Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II

Date: 2022-02-17

# Items: 605

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 109
Pere II (1276-1285). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 326.1) (Cru.C.G. 2143b) (MIR. 172). Ligeramente alabeada. Escasa. 3,14 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 56
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1019-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157) (Cru.Occitània 40) (Cru.C.G. 2022). Bella. Rara y más así. 1,20 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 387
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 838 var) (Cru.C.G. 2883b) (V.Q. 5961, mismo ejemplar). 3,10 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 244
Joan I (1387-1396). València. Mig florí. (Cru.V.S. 472) (Cru.Comas 34) (Cru.C.G. 2283). Marca: corona. Ligera doble acuñación. Escasa. 1,56 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 415
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 889) (Cru.C.G. 2933) (MIR. 54/6). Bella pátina. Escasa así. 3,60 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 461
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1007 var) (Cru.C.G. 3417 var) (MIR. 68.12 var). Buen ejemplar. 3,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 177
Pere III (1336-1387). València. Mig florí. (Cru.V.S. 394) (Cru.Comas 26) (Cru.C.G. 2216). Marca: torre. Leyendas empastadas. 1,75 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 385
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 838 var) (Cru.C.G. 2883a) (V.Q. 5960, mismo ejemplar. Ligeramente rocortada y algo alabeada. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 546. 2,87 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 382
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 836 var) (Cru.C.G. 2882b). Precioso color. Ex Áureo 27/10/2005, nº 211. Escasa. 3,15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 388
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 838 falta var) (Cru.C.G. 2883d). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 14/12/2016, nº 1298. 3,18 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 190
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403) (Cru.C.G. 2220h). Flores de seis pétalos en el vestido. A y U góticas. Grieta. Ex Áureo 21/10/2003, nº 186. 3 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 138
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 347.1, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2163a, mismo ejemplar). A y U latinas. Atractiva. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 228. Muy rara. 0,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 454
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1000 var) (Cru.C.G. 3407 var) (MIR. 66.2). Escasa. 3,18 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 206
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.7) (Cru.C.G. 2223e). Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto las T. Atractiva. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 224. Escasa así. 3,19 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 293
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 148
Jaume II (1291-1327). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 359.1) (Cru.C.G. 2177) (MIR. 179). Bonita pátina. 3,26 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 145
Jaume II (1291-1327). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 356.1) (Cru.C.G. 2174a) (MIR. 179). Atractiva. Ex UBS 29/01/1987, nº 824. Ex Colección Soler Cabot. 3,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 72
Comtat d'Embrun. Bertran d'Urgell (1150-1207). Embrun. Diner. (Cru.V.S. 183.1) (Cru.Occitània 115a, como Bernat I) (Cru.C.G. 2043). Atractiva. Escasa. 0,84 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 121
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.4) (Cru.C.G. 2154e). A y U latinas. 3,07 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 203
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.3) (Cru.C.G. 2223i). Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Bonita pátina. 3,16 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 208
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.9 var) (Cru.C.G. 2223b var). Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto las T. Atractiva. Ex Áureo 29/10/2002, nº 2489. 3,16 g. (MBC+).