MBC/MBC+.