Auction 103 – Ancient World Vol. XII

Fecha: 2022-02-01

# Objetos: 751

Total salida: 0

Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1275 Numistats ref: 552463

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 52/1 Referencias
Roman Republican Categoria
Anonymous. Denarius. 211-208 BC. Rome. (Ffc-11). (Craw-52/1). (Cal-8). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri riding right, stars above, apex below horses, ROMA incuse on tablet or in linear frame. Ag. 3,05 g. Scarce. Choice F/Almost VF. Est...90,00.

Spanish Description: Anónimo. Denario. 211-208 a.C. Roma. (Ffc-11). (Craw-52/1). (Cal-8). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha encima: estrellas. debajo: apex, en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,05 g. Escasa. BC+/MBC-. Est...90,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
90 EUR Estimado
500 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1062 Numistats ref: 551730

Greek Coins Categoria
Thessaly. Larissa. Drachm. Late 3rd - early 2nd century BC. (Bcd-Thessaly II 280). (Hgc-4, 453). Anv.: Head of the nymph Larissa facing slightly left, wearing ampyx and necklace. Rev.: Horse grazing right; ΛΑΡΙΣ-ΑΙΩΝ above and below. Ag. 5,95 g. Slight porosities on the reverse. Choice VF/VF. Est...220,00.

Spanish Description: Thessaly. Larissa. Dracma. Finales del siglo III, principios del siglo II a.C. (Bcd-Thessaly II 280). (Hgc-4, 453). Anv.: Cabeza de la ninfa Larissa mirando ligeramente a la izquierda, con ampyx y collar. Rev.: Caballo pastando a la derecha ΛΑΡIΣ-ΑΙΩΝ arriba y abajo. Ag. 5,95 g. Ligeras porosidades en reverso. MBC+/MBC. Est...220,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
220 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1718 Numistats ref: 554651

Roman Imperial Categoria
Valens. Solidus. 364-367 AD. Antioch. (Ric-2d XIII 2). (Depeyrot-27/3). Anv.: D N VALENS PER F AVG, pearl-diademed, draped and cuirassed bust right. Rev.: RESTITVTOR REI PVBLICAE, Valens standing right, holding labarum and Victory on globe; ANTB• in exergue. Au. 4,34 g. Graffiti on the field on reverse. VF/Almost VF. Est...400,00.

Spanish Description: Valens. Sólido. 364-367 d.C. Antioquía. (Ric-2d XIII 2). (Depeyrot-27/3). Anv.: D N VALENS PER F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y coraza a derecha. Rev.: RESTITVTOR REI PVBLICAE. Valens en pie a derecha, portando labarum y Victoria sobre globo; ANTB• en exergo. Au. 4,34 g. Graffiti en reverso. MBC/MBC-. Est...400,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
400 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Valens
Denominación:Solidus
Mint:
Leyenda anverso:D N VALENS-P F AVG
Tipo anverso:Bust of Valens, pearl-diademed, draped and cuirassed, right
Leyenda reverso:RESTITVTOR-REIPVBLICAE
Tipo reverso:Emperor, head right, standing facing, holding labarum and Victory on globe
Referencias:
RIC ric.9.nic.2D RIC 2D Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Valens
Denominación:Solidus
Mint:
Leyenda anverso:D N VALEN-S P F AVG
Tipo anverso:Bust of Valens, rosette-diademed, draped and cuirassed, right
Referencias:
RIC ric.9.cyz.2D RIC 2D Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Valens
Denominación:Solidus
Mint:
Leyenda anverso:D N VALENS-PER F AVG
Tipo reverso:Emperor, head right, standing facing, holding labarum (or standard with cross) and Victory on globe
Referencias:
RIC ric.9.anch.2D RIC 2D Ver moneda

Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1725 Numistats ref: 554718

Marcian Autoridad
Solidus Denominación
RIC ric.10.marc_e.510 RIC 510 Referencias
Roman Imperial Categoria
Marcian. Solidus. 540 AD. Constantinople. (Ric-X 510). (Depeyrot-87/1). Anv.: D N MARCIANVS P F AVG, pearl-diademed, helmeted and cuirassed bust facing slightly to right, holding spear and shield with horseman motif. Rev.: VICTORIA AVGGG Θ, Victory standing to left, supporting long jewelled cross; star in right field, CONOB in exergue. Au. 2,99 g. Removed from Jewelry. VF. Est...400,00.

