Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 125
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2156a) (AN. 25, pág. 141, nº 112A, mismo ejemplar). Flores de cinco pétalos en el vestido. Letras A con travesaño excepto la primera del reverso. Atractiva. Escasa. 3,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 400
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2) (Cru.C.G. 2907d). en los ángulos de los lóbulos. 3,29 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 199
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 407.1) (Cru.C.G. 2224a). Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. A y U góticas. T gótica en anverso y latina en reverso. Escasa. 2,88 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 560
Balaguer. Pugesa incusa. (Cru.V.S. 1354) (Cru.L. 1041) (Cru.C.G. 3644). Ciervo a derecha. Ligeras grietas. Rara. 0,51 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 455
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1001 var) (Cru.C.G. 3409 var) (MIR. 66.3). Leves manchitas. 3,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 119
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.7) (Cru.C.G. 2154d). A y U latinas en anverso y góticas en reverso. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2131. Escasa. 3,24 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 339
Ferran I (1412-1416). València. Ral. (Cru.V.S. 773.1 var) (Cru.C.G. 2820d var). Manchitas. Escasa. 3,15 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 512
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 1156) (Cru.C.G. 3075h) (Badia 922, mismo ejemplar). Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 558. Ex Colección Baucis. Rara. 2,95 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 463
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1011 var) (Cru.C.G. 3413 var) (MIR. 68). Sin marcas. Escasa. 3,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 375
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 827.3) (Cru.C.G. 2869c). Rara. 3 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 446
Joan II (1458-1462 / 1472-1479). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 974 var) (Cru.C.G. 3013 var) (MIR. 230.3). Escasa. 2,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 210
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia falta) (Cru.C.G. falta). Flores de cinco pétalos y T en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Puntuación sólo entre DEI y GRACIA. Rara. 3,07 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 327
Gran Companyia Catalana (1311-1390). Atenes i Neopatria. Diner tornès. (Cru.V.S. 747 var) (Cru.C.G. 2682 var). G en anverso que menciona a GUI. Rara y más así. 0,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 381
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 834) (Cru.C.G. 2881). Ex Colección Égara 26/04/2017, nº 419. Escasa. 3,15 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 391
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 840) (Cru.C.G. 2884a). Leves oxidaciones. Escasa. 3,16 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 518
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1182 var) (Cru.C.G. 3096 var). Rayitas. 2,26 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 603
(finales s. XVI). Papa Calixto III (el valenciano Alfons de Borja). Medalla. (Cru.Medalles 59) (Lincoln 337). Medalla de restitución en bronce de la serie Paladino. Rara. Bronce. 40,48 g. Ø40 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 483
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Cavall. (Cru.V.S. 1116) (Cru.C.G. 3537) (MIR. 110.9). Atractiva. Escasa. 1,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 284
Martí I (1396-1410). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 528.6) (Cru.C.G. 2332c) (MIR. 220/1). Pátina atractiva. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 134, como Cru.V.S. 528 var y Cru.C.G. 2332e var. Escasa. 3,27 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 376
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 827.6 sim) (Cru.C.G. falta var). Cospel irregular. Limpiada. Rara. 3,09 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 372
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.13) (Cru.C.G. 2868g var). Rayitas. Muy escasa. 3,10 g. MBC-/MBC.