Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 385 Numistats ref: 553513
Alfons IV
Authority
Ral
Denomination
Year
Cru.V.S. 838
References
Corona catalano-aragonesa / Crown of Aragon
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 838 var) (Cru.C.G. 2883a) (V.Q. 5960, mismo ejemplar. Ligeramente rocortada y algo alabeada. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 546. 2,87 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 190 Numistats ref: 552518
Pere III
Authority
Croat
Denomination
Year
Cru.V.S. 403
References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403) (Cru.C.G. 2220h). Flores de seis pétalos en el vestido. A y U góticas. Grieta. Ex Áureo 21/10/2003, nº 186. 3 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 138 Numistats ref: 552226
Jaume II
Authority
Diner
Denomination
Year
Cru.V.S. 347.1
References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 347.1, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2163a, mismo ejemplar). A y U latinas. Atractiva. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 228. Muy rara. 0,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 206 Numistats ref: 552614
Pere III
Authority
Croat
Denomination
Year
Cru.V.S. 408.7
References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.7) (Cru.C.G. 2223e). Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto las T. Atractiva. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 224. Escasa así. 3,19 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 293 Numistats ref: 553021
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 203 Numistats ref: 552611
Pere III
Authority
Croat
Denomination
Year
Cru.V.S. 408.3
References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.3) (Cru.C.G. 2223i). Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Bonita pátina. 3,16 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 208 Numistats ref: 552616
Pere III
Authority
Croat
Denomination
Year
Cru.V.S. 408.9
References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.9 var) (Cru.C.G. 2223b var). Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto las T. Atractiva. Ex Áureo 29/10/2002, nº 2489. 3,16 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 125 Numistats ref: 552213
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2156a) (AN. 25, pág. 141, nº 112A, mismo ejemplar). Flores de cinco pétalos en el vestido. Letras A con travesaño excepto la primera del reverso. Atractiva. Escasa. 3,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 199 Numistats ref: 552527
Pere III
Authority
Croat
Denomination
Year
Cru.V.S. 407.1
References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 407.1) (Cru.C.G. 2224a). Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. A y U góticas. T gótica en anverso y latina en reverso. Escasa. 2,88 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 119 Numistats ref: 552147
Jaume II
Authority
Croat
Denomination
Year
Cru.V.S. 337.7
References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.7) (Cru.C.G. 2154d). A y U latinas en anverso y góticas en reverso. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2131. Escasa. 3,24 g. MBC/MBC+.