Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II

Date: 2022-02-17

# Items: 605

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 294 Numistats ref: 553022

Corona catalano-aragonesa / Crown of Aragon Category
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). Bella. Rara así. 1,62 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 535 Numistats ref: 554223

Ferran II (1479-1516). Sicília. Tarí. (Cru.V.S. 1239 var) (Cru.C.G. 3146) (MIR. 244.2). Sin armas catalanas. Atractiva. Escasa. 3,51 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 325 Numistats ref: 553213

Martí el jove de Sicília Authority
Pirral Denomination
Cru.V.S. 735 References
Martí el jove de Sicília (1402-1409). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 735) (Cru.C.G. 2670) (MIR. 220). Sin marcas. Ligeramente recortada. Rara. 2,58 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
320 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 447 Numistats ref: 553815

Joan II Authority
Quintino Denomination
Cru.V.S. 982 References
Joan II (1458-1462 / 1472-1479). Sicília. Quintino. (Cru.V.S. 982) (Cru.C.G. 3021) (MIR. 232.2). Rara. 0,44 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
320 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 245 Numistats ref: 552813

Joan I Authority
1/2 Florí Denomination
Cru.V.S. 472 References
Joan I (1387-1396). València. Mig florí. (Cru.V.S. 472) (Cru.Comas 34) (Cru.C.G. 2283). Marca: corona. Ex Áureo 03/03/2004, nº 1297. Escasa. 1,56 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
450 EUR Estimate
320 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 516 Numistats ref: 554124

Ferran II Authority
Ral Denomination
Cru.V.S. 1177 References
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1177 var) (Cru.C.G. 3094 var). Leves rayitas. Atractiva. Muy escasa así. 2,29 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
340 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 363 Numistats ref: 553411

Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.Comas falta). Marcas: corona y marco - cardo. Punto antes de los pies del Santo. Falsa de época. Rara. 3,39 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 276 Numistats ref: 552924

Martí I Authority
Ral Denomination
Cru.V.S. 527 References
Martí I (1396-1410). València. Ral. (Cru.V.S. 527 falta var) (Cru.C.G. 2331f). Ex Áureo & Calicó 08/03/2018, nº 1087. Rara. 3,20 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
340 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 403 Numistats ref: 553611

Alfons IV Authority
1/2 Ral Denomination
Cru.V.S. 865 References
Alfons IV (1416-1458). València. Mig ral. (Cru.V.S. 865) (Cru.C.G. 2911). Atractiva. Rara. 1,59 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
340 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 600 Numistats ref: 554528

Estados Pontificios / Papal States Category
s/d. Papa Alejandro VI (1492-1503) (el valenciano Roderic de Borja). Ancona. A en lágrima invertida superada de cruz (Antonio Migliori). Gros. (Cru.Co. 97) (Muntoni 23). Buen ejemplar. AR. 3,28 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 155 Numistats ref: 552323

Alfons III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 366.1 References
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.1, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2184c, mismo ejemplar). Flores de seis pétalos en el vestido. A y E sin travesaño. Atractiva. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 246. 3,15 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
344 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 85 Numistats ref: 552053

Alfons I Authority
Dinero Denomination
Cru.V.S. 298 References
Alfons I (1162-1196). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 298) (Cru.C.G. 2106). Limpiada. Escasa. 0,81 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
345 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 95 Numistats ref: 552063

Jaume I Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 310 References
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de tern. (Cru.V.S. 310) (Cru.C.G. 2120b). Atractiva. Escasa así. 0,69 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
360 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 89 Numistats ref: 552057

Comtat de Provença. Pere I (1196-1213). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 172 var) (Cru.Occitània 98 var) (Cru.C.G. 2114 var). Corona doble. Pelo liso. Ligeras oxidaciones. Atractiva. 0,92 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 73 Numistats ref: 552001

Monedas condales / Counties coinage Category
Comtat d'Embrun. Bertran d'Urgell (1150-1207). Embrun. Diner. (Cru.V.S. 183.3 var) (Cru.Occitània 115e, como Bernat I) (Cru.C.G. 2043d). Brillo original. Escasa así. 0,87 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 196 Numistats ref: 552524

Pere III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 407 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 407 falta var) (AN. 24, pág. 109, nº 302A, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2224f). Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. A y U góticas. T gótica en anverso y latina en reverso. 3,21 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
360 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 548 Numistats ref: 554316

Ferran II (1479-1516). Zaragoza. Medio real. (Cru.V.S. 1305.1) (Cru.C.G. 3205a) (V.Q. 6333, mismo ejemplar). Acuñación floja en parte. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 710. Escasa. 1,71 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 233 Numistats ref: 552721

Pere III Authority
Dobler Denomination
Cru.V.S. 453 References
Pere III (1336-1387). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 453) (Cru.C.G. 2265). Leves manchitas. Atractiva. Muy rara y más así. 1,76 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
360 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 124 Numistats ref: 552212

Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2156). Flores de cinco pétalos en el vestido. La E de DEI reacuñada. Bella. Suave pátina. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 164. Escasa así. 3 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 184 Numistats ref: 552512

Pere III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 402 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402) (Cru.C.G. 2220b). Flores de seis pétalos en el vestido. A y U latinas. La primera A del anverso sin travesaño. Atractiva. Escasa así. 3,19 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
360 EUR Realized
25 Past auctions