Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 207 Numistats ref: 552615
Pere III
Authority
Croat
Denomination
Year
Cru.V.S. 408.8
References
Corona catalano-aragonesa / Crown of Aragon
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.8) (Cru.C.G. 2223n). Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas. Bella. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2179. Rara así. 3,24 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 37 Numistats ref: 551885
Monedas condales / Counties coinage
Comtat d'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119 var) (Cru.C.G. 1935). Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar, el de la Colección Crusafont. 0,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 536 Numistats ref: 554224
Ferran II (1479-1516). Sicília. Tarí. (Cru.V.S. 1239 var) (Cru.C.G. 3146 var) (MIR. 245.2). Sin armas catalanas. La V de FERDINANDVS en anverso acuñada sobre una . Algunas zonas flojas de acuñación. Preciosa pátina. Muy escasa y más así. 3,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 193 Numistats ref: 552521
Pere III
Authority
Croat
Denomination
Year
Cru.V.S. 403.1
References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403.1 var) (Cru.C.G. 2220l). Flores de seis pétalos, con punto central, en el vestido. A y U góticas. Sin puntuación en anverso. Ex Colección Marqués de Dou. Rara. 3,19 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 301 Numistats ref: 553109
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 307 Numistats ref: 553115
Lluís I de Sicília
Authority
Pirral
Denomination
Year
Cru.V.S. 608
References
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 47 Numistats ref: 551935
Teresa de Entença
Authority
Pugesa
Denomination
Year
Cru.V.S. 130
References
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 130) (Cru.C.G. 1947). Dos agujeritos. Muy rara sin la inicial de la condesa. 0,37 g. (MBC).