Spanish Description: Marciano. Sólido. 540 d.C. Constantinopla. (Ric-X 510). (Depeyrot-87/1). Anv.: D N MARCIANVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, casco y coraza, orientado ligeramente a la derecha, sosteniendo lanza y escudo con motivo de jinete. Rev.: VICTORIA AVGGGΘ. Victoria en pie a la izquierda, sosteniendo una larga cruz enjoyada; estrella en el campo derecho, CONOB en exergo. Au. 2,99 g. Estuvo en aro. MBC. Est...400,00.
MBC Conservación
EUR Salida
400 EUR Estimado
500 EUR Realizado
88 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1460 Numistats ref: 553368

Julius Caesar Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 468/2 Referencias
Roma Imperatorial Categoria
Julius Caesar. Denarius. 44 BC. Galia. (Ffc-12). (Craw-468/2). (Cal-646). Anv.: Diademed head of Venus left, Cupid and lituus before, sceptre behind. Rev.: Gallia and a Gaulish captive seated beneath trophy, CAESAR in exergue. Ag. 3,97 g. With some original luster remaining. Displaced struck. Weak strike. XF/Almost XF. Est...500,00.

Spanish Description: Julio César. Denario. 44 a.C. Galia. (Ffc-12). (Craw-468/2). (Cal-646). Anv.: Cabeza diademada de Venus a izquierda, delante: cupido y lituo, detrás, cetro. Rev.: Troteo en medio Vercingetoris cautivo a izquierda. y Galia a derecha, en el exergo: CAESAR. Ag. 3,97 g. Restos del brillo original. Acuñación desplazada. Vano de acuñación. EBC/EBC-. Est...500,00.
ebc- Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado
500 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1076 Numistats ref: 551744

Greek Coins Categoria
Ptolemaic Kings of Egypt. Tetradrachm. 204-180 BC. Alexandria. (Svoronos-1231/1489). (Sng Cop-244/5). Anv.: Diademed head of Ptolemy I to right, wearing aegis. Rev.: BAΣIΛEΩΣ ΠTOΛEMAIOY, eagle standing to left on thunderbolt. Ag. 14,05 g. Original Patina. Minor crack. XF/Almost XF. Est...500,00.

Spanish Description: Egipto Ptolemaico. Ptolomeo V o VI. Tetradracma. 204-180 a.C. Alejandría. (Svoronos-1231/1489). (Sng Cop-244/5). Anv.: Cabeza con diadema de Ptolomeo I a la derecha, con égida. Rev.:  BAΣIΛEΩΣ ΠTOΛEMAIOY. Águila en pie a izquierda sobre rayo. Ag. 14,05 g. Pátina original. Pequeña grieta. EBC/EBC-. Est...500,00.
ebc- Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1523 Numistats ref: 553751

Roman Imperial Categoria
Galba. Denarius. 68-69 AD. Rome. (Ric-4). (Seaby-55). Anv.: Laureate head right. Rev.: DIVA AVGVSTA. Livia standing left, holding patera and scepter. Ag. 3,40 g. Scarce. VF/Almost VF. Est...700,00.

Spanish Description: Galba. Denario. 68-69 d.C. Roma. (Ric-4). (Seaby-55). Anv.: Cabeza laureada a derecha. Rev.: DIVA AVGUVSTA. Livia de pie a izquierda con pátera y cetro. Ag. 3,40 g. Escasa. MBC/MBC-. Est...700,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
700 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1554 Numistats ref: 553862

Roman Imperial Categoria
Trajan. Denarius. 112-117 AD. Rome. (Ric-II 347). (Woytek-518). (Bmcre-549). Anv.: IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC, laureate and draped bust right. Rev.: P M TR P COS VI P P S P Q R, Genius standing left, holding patera and grain-ears. Ag. 3,58 g. Lightly toned. XF. Est...200,00.

