Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II

Date: 2022-02-17

# Items: 605

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 118
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337 var) (Cru.C.G. 2154 var) (Badia falta). A y U góticas. Raro error en leyenda. 3,03 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 460
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1007 var) (Cru.C.G. 3417 var) (MIR. 68.12 var). Atractiva. 3,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 511
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 1153 var) (Cru.C.G. 3073 var). Busto entre anillos. Muy rara. 3 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 462
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1011 var) (Cru.C.G. 3413 var) (MIR. 68). Sin marcas. Atractiva. Escasa. 3,96 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 277
Martí I (1396-1410). València. Ral. (Cru.V.S. 527 falta var) (Cru.C.G. 2331 falta var). Raros finales de leyenda. 3,40 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 402
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.3) (Cru.C.G. 2907c). 3,19 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 207
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.8) (Cru.C.G. 2223n). Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas. Bella. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2179. Rara así. 3,24 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 24
Comtat d'Empúries. Hug III (1153-1173). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 94) (Cru.C.G. 1908). Cospel ligeramente faltado. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 33. Muy rara. 0,63 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 37
Comtat d'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119 var) (Cru.C.G. 1935). Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar, el de la Colección Crusafont. 0,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 164
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 384) (Cru.Comas 16) (Cru.C.G. 2206). Marca: rosa de anillos. 3,46 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 536
Ferran II (1479-1516). Sicília. Tarí. (Cru.V.S. 1239 var) (Cru.C.G. 3146 var) (MIR. 245.2). Sin armas catalanas. La V de FERDINANDVS en anverso acuñada sobre una . Algunas zonas flojas de acuñación. Preciosa pátina. Muy escasa y más así. 3,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 193
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403.1 var) (Cru.C.G. 2220l). Flores de seis pétalos, con punto central, en el vestido. A y U góticas. Sin puntuación en anverso. Ex Colección Marqués de Dou. Rara. 3,19 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 443
Joan II (1458-1462 / 1472-1479). València. Mig ral. (Cru.V.S. 967 var) (Cru.C.G. 3005 var). Ligeramente recortada. Muy rara. 1,35 g. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 549
Ferran II (1479-1516). Zaragoza. Medio real. (Cru.V.S. 1305.2) (Cru.C.G. 3205c). Ex Áureo 15/12/1994, nº 2232. Escasa. 1,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 1
Francia. Luis el Piadoso (814-840). Ceca indefinida. Dinero. (Depeyrot 1179). Golpe que atraviesa el cospel. Escasa. AG. 1,23 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 301
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 112
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). Dos y cinco anillos en el vestido. 3,10 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 481
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Doble sestí. (Cru.V.S. 1111) (Cru.C.G. 3528) (MIR. 108). Rayita en anverso. Escasa así. 4,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 70
Comtat de Forcalquer. Guillem II d'Urgell (1150-1209). Forcalquer. Diner. (Cru.V.S. 180 var) (Cru.Occitània 117d) (Cru.C.G. 2040e). Atractiva. Rara. 0,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 74
Comtat d'Embrun. Bertran d'Urgell (1150-1207). Embrun. Òbol. (Cru.V.S. 184) (Cru.Occitània 116, como Bernat I) (Cru.C.G. 2044). Minúscula perforación. Muy rara. 0,48 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 144
Jaume II (1291-1327). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 355.1 var) (Cru.C.G. 2173a var) (MIR. 179 var). Ex Calicó 26/02/1987, nº 73. Ex Colección Baucis. Escasa. 3,30 g. MBC+.