Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II

Date: 2022-02-17

# Items: 605

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 298
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 564) (Cru.C.G. 2552) (MIR. 184). Limpiada. Atractiva. Escasa así. 3,20 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 507
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1144.2) (Cru.C.G. 3080c). Ex Áureo 11/05/1993, nº 6. Rara. 0,75 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 5
Francia. Carlos el Calvo (840-877). Tolosa. Dinero. (Depeyrot 1001). Monograma con la R y la L al revés. Grieta. Muy escasa. AG. 1,55 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 602
s/d. Papa Alejandro VI (1492-1503) (el valenciano Roderic de Borja). Ancona. A en lágrima invertida superada de cruz (Antonio Migliori). Terç de gros. (Cru.Co. 101) (Muntoni 24). Rara. AR. 1 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 4
Francia. Carlos el Calvo (840-877). Rennes (Ille-et-Vilaine). Dinero. (Depeyrot 856). Rara así. AG. 1,32 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 509
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1150.1 var) (Cru.C.G. 3082b var). Variante de busto. Muy rara. 0,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 59
Vescomtat de Narbona. Ermengarda (1143-1194). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 161) (Cru.Occitània 52) (Cru.C.G. 2028). Cospel algo irregular. Escasa. 0,59 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 459
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1007 var) (Cru.C.G. 3417 var) (MIR. 68.12). Ligeramente recortada. 3,28 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 120
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.4) (Cru.C.G. 2154e). A y U latinas. 3,07 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 338
Ferran I (1412-1416). València. Ral. (Cru.V.S. 773 falta var) (Cru.C.G. 2820 falta var) (V.Q. 5908, mismo ejemplar). Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 1485. Escasa. 3,13 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 122
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337 var) (Cru.C.G. 2154h) (AN. 19, pág 145, nº 84A, mismo ejemplar). A y U góticas. La A de -TASB- acuñada sobre otra latina. Sin separación en CIUI. Rara. 2,83 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 123
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 338.1) (Cru.C.G. 2155). Flores de seis, cuatro y seis pétalos en el vestido. Escasa. 2,88 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 154
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366) (Cru.C.G. 2184b). Flores de seis pétalos en el vestido. A sin travesaño. Ex Áureo & Calicó 27/09/2012, nº 388. 3,18 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 565
Fraga. Pugesa incusa. (Cru.V.S. 1404 falta var) (Cru.L. 1544 var) (Cru.C.G. 3721a). Cospel faltado. Ex Áureo 27/06/1990, nº 228. Rara. 0,24 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 494
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1140) (Cru.C.G. 3068a). Atractiva. Escasa así. 3,09 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 551
Ferran II (1479-1516). Zaragoza. Cuarto de real. (Cru.V.S. 1306 var) (Cru.C.G. 3206 var). Ligera grieta. Rayitas. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 192. Rara. 0,81 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 20
Comtats de Barcelona - Ausona, Girona i Carcassona. Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31.1) (Cru.C.G. 1839c). Ex Áureo 22/10/1997, nº 2111, como Ramon Berenguer IV. Escasa. 0,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 94
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de doblenc. (Cru.V.S. 307) (Cru.C.G. 2119a). Escasa. 0,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 99
Jaume I (1213-1276). Provença. Òbol del ral coronat. (Cru.V.S. 175) (Cru.Occitània 101) (Cru.C.G. 2125). Rara. 0,44 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 9
Francia. Ricardo Corazón de León (1169-1196). Condado de Poitou. Óbolo. (P.A. 2575 sim). Imitación del óbolo carolingio inmobilizado de Carlos el Simple (Depeyrot 631). Manchitas. Parte de brillo original. AG. 0,46 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 108
Pere II (1276-1285). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 325.2) (Cru.C.G. 2142c) (MIR. 173). Escasa. 2,94 g. MBC.