Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 63
Comtat de Tolosa. Alfons Jordà (1112-1148). Tolosa. Diner. (Duplessy 1226) (P.A. 3688). Escasa así. 1 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 22
Comtats de Barcelona - Ausona, Girona i Carcassona. Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31.4) (Cru.C.G. 1839a). Escasa. 0,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 435
Joan II (1458-1462 / 1472-1479). Girona. Diner rocabertí. (Cru.V.S. 951 var) (Cru.C.G. 2990c). Atractiva. Escasa así. 0,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 92
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de doblenc. (Cru.V.S. 305) (Cru.C.G. 2119). Manchitas. Escasa. 0,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 604
(finales s. XVI). Papa Alejandro VI (el valenciano Roderic de Borja). Medalla. (Cru.Medalles 67) (Lincoln 409). Elección al Pontificado en 1492. Medalla de restitución en bronce de la serie del Paladino. Rara. Bronce. 40,85 g. Ø46 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 2
Francia. Carlos el Calvo (840-877). Amiens (Somme). Dinero. (Depeyrot 30 var). Golpe que atraviesa el cospel. Muy escasa. AG. 1,77 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 38
Comtat d'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119) (Cru.C.G. 1935a). Ex Colección Marqués de Dou. Escasa. 0,72 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 71
Comtat de Forcalquer. Guillem II d'Urgell (1150-1209). Forcalquer. Diner. (Cru.V.S. 180 var) (Cru.Occitània 117 var) (Cru.C.G. 2040 var). Escasa. 0,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 322
Maria de Sicília (1377-1392). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 722) (Cru.C.G. 2663) (MIR. 214/1). Grieta. Rara. 0,46 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 424
Lluís de França (1463-1467 / 1473-1483). Perpinyà. Patac. (Cru.V.S. 928 var) (Cru.C.G. 3051 var). 0,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 569
Lleida. Pugesa. (Cru.V.S. 1455 var) (Cru.L. 1745 var) (Cru.C.G. 3755a var). La leyenda comienza a las 6h del reloj. Letras góticas. La G invertida y la primera D al revés. Las A con doble palo vertical, la primera invertida y la segunda al revés. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 378
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 830.5) (Cru.C.G. 2877 var). Buen ejemplar. Muy escasa así. 0,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 54
Vescomtat de Besiers. Roger IV (1167-1194). Besiers. Diner. (Cru.V.S. 150.1) (Cru.Occitània 24) (Cru.C.G. 2010a). Restos del plateado original. Escasa. 0,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 489
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1137.4) (Cru.C.G. 3006d). Cospel irregular. Manchitas en reverso. 3 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 64
Comtat de Tolosa. Alfons Jordà (1112-1148). Tolosa. Òbol. (Duplessy 1227) (P.A. falta). Escasa así. 0,57 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 3
Francia. Carlos el Calvo (840-877). Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme). Dinero. (Depeyrot 331 var (332 como óbolo)). Escasa. AG. 1,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 374
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 827.2) (Cru.C.G. 2869b). Acuñación floja. Ex Áureo & Calicó 30/05/2012, nº 125. 3,11 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 117
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.1) (Cru.C.G. 2154a). A y U góticas. 3,16 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 550
Ferran II (1479-1516). Zaragoza. Cuarto de real. (Cru.V.S. 1306 var) (Cru.C.G. 3206a var) (V.Q. 6335, mismo ejemplar). Ligeramente alabeada. Leve grieta. Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 1542. Rara. 0,69 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 156
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.1) (Cru.C.G. 2184c). Flores de seis pétalos en el vestido. A sin travesaño. Leve defecto del cospel. Ex Áureo & Calicó 07/07/2015, nº 88. 3,13 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 201
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.2 var) (Cru.C.G.2223j var) (V.Q. 5614, mismo ejemplar). Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Leves oxidaciones. Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 1458. Escasa. 2,83 g. (MBC+).