Spanish Description: Trajano. Denario. 112-117 d.C. Roma. (Ric-II 347). (Woytek-518). (Bmcre-549). Anv.: IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: P M TR P COS VI P P S P Q R. Genio en pie a izquierda, portando patera y espigas. Ag. 3,58 g. Ligero tono de monetario. EBC. Est...200,00.
EBC Conservación
EUR Salida
200 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1309 Numistats ref: 552657

Roman Republican Categoria
Calpurnius. C. Calpurnius Piso Frugi. Denarius. 64 BC. Rome. (Ffc-356). (Cal-336). Anv.: Diademed head of Apolo right, M· behind head. Rev.: Horseman carrying nothing, galloping right, C. PISO L.F. FRV., XV below hoseman. Ag. 3,74 g. Irregular patina. Choice VF. Est...200,00.

Spanish Description: Calpurnia. C. Calpurnius Piso Frugi. Denario. 64 a.C. Roma. (Ffc-356). (Cal-336). Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha, detrás de la cabeza letra M debajo punto. Rev.: Jinete sin accesorios, con cabeza desnuda, galopando a derecha, debajo del jinete XV, C. PISO L.F. FRV. Ag. 3,74 g. Pátina en anverso. MBC+. Est...200,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
200 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1041 Numistats ref: 551689

Greek Coins Categoria
Lucania. Velia. Nomos. 300-280 BC. Philistion Group. (HN Italy-1301). (Sng Ans-1397). (Sng Ashmolean-1392). Anv.: Helmeted head of Athena right, griffin on bowl. Rev.: Lion standing right; above YEΛHTΩN. Ag. 6,96 g. Choice VF/VF. Est...250,00.

Spanish Description: Lucania. Velia. Nomos. 300-280 a.C. Grupo Philistion. (HN Italy-1301). (Sng Ans-1397). (Sng Ashmolean-1392). Anv.: Cabeza con casco de Atenea a la derecha, grifo en el casco . Rev.: León en pie a la derecha arriba YEΛHTΩN. Ag. 6,96 g. MBC+/MBC. Est...250,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
250 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1562 Numistats ref: 553950

Roman Imperial Categoria
Hadrian. Denarius. 134-138 AD. Rome. (Ric-305). (Bmcre-846). (Rsc-822). Anv.: HADRIANVS AVG COS III P P, bare head right. Rev.: HISPANIA, Hispania reclining left, holding branch, resting arm on rock behind; rabbit in front. Ag. 3,64 g. Planchet flaw on obverse. Ex Vico Lot 256, 26/03/1998. Choice VF. Est...350,00.

Spanish Description: Adriano. Denario. 134-138 d.C. Roma. (Ric-305). (Bmcre-846). (Rsc-822). Anv.: HADRIANVS AVG COS III P P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: HISPANIA. Hispania reclinada a la izquierda, portando rama y reposando el brazo sobre roca; delante conejo. Ag. 3,64 g. Hojita en anverso. Ex Vico Lot 256, 26/03/1998. MBC+. Est...350,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1745 Numistats ref: 554798

Large Lots Categoria
Lot of 10 denarii from the Roman Republic and the Roman Empire. All different and including the following: Julius Caesar (Fourée), Mark Anthony legion type, Thorius, Caecilius (2 types), Volteius, Aurelius (Fourée), Maianius, Furius and Anonymous with spike. Ag. TO EXAMINE. Choice F/Choice VF. Est...600,00.

