Auction 103 – Ancient World Vol. XII

Date: 2022-02-01

# Items: 751

Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1447
Vibius. C. Vibius C.f. Pansa. Denarius. 90 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-1194). (Craw-342/5b). (Cal-1350). Anv.: Large head of Apollo, in low relief, and the locks of hair heavy an scattered, symbol below chin. PANSA behind. Rev.: Minerva in quadriga right, C. VIBIVS. C.F. in exergue. Ag. 3,90 g. VF/Almost VF. Est...60,00.

Spanish Description: Vibia. C. Vibius C.f. Pansa. Denario. 90 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-1194). (Craw-342/5b). (Cal-1350). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, la cabeza mas grande y rizos en la nuca, debajo de la barbilla: símbolo, detrás: PANSA. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha con cetro y trofeo, en el exergo: C. VIBIVS. C. F. Ag. 3,90 g. MBC/MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1052
Mysia. Parion. 3/4 Drachm. 480 BC. (Sng Cop-256). (Sng Bn-1349). Anv.: Facing head of gorgoneion with open mouth. Rev.: Irregular incuse punch . Ag. 3,63 g. Choice VF. Est...60,00.

Spanish Description: Mysia. Parion. 3/4 Dracma. 480 a.C. (Sng Cop-256). (Sng Bn-1349). Anv.: Cabeza de frente de Gorgoneion con la boca abierta. Rev.: Golpe incuso con patrón irregular. Ag. 3,63 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1341
Domitius. Cnaeus Domitius Ahenobarbus. Denarius. 116-115 BC.. Norte de Italia. (Ffc-681). (Craw-285/1). (Cal-544). Anv.: Head of Roma right, X behind. ROMA before. Rev.: Jupiter in walking quadriga right, holding thunderbolt in left hand an (laurel-)branch in right hand, CN. DOMI in exergue. Ag. 3,84 g. VF/Almost VF. Est...70,00.

Spanish Description: Domitia. Cnaeus Domitius Ahenobarbus. Denario. 116-115 a.C.. Norte de Italia. (Ffc-681). (Craw-285/1). (Cal-544). Anv.: Cabeza de Roma a derecha detrás: X, delante: ROMA. Rev.: Júpiter con una rama de laurel, en cuadriga a derecha, en el exergo: CN. DOMI. Ag. 3,84 g. MBC/MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1657
Julia Mamaea. Denarius. 222-235 AD. Rome. (Ric-IV 358). (Bmcre-714). (Rsc-76). Anv.: IVLIA MAMAEA AVG, diademed and draped bust to right. Rev.: VENVS VICTRIX, Venus standing facing, head to left, holding helmet and sceptre, round shield to left. Ag. 2,90 g. Attractive. Choice VF/Almost XF. Est...80,00.

Spanish Description: Julia Mamaea. Denario. 222-235 d.C. Roma. (Ric-IV 358). (Bmcre-714). (Rsc-76). Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto con diadema y drapeado a derecha . Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda, portando casco y cetro, escudo redondo a la izquierda. Ag. 2,90 g. Atractiva. MBC+/EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1705
Constantius II. Reduced Siliqua. 337-361 AD. Anv.: D N CONSTANTIVS PF AVG. Rev.: VOTIS XXX MVLTIS XXXX. Ag. 2,03 g. Marca de ceca no visible. Grieta. Almost XF. Est...80,00.

Spanish Description: Constancio II. Silicua reducida. 337-361 AD. Anv.: D N CONSTANTIVS PF AVG. Rev.: VOTIS XXX MVLTIS XXXX. Ag. 2,03 g. Marca de ceca no visible. Grieta. EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1187
Ikalkusken. Unit. 120-20 BC. Iniesta (Cuenca). (Abh-1399). Anv.: Male head right, dolphin behind. Rev.: Horseman left, holding round shield and spear, iberian legend IKALKUSKEN in exergue. Ae. 9,06 g. Almost VF/Choice F. Est...80,00.

Spanish Description: Ikalkusken. As. 120-20 a.C. Iniesta (Cuenca). (Abh-1399). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza y rodela a izquierda, debajo sobre línea leyenda ibérica IKALKUSKEN. Ae. 9,06 g. MBC-/BC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1243
Sekia. Unit. 120-20 BC. Ejea de los Caballeros (Zaragoza). (Abh-2160). (Acip-1443). (C-4). Anv.: Bearded head right, iberian letters ON behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend SEKIA below. Ae. 10,51 g. Choice F/Almost VF. Est...80,00.

Spanish Description: Sekia. As. 120-20 a.C. Ejea de los Caballeros (Zaragoza). (Abh-2160). (Acip-1443). (C-4). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas ON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica SEKIA. Ae. 10,51 g. BC+/MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1606
Caracalla. Seleucis and Pieria. Tetradrachm. 215-217 AD. Antioch. (Prieur-217). Anv.: ΑΥΤ•Κ•M•Α•••ΑΝΤΩΝЄΙΝΟC CЄB, laureate head right. Rev.: •ΔΗΜΑΡX•ЄΞ• Υ(ΠΑ•ΤΟ•)Δ•, eagle, head and tail right, standing left on the leg of a sacrificial animal . Ve. 12,54 g. VF. Est...80,00.

