Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 81 Numistats ref: 552049
Alfons I
Authority
Diner
Denomination
Year
Cru.V.S. 168
References
Corona catalano-aragonesa / Crown of Aragon
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Diner de la Mitra. (Cru.V.S. 168) (Cru.Occitània 94) (Cru.C.G. 2102). Bonita pátina. Escasa. 0,94 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 157 Numistats ref: 552325
Alfons III
Authority
Croat
Denomination
Year
Cru.V.S. 366.2
References
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.2) (Cru.C.G. 2184). Flores de cinco pétalos en el vestido. A sin travesaño. Buen ejemplar. 3,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 471 Numistats ref: 553919
Ferran I de Nàpols
Authority
Carlí
Denomination
Year
Cru.V.S. 1030
References
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1030 var) (Cru.C.G. 3443 var) (MIR. 72.4). Las D són E al revés. Bonita pátina. 3,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 205 Numistats ref: 552613
Pere III
Authority
Croat
Denomination
Year
Cru.V.S. 408.6
References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.6 var) (Cru.C.G. 2223b). Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto las T. Pátina. Atractiva. 3,15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 191 Numistats ref: 552519
Pere III
Authority
Croat
Denomination
Year
Cru.V.S. 403
References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403) (Cru.C.G. 2220h). Flores de seis pétalos en el vestido. A y U góticas. La segunda E del anverso con doble travesaño. Mínima oxidación en reverso. Atractiva. 3,19 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 314 Numistats ref: 553122
Frederic IV de Sicília
Authority
Pirral
Denomination
Year
Cru.V.S. 631
References
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 631 var) (Cru.C.G. 2612 var) (MIR. 194/17). Pequeña T a izquierda de la cabeza del Águila. Rara. 3,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 118 Numistats ref: 552146
Jaume II
Authority
Croat
Denomination
Year
Cru.V.S. 337
References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337 var) (Cru.C.G. 2154 var) (Badia falta). A y U góticas. Raro error en leyenda. 3,03 g. MBC.