Spanish Description: Lote de 10 denarios de la República Romana e Imperio Romano. Todos diferentes e incluyendo los siguientes: Julio césar (Forrado), Marco Antonio tipo legión, Thorius, Caecilius (2 tipos), Volteius, Aurelius (Forrado), Maianius, Furius y Anónimo con espiga. Ag. A EXAMINAR. BC+/MBC+. Est...600,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
600 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1726 Numistats ref: 554719

Leo I Autoridad
Solidus Denominación
RIC ric.10.leo_i_e.605 RIC 605 Referencias
Roman Imperial Categoria
Leo I. Solidus. 462-466 AD. Constantinople. (Ric-X 605). (Depeyrot-93/1). Anv.: D N LEO PERPET AVG, pearl-diademed, helmeted and cuirassed bust facing slightly to right, holding spear over shoulder and shield with horseman motif. Rev.: VICTORIA AVGGG Δ, Victory standing to left, supporting long jewelled cross; star in right field, CONOB in exergue. Au. 4,45 g. Choice VF. Est...650,00.

Spanish Description: Leo I. Sólido. 462-466 d.C. Constantinopla. (Ric-X 605). (Depeyrot-93/1). Anv.:  D N LEO PERPET AVG, Busto con diadema de perlas, casco y coraza, orientado levemente hacia la derecha, sosteniendo lanza sobre el hombro y escudo con motivo de jinete . Rev.: VICTORIA AVGGG Δ, Victoria en pie a la izquierda, sosteniendo una cruz larga enjoyada; estrella en el campo derecho, CONOB en exergo. Au. 4,45 g. MBC+. Est...650,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
650 EUR Estimado
550 EUR Realizado
264 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1579 Numistats ref: 553967

Roman Imperial Categoria
Antoninus Pius. Sestertius. 140-144 AD. Rome. (Ric-651). (Bmcre-1322). (C-1075). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III, laureate head to right with draped over the shoulder. Rev.: ROMAE (AETERNAE), decastyle temple with statues on roof and in pediment; SC below in exergue. Ae. 27,56 g. A good sample. XF/Almost XF. Est...650,00.

Spanish Description: Antonino Pío. Sestercio. 140-144 d.C. Roma. (Ric-651). (Bmcre-1322). (C-1075). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Busto laureado a la derecha con ligero drapeado sobre el hombro. Rev.: ROMAE (AETERNAE). Templo decástilo con estatuas en el techo y el frontón; SC debajo en exergo. Ae. 27,56 g. Buen ejemplar. EBC/EBC-. Est...650,00.
good Conservación
EUR Salida
650 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1002 Numistats ref: 551610

Greek Coins Categoria
Attica. Tetradrachm. 454-404 BC. Athens. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Head of Athena right, wearing crested Attic helmet ornamented with three olive leaves above visor and spiral palmette on bowl. Rev.: Owl standing to right with head facing, olive sprig and crescent behind, ΑΘΕ before; all within incuse square. Ag. 17,18 g. AU. Est...700,00.

Spanish Description: Attica. Tetradracma. 454-404 a.C. Atenas. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco ático con cresta, adornado con tres hojas de olivo sobre la visera y palmera espiral. Rev.: Lechuza en pie a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente detrás, delante ΑΘΕ. Todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 17,18 g. EBC+. Est...700,00.
EBC+ Conservación
EUR Salida
700 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1724 Numistats ref: 554717

Marcian Autoridad
Solidus Denominación
Roman Imperial Categoria
Marcian. Solidus. 450-457 AD. Constantinople. (Ric-X 510). (Depeyrot-87/1). Anv.: D N MARCIANVS P F AVG, pearl-diademed, helmeted and cuirassed bust facing slightly to right, holding spear and shield with horseman motif. Rev.: VICTORIA AVGGG Θ, Victory standing to left, supporting long jewelled cross; star in right field, CONOB in exergue. Au. 4,50 g. Graffiti on obverse. Welding on edge. VF. Est...450,00.