Spanish Description: Caracalla. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 215-217 d.C. Antioquía. (Prieur-217). Anv.: ΑΥΤ•Κ•M•Α•••ΑΝΤΩΝЄΙΝΟC CЄΒ. Cabeza laureada a derecha. Rev.: •ΔΗΜΑΡX•ЄΞ• Υ(ΠΑ•ΤΟ•)Δ•. Águila con cabeza y cola a derecga, en pie a izquierda con la pata sobre animal sacrificado. Ve. 12,54 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1211
Orosis. Unit. 120-20 BC. Zona media del Ebro. (Abh-1907). (Acip-1509). (C-1). Anv.: Male head right, three dolphins around. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend OROSI on line below. Ae. 10,36 g. Choice F/Almost VF. Est...80,00.

Spanish Description: Orosis. As. 120-20 a.C. Zona media del Ebro. (Abh-1907). (Acip-1509). (C-1). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea OROSI. Ae. 10,36 g. BC+/MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1599
Septimius Severus. Denarius. 198-200 AD. Rome. (Ric-226). (Bmcre-1). (Rsc-525). Anv.: SEVERVS PIVS AVG, laureate head right. Rev.: P M TR P XVII COS III P P, Jupiter standing left, holding thunderbolt and sceptre: by him; two children standing to left and right. Ag. 3,66 g. Almost XF. Est...80,00.

Spanish Description: Septimio Severo. Denario. 198-200 dC. Roma. (Ric-226). (Bmcre-1). (Rsc-525). Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P M TR P XVII COS III P P. Júpiter en pie a izquierda, portando rayos y cetro, bajo el dos niños en pie a izquierda y derecha. Ag. 3,66 g. EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1604
Julia Domna. Denarius. 196-211 AD. Rome. (Ric-IV 574). (Bmcre-69). (Rsc-156). Anv.: IVLIA AVGVSTA, draped bust to right. Rev.: PIETAS PVBLICA, Pietas standing facing, head to left, raising both hands; altar at feet to left. Ag. 3,55 g. Choice VF. Est...85,00.

Spanish Description: Julia Domna. Denario. 196-211 d.C. Roma. (Ric-IV 574). (Bmcre-69). (Rsc-156). Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha . Rev.: PIETAS PVBLICA. Pietas en pie a izquierda, alzando ambas manos; altar a sus pie a la izquierda. Ag. 3,55 g. MBC+. Est...85,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1105
Kingdom of Parthia. Phraates IV. Tetradrachm. 38/7-2 BC. Seleukeia on the Tigris. (Sellwood-52.1). (Shore-274). Anv.: Diademed bust left. Rev.: Phraates seated right, receiving palm from Tyche standing right, holding cornucopiae. Ag. 13,32 g. Almost VF. Est...90,00.

Spanish Description: Imperio Parto. Phraates IV. Tetradracma. 38/7-2 a.C. Seleukeia en el Tigris. (Sellwood-52.1). (Shore-274). Anv.: Busto con diadema a izquierda. Rev.: Phraates sedente a derecha, recibiendo palma de Tyche en pie a derecha, sosteniendo cornucopia . Ag. 13,32 g. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1020
Caria. Mylasa. Hemiobol. Century IV BC. (SNG Kayhan-934/8 var). (Sng Keckman-917 var). Anv.: Facing forepart of lion. Rev.: Scorpion with tail to right, M below; within incuse square. Ag. 0,58 g. Rare. VF. Est...90,00.

Spanish Description: Caria. Mylasa. Hemióbolo. siglo IV a.C. (SNG Kayhan-934/8 var.). (Sng Keckman-917 var.). Anv.: Prte delantera de león de frente . Rev.: Escorpión con cola a hacia la derecha, M debajo; dentro de cuadrado incuso. Ag. 0,58 g. Rara. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1272
Anonymous. Denarius. 206-200 BC. South of Italy. (Ffc-5). (Craw-53/2). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri riding right, dots above, ROMA no incuse on tablet or in linear frame. Ag. 3,50 g. VF. Est...90,00.

Spanish Description: Anónimo. Denario. 206-200 a.C. Sur de Italia. (Ffc-5). (Craw-53/2). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: puntos, en el exergo: ROMA, en relieve sin tablilla ni la línea del exergo. Ag. 3,50 g. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1080
Cappadocian Kingdom. Ariobarzanes I Philoromaios. Drachm. RY 42 = 74/3 BC. Eusebeia under Mt. Argaios. (Hgc-7, 847). (Simonetta-30b). Anv.: Diademed head right. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ / ΑΡΙΟΒΑΡZΑΝΟV / ΦΙΛΟΡΩΜΑΙΟV. Athena standing left, holding Nike and spear, and resting hand upon shield; monogram to inner left, KB (date) in exergue; all within wreath. Ag. 4,36 g. Choice VF/VF. Est...90,00.

