Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II

Date: 2022-02-17

# Items: 605

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 307
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 171
Pere III (1336-1387). Barcelona. Mig florí. (Cru.V.S. 390) (Cru.Comas 23) (Cru.C.G. 2215). Marca: rosa de puntos. 1,71 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 47
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 130) (Cru.C.G. 1947). Dos agujeritos. Muy rara sin la inicial de la condesa. 0,37 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 294
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). Bella. Rara así. 1,62 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 535
Ferran II (1479-1516). Sicília. Tarí. (Cru.V.S. 1239 var) (Cru.C.G. 3146) (MIR. 244.2). Sin armas catalanas. Atractiva. Escasa. 3,51 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 325
Martí el jove de Sicília (1402-1409). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 735) (Cru.C.G. 2670) (MIR. 220). Sin marcas. Ligeramente recortada. Rara. 2,58 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 447
Joan II (1458-1462 / 1472-1479). Sicília. Quintino. (Cru.V.S. 982) (Cru.C.G. 3021) (MIR. 232.2). Rara. 0,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 245
Joan I (1387-1396). València. Mig florí. (Cru.V.S. 472) (Cru.Comas 34) (Cru.C.G. 2283). Marca: corona. Ex Áureo 03/03/2004, nº 1297. Escasa. 1,56 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 516
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1177 var) (Cru.C.G. 3094 var). Leves rayitas. Atractiva. Muy escasa así. 2,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 363
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.Comas falta). Marcas: corona y marco - cardo. Punto antes de los pies del Santo. Falsa de época. Rara. 3,39 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 276
Martí I (1396-1410). València. Ral. (Cru.V.S. 527 falta var) (Cru.C.G. 2331f). Ex Áureo & Calicó 08/03/2018, nº 1087. Rara. 3,20 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 403
Alfons IV (1416-1458). València. Mig ral. (Cru.V.S. 865) (Cru.C.G. 2911). Atractiva. Rara. 1,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 600
s/d. Papa Alejandro VI (1492-1503) (el valenciano Roderic de Borja). Ancona. A en lágrima invertida superada de cruz (Antonio Migliori). Gros. (Cru.Co. 97) (Muntoni 23). Buen ejemplar. AR. 3,28 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 155
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.1, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2184c, mismo ejemplar). Flores de seis pétalos en el vestido. A y E sin travesaño. Atractiva. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 246. 3,15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 85
Alfons I (1162-1196). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 298) (Cru.C.G. 2106). Limpiada. Escasa. 0,81 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 95
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de tern. (Cru.V.S. 310) (Cru.C.G. 2120b). Atractiva. Escasa así. 0,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 89
Comtat de Provença. Pere I (1196-1213). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 172 var) (Cru.Occitània 98 var) (Cru.C.G. 2114 var). Corona doble. Pelo liso. Ligeras oxidaciones. Atractiva. 0,92 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 73
Comtat d'Embrun. Bertran d'Urgell (1150-1207). Embrun. Diner. (Cru.V.S. 183.3 var) (Cru.Occitània 115e, como Bernat I) (Cru.C.G. 2043d). Brillo original. Escasa así. 0,87 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 196
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 407 falta var) (AN. 24, pág. 109, nº 302A, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2224f). Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. A y U góticas. T gótica en anverso y latina en reverso. 3,21 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 548
Ferran II (1479-1516). Zaragoza. Medio real. (Cru.V.S. 1305.1) (Cru.C.G. 3205a) (V.Q. 6333, mismo ejemplar). Acuñación floja en parte. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 710. Escasa. 1,71 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 233
Pere III (1336-1387). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 453) (Cru.C.G. 2265). Leves manchitas. Atractiva. Muy rara y más así. 1,76 g. EBC-.