Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II

Date: 2022-02-17

# Items: 605

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 281
Martí I (1396-1410). València. Ral. (Cru.V.S. 527.3) (Cru.C.G. 2331g). Leves marquitas. Escasa. 3,09 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 457
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1002 var) (Cru.C.G. 3411 var) (MIR. 66.6). Ex Áureo 26/04/1994, nº 634. Escasa y más así. 3,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 82
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Òbol de la Mitra. (Cru.V.S. 169) (Cru.Occitània 95) (Cru.C.G. 2103). Atractiva. Escasa. 0,46 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 383
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 838) (Cru.C.G. 2883). Buen ejemplar. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 291. 3,28 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 384
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 838) (Cru.C.G. 2883). Limpiada. 3,16 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 35
Comtat del Roselló. Gausfred III (1115-1164). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 113) (Cru.C.G. 1899). Rara. 0,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 470
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1027 var) (Cru.C.G. 3440 var) (MIR. 72.2). Limpiada. 2,88 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 98
Jaume I (1213-1276). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 174 var) (Cru.Occitània 100 var) (Cru.C.G. 2124 var). Símbolos de separación de leyenda invertidos en reverso. Escasa. 0,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 81
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Diner de la Mitra. (Cru.V.S. 168) (Cru.Occitània 94) (Cru.C.G. 2102). Bonita pátina. Escasa. 0,94 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 157
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.2) (Cru.C.G. 2184). Flores de cinco pétalos en el vestido. A sin travesaño. Buen ejemplar. 3,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 86
Alfons I (1162-1196). Zaragoza. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 299) (Cru.C.G. 2107). Limpiada. Rara. 0,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 468
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1022 var) (Cru.C.G. 3435 var) (MIR. 69.2). 3,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 471
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1030 var) (Cru.C.G. 3443 var) (MIR. 72.4). Las D són E al revés. Bonita pátina. 3,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 205
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.6 var) (Cru.C.G. 2223b). Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto las T. Pátina. Atractiva. 3,15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 465
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1018) (Cru.C.G. 3430) (MIR. 69). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 154. 3,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 366
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823.1) (Cru.C.G. 2875). Pátina irregular. Atractiva. Rara. 0,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 191
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403) (Cru.C.G. 2220h). Flores de seis pétalos en el vestido. A y U góticas. La segunda E del anverso con doble travesaño. Mínima oxidación en reverso. Atractiva. 3,19 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 590
Maestros de la Orden Hospitalaria. Ramon Berenguer (1365-1374). Rodes. Guillat. (Cru.Co. 4) (Metcalf 1208ff). Escasa. 3,53 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 544
Ferran II (1479-1516). Nàpols. Cavall. (Cru.V.S. 1294) (Cru.C.G. 3194) (MIR. 120). Buen ejemplar. 1,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 314
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 631 var) (Cru.C.G. 2612 var) (MIR. 194/17). Pequeña T a izquierda de la cabeza del Águila. Rara. 3,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 101
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2129). Segunda emisión. Bella. Escasa así. 0,91 g. EBC.