Spanish Description: Reino Capadocia. Ariobarzanes I Philoromaios. Dracma. RY 42 = 74/3 a.C. Eusebeia bajo Mt. Argaios. (Hgc-7, 847). (Simonetta-30b). Anv.: Cabeza con diadema a la derecha. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΡΙΟΒΑΡZΑΝΟV ΦΙΛΟΡΩΜΑΙΟV. Atenea en pie a la izquierda, sosteniendo Nike y lanza, apoyando la mano sobre esudo; monograma en el interior izquierdo, KB (Fecha) en exergo; todo dentro de corona. Ag. 4,36 g. MBC+/MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1297
Antestius. L. Antestius Gragulus. Denarius. 136 BC. Rome. (Ffc-151). (Craw-238/1). (Cal-127). Anv.: Head of Roma right, X beneath chin. GRAG behind head. Rev.: Jupiter in quadriga right, L. ANTES, (ANTE interlace), below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,98 g. Almost XF/Choice VF. Est...100,00.

Spanish Description: Antestia. L. Antestius Gragulus. Denario. 136 a.C. Roma. (Ffc-151). (Craw-238/1). (Cal-127). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás: GRAG.. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y haz de rayos, debajo: L. ANTES, (ANTE entrelazadas), en el exergo: ROMA. Ag. 3,98 g. EBC-/MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1652
Severus Alexander. Denarius. 231-235 AD. Rome. (Ric-IV 254). (Bmcre-897). (Rsc-546). Anv.: IMP ALEXANDER PIVS AVG, laureate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: SPES PVBLICA, Spes walking to left, holding flower and raising skirt. Ag. 3,33 g. Almost XF. Est...100,00.

Spanish Description: Alejandro Severo. Denario. 231-235 d.C. Roma. (Ric-IV 254). (Bmcre-897). (Rsc-546). Anv.: IMP ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Spes avanzando a izquierda, portando flor y levanando su vestido. Ag. 3,33 g. EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1451
Volteius. M. Volteius M.f. Denarius. 78 BC. Rome. (Ffc-1232). (Craw-385/4). (Cal-1394). Anv.: Bust of Attis or young Corybas draped right, wearing laureate helmet, foot behind. Rev.: Cybele seated in chariot right, drawn by two lions, ZZ above, M. VOLTEI M. F. in exergue. Ag. 3,84 g. VF. Est...100,00.

Spanish Description: Volteia. M. Volteius M.f. Denario. 78 a.C. Roma. (Ffc-1232). (Craw-385/4). (Cal-1394). Anv.: Busto con yelmo laureado de Attis o Coribas a derecha, detrás: pie. Rev.: Cibeles en biga arrastrada por leones a derecha, encima: ZZ , en el exergo: M. VOLTEI M. F. Ag. 3,84 g. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1609
Caracalla. Seleucis and Pieria. Tetradrachm. 215-217 AD. Syria. (Prieur-1009). Anv.: •AΥ•TK•M •A ANTΩNEINOC •CE•B•, laureate head right. Rev.: (Δ)ΗΜΑΡX ΕΞ VΠΑΤOC TO Δ, eagle standing facing, head left, with wreath in beak; crescent under beak; radiate, draped, and cuirassed bust of Shamash left between legs . Ve. 14,16 g. Choice VF. Est...100,00.

Spanish Description: Caracalla. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 215-217 d.C. Syria. (Prieur-1009). Anv.: •AΥ•TK•M •A ANTΩNEINOC •CE•B•. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (Δ)ΗΜΑΡX ΕΞ VΠΑΤOC TO Δ. Águila en pie a izquierda, con corona en el pico; creciente debajo del pico; entre las patas busto radiado, drapeado y con coraza de Shamash. Ve. 14,16 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1011
Kings of Bactria. Menander I Soter. Drachm. 155-130 BC. (Mitchiner-Type 221a). (Bopearachchi-Series 3E). Anv.: Diademed bust to left, wielding spear, aegis on shoulder; ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΣΩΤΗΡΟΣ ΜΕΝΑΝΔΡΟΥ around. Rev.: Athena Alkidemos standing to right, hurling thunderbolt and holding shield; monogram in left field, Karosthi script around. Ag. 2,25 g. Choice VF. Est...100,00.

Spanish Description: Bactria e Indogrecia. Menander I Soter. Dracma. 155-130 a.C. (Mitchiner-Tipo 221a). (Bopearachchi-Series 3E). Anv.:  Busto con diademas a izquierda, empuñando lanza y égida en el hombro;  ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΣΩΤΗΡΟΣ ΜΕΝΑΝΔΡΟΥ alrededor. Rev.: Athena alkidemos en pie a derecha, lanzando un rayo y sosteniendo escudo, monograma en el campo izquierdo y leyenda Karosthi alrededor. Ag. 2,25 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1213
Bolskan. Denarius. 180-20 BC. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). Anv.: Bearded head right, iberian letters BON behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend BOLSKAN below. Ag. 4,04 g. lightly rubbed. VF/Almost VF. Est...100,00.

Spanish Description: Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BOLSKAN. Ag. 4,04 g. Ligeramente frotada. MBC/MBC-. Est...100,00.