Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II

Date: 2022-02-17

# Items: 605

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 277 Numistats ref: 552925

Martí I Authority
Ral Denomination
Cru.V.S. 527 References
Corona catalano-aragonesa / Crown of Aragon Category
Martí I (1396-1410). València. Ral. (Cru.V.S. 527 falta var) (Cru.C.G. 2331 falta var). Raros finales de leyenda. 3,40 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
300 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 402 Numistats ref: 553610

Alfons IV Authority
Ral Denomination
Cru.V.S. 864.3 References
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.3) (Cru.C.G. 2907c). 3,19 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
450 EUR Estimate
300 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 207 Numistats ref: 552615

Pere III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 408.8 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.8) (Cru.C.G. 2223n). Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas. Bella. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2179. Rara así. 3,24 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 24 Numistats ref: 551872

Hug III Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 94 References
Monedas condales / Counties coinage Category
Comtat d'Empúries. Hug III (1153-1173). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 94) (Cru.C.G. 1908). Cospel ligeramente faltado. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 33. Muy rara. 0,63 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 37 Numistats ref: 551885

Comtat d'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119 var) (Cru.C.G. 1935). Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar, el de la Colección Crusafont. 0,82 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 164 Numistats ref: 552412

Pere III Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 384 References
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 384) (Cru.Comas 16) (Cru.C.G. 2206). Marca: rosa de anillos. 3,46 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 536 Numistats ref: 554224

Ferran II (1479-1516). Sicília. Tarí. (Cru.V.S. 1239 var) (Cru.C.G. 3146 var) (MIR. 245.2). Sin armas catalanas. La V de FERDINANDVS en anverso acuñada sobre una . Algunas zonas flojas de acuñación. Preciosa pátina. Muy escasa y más así. 3,44 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 193 Numistats ref: 552521

Pere III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 403.1 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403.1 var) (Cru.C.G. 2220l). Flores de seis pétalos, con punto central, en el vestido. A y U góticas. Sin puntuación en anverso. Ex Colección Marqués de Dou. Rara. 3,19 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 443 Numistats ref: 553811

Joan II Authority
1/2 Ral Denomination
Cru.V.S. 967 References
Joan II (1458-1462 / 1472-1479). València. Mig ral. (Cru.V.S. 967 var) (Cru.C.G. 3005 var). Ligeramente recortada. Muy rara. 1,35 g. (MBC+/MBC). Description
MBC+ Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 549 Numistats ref: 554317

Ferran II (1479-1516). Zaragoza. Medio real. (Cru.V.S. 1305.2) (Cru.C.G. 3205c). Ex Áureo 15/12/1994, nº 2232. Escasa. 1,77 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
310 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 1 Numistats ref: 551809

Monedas carolingias / Carolingian coins Category
Francia. Luis el Piadoso (814-840). Ceca indefinida. Dinero. (Depeyrot 1179). Golpe que atraviesa el cospel. Escasa. AG. 1,23 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 301 Numistats ref: 553109

Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 569) (Cru.C.G. 2557) (MIR. 184). Cospel algo irregular. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 3,20 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 112 Numistats ref: 552140

Alfons II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 331 References
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). Dos y cinco anillos en el vestido. 3,10 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized
55 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 481 Numistats ref: 554009

Frederic III de Nàpols Authority
Doble sestí Denomination
Cru.V.S. 1111 References
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Doble sestí. (Cru.V.S. 1111) (Cru.C.G. 3528) (MIR. 108). Rayita en anverso. Escasa así. 4,01 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 70 Numistats ref: 551998

Comtat de Forcalquer. Guillem II d'Urgell (1150-1209). Forcalquer. Diner. (Cru.V.S. 180 var) (Cru.Occitània 117d) (Cru.C.G. 2040e). Atractiva. Rara. 0,74 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 74 Numistats ref: 552002

Comtat d'Embrun. Bertran d'Urgell (1150-1207). Embrun. Òbol. (Cru.V.S. 184) (Cru.Occitània 116, como Bernat I) (Cru.C.G. 2044). Minúscula perforación. Muy rara. 0,48 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 144 Numistats ref: 552312

Jaume II Authority
Pirral Denomination
Cru.V.S. 355.1 References
Jaume II (1291-1327). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 355.1 var) (Cru.C.G. 2173a var) (MIR. 179 var). Ex Calicó 26/02/1987, nº 73. Ex Colección Baucis. Escasa. 3,30 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
325 EUR Estimate
320 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 307 Numistats ref: 553115

Lluís I de Sicília Authority
Pirral Denomination
Cru.V.S. 608 References
Lluís I de Sicília (1342-1355). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 608) (Cru.C.G. 2583) (MIR. 190). Atractiva. Parte de brillo original. Rara y más así. 3,23 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 171 Numistats ref: 552419

Pere III Authority
1/2 Florí Denomination
Cru.V.S. 390 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Mig florí. (Cru.V.S. 390) (Cru.Comas 23) (Cru.C.G. 2215). Marca: rosa de puntos. 1,71 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 47 Numistats ref: 551935

Teresa de Entença Authority
Pugesa Denomination
Cru.V.S. 130 References
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 130) (Cru.C.G. 1947). Dos agujeritos. Muy rara sin la inicial de la condesa. 0,37 g. (MBC). Description
MBC Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized
8 Past auctions