Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 202
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.3) (Cru.C.G. 2223i). Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. 3,24 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 370
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.8) (Cru.C.G. 2868m) (V.Q. 5971, mismo ejemplar). Acuñación floja en parte. Ex Áureo & calicó 04/12/2013, nº 1495. 3,17 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 187
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402.1) (Cru.C.G. 2220d). Flores de seis pétalos en el vestido. A y U latinas. 3,18 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 557
Aiguaviva de Bergantes. Pugesa cuadrasa incusa. (Cru.V.S. falta) (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3614). Muy rara. 0,70 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 221
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 424) (Cru.C.G. 2232). A latina y U gótica. Busto y peinado peculiares. Bella. Brillo original. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 277. Escasa y más así. 0,95 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 188
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402.1) (Cru.C.G. 2220d). Flores de seis pétalos en el vestido. A y U latinas. La primera E del anverso con doble travesaño. Manchitas. 2,85 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 90
Pere I (1196-1213). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 302) (Cru.C.G. 2116). Escasa. 0,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 416
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 889) (Cru.C.G. 2933) (MIR. 54/6). 3,62 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 143
Jaume II (1291-1327). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 353) (Cru.C.G. 2171) (MIR. 179). Cospel ligeramente faltado. 2,97 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 490
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139) (Cru.C.G. 3068a). Leves sombras. Buen ejemplar. 3,09 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 290
Jaume II de Mallorca (1276-1285 / 1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 544) (Cru.C.G. 2509). A góticas. Puntito encima de la R del reverso. Atractiva. 0,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 308
Lluís I de Sicília (1342-1355). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 610) (Cru.C.G. 2585) (MIR. 190). Buen ejemplar. Rara y más así. 3,20 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 318
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 652) (Cru.C.G. 2632) (MIR. 194/22). Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 410. Escasa. 2,46 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 458
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1007 var) (Cru.C.G. 3417 var) (MIR. 68.12 var). Limpiada. 3,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 510
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 1152 var) (Cru.C.G. 3072d var). Rara. 3,07 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 105
Jaume I (1213-1276). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 318) (Cru.C.G. 2134). Atractiva. Escasa así. 0,95 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 531
Ferran II (1479-1516). València. Diner. (Cru.V.S. 1215 var) (Cru.C.G. 3126 var). Bella. Rara así. 0,65 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 282
Martí I (1396-1410). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 528) (Cru.C.G. 2332e) (MIR. 220/1). Ex Áureo 20/04/2005, nº 179. Escasa. 3,11 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 192
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403.1) (Cru.C.G. 2220i). Flores de seis pétalos en el vestido. A y U góticas. La última A del anverso sin travesaño. Rayitas. 3,09 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 466
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1020 var) (Cru.C.G. 3433 var) (MIR. 70.2). Escasa. 3,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 537
Ferran II (1479-1516). Sicília. Tarí. (Cru.V.S. 1240) (Cru.C.G. 3145) (MIR. 244.4). Recortada. Escasa. 2,78 g. MBC-.