Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II

Date: 2022-02-17

# Items: 605

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 569 Numistats ref: 554417

Emisiones locales / Local issues Category
Lleida. Pugesa. (Cru.V.S. 1455 var) (Cru.L. 1745 var) (Cru.C.G. 3755a var). La leyenda comienza a las 6h del reloj. Letras góticas. La G invertida y la primera D al revés. Las A con doble palo vertical, la primera invertida y la segunda al revés. Rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
125 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 378 Numistats ref: 553426

Alfons IV Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 830.5 References
Corona catalano-aragonesa / Crown of Aragon Category
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 830.5) (Cru.C.G. 2877 var). Buen ejemplar. Muy escasa así. 0,94 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
125 EUR Estimate
160 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 54 Numistats ref: 551942

Monedas condales / Counties coinage Category
Vescomtat de Besiers. Roger IV (1167-1194). Besiers. Diner. (Cru.V.S. 150.1) (Cru.Occitània 24) (Cru.C.G. 2010a). Restos del plateado original. Escasa. 0,74 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 489 Numistats ref: 554017

Ferran II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 1137.4 References
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1137.4) (Cru.C.G. 3006d). Cospel irregular. Manchitas en reverso. 3 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 64 Numistats ref: 551992

Comtat de Tolosa. Alfons Jordà (1112-1148). Tolosa. Òbol. (Duplessy 1227) (P.A. falta). Escasa así. 0,57 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 3 Numistats ref: 551811

Monedas carolingias / Carolingian coins Category
Francia. Carlos el Calvo (840-877). Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme). Dinero. (Depeyrot 331 var (332 como óbolo)). Escasa. AG. 1,84 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
225 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 374 Numistats ref: 553422

Alfons IV Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 827.2 References
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 827.2) (Cru.C.G. 2869b). Acuñación floja. Ex Áureo & Calicó 30/05/2012, nº 125. 3,11 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
225 EUR Estimate
160 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 117 Numistats ref: 552145

Jaume II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 337.1 References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.1) (Cru.C.G. 2154a). A y U góticas. 3,16 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
225 EUR Estimate
160 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 550 Numistats ref: 554318

Ferran II (1479-1516). Zaragoza. Cuarto de real. (Cru.V.S. 1306 var) (Cru.C.G. 3206a var) (V.Q. 6335, mismo ejemplar). Ligeramente alabeada. Leve grieta. Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 1542. Rara. 0,69 g. (BC+). Description
EUR Starting
225 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 156 Numistats ref: 552324

Alfons III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 366.1 References
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.1) (Cru.C.G. 2184c). Flores de seis pétalos en el vestido. A sin travesaño. Leve defecto del cospel. Ex Áureo & Calicó 07/07/2015, nº 88. 3,13 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
160 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 201 Numistats ref: 552609

Pere III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 408.2 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.2 var) (Cru.C.G.2223j var) (V.Q. 5614, mismo ejemplar). Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Leves oxidaciones. Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 1458. Escasa. 2,83 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
160 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 202 Numistats ref: 552610

Pere III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 408.3 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.3) (Cru.C.G. 2223i). Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. 3,24 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
160 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 370 Numistats ref: 553418

Alfons IV Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 825.8 References
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.8) (Cru.C.G. 2868m) (V.Q. 5971, mismo ejemplar). Acuñación floja en parte. Ex Áureo & calicó 04/12/2013, nº 1495. 3,17 g. (MBC). Description
MBC Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
160 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 187 Numistats ref: 552515

Pere III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 402.1 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402.1) (Cru.C.G. 2220d). Flores de seis pétalos en el vestido. A y U latinas. 3,18 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
160 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 557 Numistats ref: 554325

Aiguaviva de Bergantes. Pugesa cuadrasa incusa. (Cru.V.S. falta) (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3614). Muy rara. 0,70 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 221 Numistats ref: 552709

Pere III Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 424 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 424) (Cru.C.G. 2232). A latina y U gótica. Busto y peinado peculiares. Bella. Brillo original. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 277. Escasa y más así. 0,95 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
160 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 188 Numistats ref: 552516

Pere III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 402.1 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402.1) (Cru.C.G. 2220d). Flores de seis pétalos en el vestido. A y U latinas. La primera E del anverso con doble travesaño. Manchitas. 2,85 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
160 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 90 Numistats ref: 552058

Pere I Authority
Dinero Denomination
Cru.V.S. 302 References
Pere I (1196-1213). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 302) (Cru.C.G. 2116). Escasa. 0,76 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
162 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 416 Numistats ref: 553624

Alfons IV Authority
Carlí Denomination
Cru.V.S. 889 References
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 889) (Cru.C.G. 2933) (MIR. 54/6). 3,62 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
165 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 143 Numistats ref: 552311

Jaume II Authority
Pirral Denomination
Cru.V.S. 353 References
Jaume II (1291-1327). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 353) (Cru.C.G. 2171) (MIR. 179). Cospel ligeramente faltado. 2,97 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized
10 Past auctions