Spanish Description: Marciano. Sólido. 450-457 d.C. Constantinopla. (Ric-X 510). (Depeyrot-87/1). Anv.: D N MARCIANVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, casco y coraza, orientado ligeramente a la derecha, sosteniendo lanza y escudo con motivo de jinete. Rev.: VICTORIA AVGGGB. Victoria en pie a la izquierda, sosteniendo una larga cruz enjoyada; estrella en el campo derecho, CONOB en exergo. Au. 4,50 g. Graffiti en anverso.  Soldadura en el canto. MBC. Est...450,00.
MBC Conservación
EUR Salida
450 EUR Estimado
580 EUR Realizado
88 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1458 Numistats ref: 553366

Julius Caesar Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 468/1 Referencias
Roma Imperatorial Categoria
Julius Caesar. Denarius. 46-45 BC. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Diademed head of Venus right, Cupid on shoulder. Rev.: Gallia and a Gaulish captive seated beneath trophy, CAESAR in exergue. Ag. 3,94 g. Weak strike. Almost XF. Est...300,00.

Spanish Description: Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás: cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda, y Vercingetorix cautivo a derecha,en el exergo: CAESAR. Ag. 3,94 g. Vano de acuñación. EBC-. Est...300,00.
ebc- Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
600 EUR Realizado
86 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1035 Numistats ref: 551663

Greek Coins Categoria
Ionia. Ephesos. Tetradrachm. 390-325 BC. Uncertain magistrate. (Pixodorus-pp. 172–206 (Unlist. obv)). Anv.: Bee. Rev.: Front of deer on the right; palm tree on the left, [...]KΛEON(?)[...] on the right. Ag. 14,52 g. From the Colin E. Pitchfork Collection. Ex Lakeview Collection (UBS 59, 27 January 2004), lot 5667. Rare. VF. Est...300,00.

Spanish Description: Ionia. Ephesos. Tetradracma. 390-325 a.C. Magistrado incierto. (Pixodorus-pp. 172–206 (No cita Anv)). Anv.: Abeja con alas rectas. Rev.: Parte delantera de ciervo a derecha; palmera a la izquierda, [...]KΛEON(?)[...] a la derecha. Ag. 14,52 g. Ex Colin E. Pitchfork Collection. Ex Lakeview Collection (UBS 59, 27 January 2004), lot 5667. Rara  . MBC. Est...300,00.
MBC Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1465 Numistats ref: 553453

Julius Caesar Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 443/1 Referencias
Roma Imperatorial Categoria
Julius Caesar. Denarius. 54-51 BC. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elephant right, trampling on serpent, CAESAR in exergue. Rev.: Simpulum, sprinkler, axe and priest’s hat. Ag. 3,59 g. VF/Almost VF. Est...400,00.

Spanish Description: Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha, delante una serpiente, en el exergo: CAESAR. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. Ag. 3,59 g. MBC/MBC-. Est...400,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
400 EUR Estimado
600 EUR Realizado
111 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1490 Numistats ref: 553558

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.404 RIC 404 Referencias
Roma Imperatorial Categoria
Augustus. Fourée Denarius. 27BC - 14 AD. Rome. Anv.: Draped bust of Diana to right, wearing stephane, earring, and necklace, and with bow and quiver over shoulder; III VIR downwards to left, GETA downwards to right . Rev.: Heads of Caius, Lucius and Julia on line, on crown; above III - III, below C - MARIVS TRS - O. Ae. 2,93 g. Of the highest rarity. VF. Est...600,00.

Spanish Description: Augusto. Denario forrado. 27 a.C. - 14 d.C. Roma. Anv.: Busto drapeado de Diana a la derecha, con stephane, pendiente, collar, lazo y carcaj sobre el hombro; detrás III VIR, delante GETA. Rev.: Cabezas de Caius, Lucius y Julia sobre línea, encima corona; encima III - III, debajo C - MARIVS TRS - O. Ae. 2,93 g. Imitación de un Denario de Augusto, creando una moneda híbrida que combina el tipo Crawford 407/2 (C. Hosidius C. f. Geta) con el Denario de Augusto tipo Ric 404/5 (C. Marius Tromentinus). Sólo conocemos otro ejemplar subastado por Lanz, Auction 117, lot 77 (24/11/2003). Extremadamente rara. MBC. Est...600,00.
MBC Conservación
EUR Salida
600 EUR Estimado
600 EUR Realizado
3 Subastas pasadas