Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II

Date: 2022-02-17

# Items: 605

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 385 Numistats ref: 553513

Alfons IV Authority
Ral Denomination
Cru.V.S. 838 References
Corona catalano-aragonesa / Crown of Aragon Category
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 838 var) (Cru.C.G. 2883a) (V.Q. 5960, mismo ejemplar. Ligeramente rocortada y algo alabeada. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 546. 2,87 g. (MBC). Description
MBC Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
220 EUR Realized
60 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 382 Numistats ref: 553510

Alfons IV Authority
Ral Denomination
Cru.V.S. 836 References
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 836 var) (Cru.C.G. 2882b). Precioso color. Ex Áureo 27/10/2005, nº 211. Escasa. 3,15 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
225 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 388 Numistats ref: 553516

Alfons IV Authority
Ral Denomination
Cru.V.S. 838 References
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 838 falta var) (Cru.C.G. 2883d). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 14/12/2016, nº 1298. 3,18 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
225 EUR Realized
60 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 190 Numistats ref: 552518

Pere III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 403 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403) (Cru.C.G. 2220h). Flores de seis pétalos en el vestido. A y U góticas. Grieta. Ex Áureo 21/10/2003, nº 186. 3 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
230 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 138 Numistats ref: 552226

Jaume II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 347.1 References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 347.1, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2163a, mismo ejemplar). A y U latinas. Atractiva. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 228. Muy rara. 0,83 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
230 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 454 Numistats ref: 553822

Ferran I de Nàpols Authority
Coronat Denomination
Cru.V.S. 1000 References
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1000 var) (Cru.C.G. 3407 var) (MIR. 66.2). Escasa. 3,18 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
230 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 206 Numistats ref: 552614

Pere III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 408.7 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.7) (Cru.C.G. 2223e). Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto las T. Atractiva. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 224. Escasa así. 3,19 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
235 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 293 Numistats ref: 553021

Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). Un guion encima de la A de SACIUS. Atractiva. 1,72 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 148 Numistats ref: 552316

Jaume II Authority
Pirral Denomination
Cru.V.S. 359.1 References
Jaume II (1291-1327). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 359.1) (Cru.C.G. 2177) (MIR. 179). Bonita pátina. 3,26 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
225 EUR Estimate
240 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 145 Numistats ref: 552313

Jaume II Authority
Pirral Denomination
Cru.V.S. 356.1 References
Jaume II (1291-1327). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 356.1) (Cru.C.G. 2174a) (MIR. 179). Atractiva. Ex UBS 29/01/1987, nº 824. Ex Colección Soler Cabot. 3,30 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
240 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 72 Numistats ref: 552000

Monedas condales / Counties coinage Category
Comtat d'Embrun. Bertran d'Urgell (1150-1207). Embrun. Diner. (Cru.V.S. 183.1) (Cru.Occitània 115a, como Bernat I) (Cru.C.G. 2043). Atractiva. Escasa. 0,84 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 121 Numistats ref: 552209

Jaume II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 337.4 References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.4) (Cru.C.G. 2154e). A y U latinas. 3,07 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
240 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 203 Numistats ref: 552611

Pere III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 408.3 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.3) (Cru.C.G. 2223i). Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Bonita pátina. 3,16 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
240 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 208 Numistats ref: 552616

Pere III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 408.9 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.9 var) (Cru.C.G. 2223b var). Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto las T. Atractiva. Ex Áureo 29/10/2002, nº 2489. 3,16 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
240 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 125 Numistats ref: 552213

Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2156a) (AN. 25, pág. 141, nº 112A, mismo ejemplar). Flores de cinco pétalos en el vestido. Letras A con travesaño excepto la primera del reverso. Atractiva. Escasa. 3,04 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 400 Numistats ref: 553528

Alfons IV Authority
Ral Denomination
Cru.V.S. 864.2 References
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2) (Cru.C.G. 2907d). en los ángulos de los lóbulos. 3,29 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
245 EUR Realized
50 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 199 Numistats ref: 552527

Pere III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 407.1 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 407.1) (Cru.C.G. 2224a). Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. A y U góticas. T gótica en anverso y latina en reverso. Escasa. 2,88 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
245 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 560 Numistats ref: 554328

Emisiones locales / Local issues Category
Balaguer. Pugesa incusa. (Cru.V.S. 1354) (Cru.L. 1041) (Cru.C.G. 3644). Ciervo a derecha. Ligeras grietas. Rara. 0,51 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
225 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 455 Numistats ref: 553823

Ferran I de Nàpols Authority
Coronat Denomination
Cru.V.S. 1001 References
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1001 var) (Cru.C.G. 3409 var) (MIR. 66.3). Leves manchitas. 3,91 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
225 EUR Estimate
250 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 119 Numistats ref: 552147

Jaume II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 337.7 References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.7) (Cru.C.G. 2154d). A y U latinas en anverso y góticas en reverso. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2131. Escasa. 3,24 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
250 EUR Realized
4 Past auctions