Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II

Date: 2022-02-17

# Items: 605

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 186 Numistats ref: 552514

Pere III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 402.1 References
Corona catalano-aragonesa / Crown of Aragon Category
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402.1) (Cru.C.G. 2220d). Flores de seis pétalos en el vestido. A y U latinas. Buen ejemplar. Ex Áureo 21/10/1997, nº 2167. 3,23 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
360 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 243 Numistats ref: 552811

Joan I Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 471 References
Joan I (1387-1396). València. Florí. (Cru.V.S. 471) (Cru.Comas 33) (Cru.C.G. 2280). Marca: corona. Cruz del Santo pequeña. Ex Áureo & Calicó 19/09/2018, nº 2529. 3,42 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
EUR Starting
450 EUR Estimate
360 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 333 Numistats ref: 553221

Ferran I Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 760 References
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.Comas 67) (Cru.C.G. 2803). Marcas: corona (distinta) y losanje partido en aspa a los pies del santo. Escasa. 3,24 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
450 EUR Estimate
360 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 189 Numistats ref: 552517

Pere III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 402 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402 var) (Cru.C.G. 2220c var). Flores de seis pétalos en el vestido. A y U latinas excepto la de PETRUS. La E de DEI con doble travesaño. Sin puntuación en anverso. Ex Áureo & Calicó 21/10/2003, nº 185. Rara. 3,18 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
450 EUR Estimate
360 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 36 Numistats ref: 551884

Girard II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 115 References
Monedas condales / Counties coinage Category
Comtat del Rosselló. Gerard II (1164-1172). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 115) (Cru.C.G. 1901). Muy atractiva. Muy rara y más así. 0,76 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
360 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 113 Numistats ref: 552141

Jaume II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 334.1 References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 334.1) (Cru.C.G. 2151a) (V.Q. 5220, mismo ejemplar). Dos-cuatro-cuatro y dos anillos en el vestido. A y U góticas. Un puntito en el 1er cuartel de la cruz que inicia leyenda anverso. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. 3,14 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
360 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 115 Numistats ref: 552143

Jaume II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 335 References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 335) (Cru.C.G. 2152). Dos-tres-tres-dos anillos en el vestido. A y U góticas. Un puntito en el 2º cuartel de la cruz que inicia leyenda anverso. Busto ancho. Buen ejemplar. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 153. Rara. 3,07 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
360 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 200 Numistats ref: 552528

Pere III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 408.2 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.2 var) (Cru.C.G. 2223j var). Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/04/1996, nº 145. Muy escasa. 3,19 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
360 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 110 Numistats ref: 552138

Pere II Authority
Pirral Denomination
Cru.V.S. 326.1 References
Pere II (1276-1285). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 326.1) (Cru.C.G. 2143b) (MIR. 172). Atractiva. Escasa. 3 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
370 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 116 Numistats ref: 552144

Jaume II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 337.1 References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.1) (Cru.C.G. 2154a). A y U góticas. Atractiva. Escasa así. 3,18 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
370 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 44 Numistats ref: 551932

Ponç de Cabrera Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 127 References
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 127 var) (Cru.C.G. 1944 var). Manchitas. Rara. 0,36 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
370 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 83 Numistats ref: 552051

Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 170) (Cru.Occitània 96) (Cru.C.G. 2104). Escasa. 0,87 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 153 Numistats ref: 552321

Alfons III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 366 References
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366) (Cru.C.G. 2184b). Flores de seis pétalos en el vestido. A sin travesaño en anverso. La V de -CIVI- es una A invertida. Rayitas. Buen ejemplar. 3,23 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
380 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 84 Numistats ref: 552052

Alfons I Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 171 References
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Òbol del ral coronat. (Cru.V.S. 171) (Cru.Occitània 97) (Cru.C.G. 2105). Bella. Escasa así. 0,48 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
380 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 473 Numistats ref: 553921

Ferran I de Nàpols Authority
1/2 Carlí Denomination
Cru.V.S. 1039 References
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Mig carlí. (Cru.V.S. 1039) (Cru.C.G. 3453) (MIR. 74.1). Golpecitos. 1,68 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
380 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 393 Numistats ref: 553521

Alfons IV Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 853 References
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 853) (Cru.C.G. 2901 var). No figuraba en la Colección Ramon Llull. Cospel ligeramente irregular. Rara. 0,57 g. (MBC/MBC-). Description
MBC- Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
380 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 58 Numistats ref: 551946

Vescomtat de Narbona. Berenguer (1019-1067). Narbona. Òbol. (Cru.V.S. falta) (Cru.Occitània 41 var) (Cru.C.G. 2023 var). Muy rara, sólo se acuñaron 415 ejemplares. 0,51 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 352 Numistats ref: 553320

Alfons IV Authority
1/2 Florí Denomination
Cru.V.S. 803 References
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 803) (Cru.Comas 111) (Cru.C.G. 2860a). Marca: perros. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1183. Escasa. 1,52 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
380 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 286 Numistats ref: 553014

Jaume II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 539.1 References
Jaume II de Mallorca (1276-1285 / 1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 539.1) (Cru.C.G. 2507a). A y M latinas. Rarísima, tercer ejemplar conocido y el de mejor conservación. 0,75 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
550 EUR Estimate
395 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 297 Numistats ref: 553025

Jaume III de Mallorca Authority
Dobler Denomination
Cru.V.S. 557 References
Jaume III de Mallorca (1324-1343). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 557) (Cru.C.G. 2524). Atractiva. Escasa así. 1,65 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
400 EUR Realized
17 Past auctions