Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II

Date: 2022-02-17

# Items: 605

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 295 Numistats ref: 553023

Corona catalano-aragonesa / Crown of Aragon Category
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 550) (Cru.C.G. 2515). Atractiva. Ex Áureo 16/03/2006, nº 1063. Rara y más así. 1,81 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
225 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 300 Numistats ref: 553028

Frederic III de Sicília Authority
Pirral Denomination
Cru.V.S. 568 References
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 568) (Cru.C.G. 2556) (MIR. 184). Ligera doble acuñación. Bella. Rara así. 3,23 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
225 EUR Estimate
130 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 601 Numistats ref: 554609

Estados Pontificios / Papal States Category
s/d. Papa Alejandro VI (1492-1503) (el valenciano Roderic de Borja). Avinyó. Mig gros (carlino). (Cru.Co. 99) (Muntoni 29). Rara. AR. 1,69 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 365 Numistats ref: 553413

Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823) (Cru.C.G. 2875a) (V.Q. 5937, mismo ejemplar). Recortada. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 528. Rara. 0,60 g. (MBC). Description
MBC Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 299 Numistats ref: 553027

Pirral Denomination
Cru.V.S. 566 References
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 566) (Cru.C.G. 2554) (MIR. 184). 3,29 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
125 EUR Estimate
135 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 292 Numistats ref: 553020

Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). 1,71 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 287 Numistats ref: 553015

Jaume II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 542 References
Jaume II de Mallorca (1276-1285 / 1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 542) (Cru.C.G. 2508). A latina. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 11/12/2018, nº 2423. 0,86 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 302 Numistats ref: 553110

Pirral Denomination
Cru.V.S. 572 References
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 572) (Cru.C.G. 2560c, mismo ejemplar) (MIR. 184). Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 374. Rara. 2,69 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
140 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 369 Numistats ref: 553417

Alfons IV Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 825.7 References
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.7) (Cru.C.G. 2868j). Ligeramente recortada. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 135. 2,92 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
EUR Starting
225 EUR Estimate
140 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 57 Numistats ref: 551945

Berenguer Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 157 References
Monedas condales / Counties coinage Category
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1019-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157 var) (Cru.Occitània 40 var) (Cru.C.G. 2022 var). Rara. 1,18 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
225 EUR Estimate
140 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 63 Numistats ref: 551991

Comtat de Tolosa. Alfons Jordà (1112-1148). Tolosa. Diner. (Duplessy 1226) (P.A. 3688). Escasa así. 1 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
90 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 22 Numistats ref: 551870

Ramón Berenguer III Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 31.4 References
Comtats de Barcelona - Ausona, Girona i Carcassona. Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31.4) (Cru.C.G. 1839a). Escasa. 0,86 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
125 EUR Estimate
150 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 435 Numistats ref: 553723

Joan II Authority
Diner rocabertí Denomination
Cru.V.S. 951 References
Joan II (1458-1462 / 1472-1479). Girona. Diner rocabertí. (Cru.V.S. 951 var) (Cru.C.G. 2990c). Atractiva. Escasa así. 0,77 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
125 EUR Estimate
150 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 92 Numistats ref: 552060

Jaume I Authority
Òbol de doblenc Denomination
Cru.V.S. 305 References
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de doblenc. (Cru.V.S. 305) (Cru.C.G. 2119). Manchitas. Escasa. 0,38 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 604 Numistats ref: 554612

Medallas y sigilografía / Medals & Sigillography Category
(finales s. XVI). Papa Alejandro VI (el valenciano Roderic de Borja). Medalla. (Cru.Medalles 67) (Lincoln 409). Elección al Pontificado en 1492. Medalla de restitución en bronce de la serie del Paladino. Rara. Bronce. 40,85 g. Ø46 mm. S/C-. Description
S/C- Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 2 Numistats ref: 551810

Monedas carolingias / Carolingian coins Category
Francia. Carlos el Calvo (840-877). Amiens (Somme). Dinero. (Depeyrot 30 var). Golpe que atraviesa el cospel. Muy escasa. AG. 1,77 g. (MBC). Description
MBC Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 38 Numistats ref: 551886

Comtat d'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119) (Cru.C.G. 1935a). Ex Colección Marqués de Dou. Escasa. 0,72 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 71 Numistats ref: 551999

Comtat de Forcalquer. Guillem II d'Urgell (1150-1209). Forcalquer. Diner. (Cru.V.S. 180 var) (Cru.Occitània 117 var) (Cru.C.G. 2040 var). Escasa. 0,91 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 322 Numistats ref: 553210

Maria de Sicília Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 722 References
Maria de Sicília (1377-1392). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 722) (Cru.C.G. 2663) (MIR. 214/1). Grieta. Rara. 0,46 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
125 EUR Estimate
155 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 424 Numistats ref: 553712

Lluís de França (1463-1467 / 1473-1483). Perpinyà. Patac. (Cru.V.S. 928 var) (Cru.C.G. 3051 var). 0,82 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
160 EUR Realized