Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 310 Numistats ref: 553118
Frederic IV de Sicília
Authority
Pirral
Denomination
-
Year
Cru.V.S. 620
References
Corona catalano-aragonesa / Crown of Aragon
Category
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 620) (Cru.C.G. 2600) (MIR. 194/6). Bonita pátina. Escasa y más así. 3,22 g. MBC+.
Description
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 23 Numistats ref: 551871
Ramón Berenguer IV
Authority
Diner
Denomination
-
Year
Cru.V.S. 33
References
Monedas condales / Counties coinage
Category
Comtats de Barcelona - Ausona, Girona i Carcassona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). Buen ejemplar. Ex Áureo 30/10/2002, nº 2468. Escasa y más así. 0,85 g. MBC+.
Description
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 328 Numistats ref: 553216
Gran Companyia Catalana
Authority
Diner tornès
Denomination
-
Year
Cru.V.S. 747
References
Corona catalano-aragonesa / Crown of Aragon
Category
Gran Companyia Catalana (1311-1390). Atenes i Neopatria. Diner tornès. (Cru.V.S. 747 var) (Cru.C.G. 2682 var). A nombre de GUI. Rara. 0,77 g. MBC-.
Description
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 554 Numistats ref: 554322
No match
Corona catalano-aragonesa / Crown of Aragon
Category
Ferran II (1479-1516). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 1308 falta var) (Cru.C.G. 3208f). Ex Áureo 25/04/1989, nº 121. Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar, el de la Colección Crusafont. 0,47 g. MBC.
Description
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 496 Numistats ref: 554024
Ferran II
Authority
Croat
Denomination
-
Year
Cru.V.S. 1141.6
References
Corona catalano-aragonesa / Crown of Aragon
Category
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141.6, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3070e, mismo ejemplar). Florones interiores sin tallos. Rara. 2,53 g. MBC.
Description
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 304 Numistats ref: 553112
Frederic III de Sicília
Authority
Pirral
Denomination
-
Year
Cru.V.S. 578
References
Corona catalano-aragonesa / Crown of Aragon
Category
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 578) (Cru.C.G. 2564) (MIR. 184). Ex M. Sisó 15/10/1988, nº 84. Escasa. 3,22 g. MBC.
Description
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 577 Numistats ref: 554425
No match
Emisiones locales / Local issues
Category
La Seu d'Urgell. Obispo Pere de Castellet. Ardit incus. (Cru.V.S. 1560) (Cru.L. 2126) (Cru.C.G. 3849a). Contramarca: S (realizada en 1565). Ex Áureo 08/05/2001, nº 2344. Rara. 1 g. MBC-.
Description
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 501 Numistats ref: 554109
Ferran II
Authority
1/2 Croat
Denomination
-
Year
Cru.V.S. 1143
References
Corona catalano-aragonesa / Crown of Aragon
Category
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1143 var) (Cru.C.G. 3076e). Glóbulos grandes y cuatro puntitos encima de la corona. Escasa. 1,45 g. MBC.
Description