Auction 103 – Ancient World Vol. XII

Fecha: 2022-02-01

# Objetos: 751

Total salida: 0

Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1595 Numistats ref: 554063

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ss.131 RIC 131 Referencias
Roman Imperial Categoria
Septimius Severus. Denarius. 200-201 AD. Rome. (Ric-IV 131). (Bmcre-132). (Rsc-243). Anv.: L SEPT SEV AVG IMP XI PART MAX, laureate head to right. Rev.: IOVI PROPVGNATORI, Jupiter in throwing stance to right, wielding thunderbolt in right hand, left arm wrapped in cloak. Ag. 3,27 g. Choice VF/VF. Est...80,00.

Spanish Description: Septimio Severo. Denario. 200-201 d.C. Roma. (Ric-IV 131). (Bmcre-132). (Rsc-243). Anv.: L SEPT SEV AVG IMP XI PART MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IOVI PROPVGNATORI. Júpiter en posición de lanzamiento hacia la derecha, empuñando un rayo en la mano derecha, el brazo izquierdo envuelto en una capa. Ag. 3,27 g. MBC+/MBC. Est...80,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
80 EUR Estimado
80 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1596 Numistats ref: 554064

Roman Imperial Categoria
Septimius Severus. Denarius. 198-200 AD. Rome. (Ric-150). (Bmc-175). (Rsc-454). Anv.: SEVERVS AVG PART MAX, laureate head right . Rev.: P M TR P VIII COS II P P, Victory flying left holding open wreath in both hands over round shield set on low base. Ag. 2,87 g. Choice VF. Est...65,00.

Spanish Description: Septimio Severo. Denario. 198-200 dC. Roma. (Ric-150). (Bmc-175). (Rsc-454). Anv.: SEVERVS AVG PART MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P M TR P VIII COS II P P. Victoria volando a izquierda portando corona abierta con ambas manos sobre escudo redondo colocado en una base baja. Ag. 2,87 g. MBC+. Est...65,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
65 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:SEVERVS AVG PART MAX
Tipo anverso:Head of Septimius Severus, laureate, right
Leyenda reverso:P M TR P VIII COS II P P
Referencias:
RIC ric.4.ss.150 RIC 150 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:ANTONINVS PIVS AVG
Tipo anverso:Bust of Caracalla, laureate, draped, right
Leyenda reverso:VOTA SVSCEPTA X
Referencias:
RIC ric.4.crl.150 RIC 150 Ver moneda

Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1597 Numistats ref: 554065

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ss.207 RIC 207 Referencias
Roman Imperial Categoria
Septimius Severus. Denarius. 207 AD. Rome. (Ric-IV 207). (Bmcre-531). (Rsc-493). Anv.: SEVERVS PIVS AVG, laureate head to right. Rev.: P M TR P XV COS III P [P], Africa standing to right, wearing elephant headdress and holding fruits; lion right. Ag. 3,42 g. Choice VF. Est...80,00.

Spanish Description: Septimio Severo. Denario. 207 d.C. Roma. (Ric-IV 207). (Bmcre-531). (Rsc-493). Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P M TR P XV COS III P P. África en pie a derecha, con tocado de elefante y sosteniendo frutas; león hacia la derecha . Ag. 3,42 g. MBC+. Est...80,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
80 EUR Estimado
60 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1598 Numistats ref: 554066

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
Roman Imperial Categoria
Septimius Severus. Denarius. 207 AD. Rome. (Ric-IV 207). (Bmcre-531). (Rsc-493). Anv.: SEVERVS PIVS AVG, laureate head to right. Rev.: P M TR P XV COS III P [P], Africa standing to right, wearing elephant headdress and holding fruits; lion right. Ag. 2,87 g. XF. Est...100,00.

Spanish Description: Septimio Severo. Denario. 207 d.C. Roma. (Ric-IV 207). (Bmcre-531). (Rsc-493). Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P M TR P XV COS III P P. África en pie a derecha, con tocado de elefante y sosteniendo frutas; león hacia la derecha . Ag. 2,87 g. EBC. Est...100,00.
EBC Conservación
EUR Salida
100 EUR Estimado
123 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1599 Numistats ref: 554067

Roman Imperial Categoria
Septimius Severus. Denarius. 198-200 AD. Rome. (Ric-226). (Bmcre-1). (Rsc-525). Anv.: SEVERVS PIVS AVG, laureate head right. Rev.: P M TR P XVII COS III P P, Jupiter standing left, holding thunderbolt and sceptre: by him; two children standing to left and right. Ag. 3,66 g. Almost XF. Est...80,00.

Spanish Description: Septimio Severo. Denario. 198-200 dC. Roma. (Ric-226). (Bmcre-1). (Rsc-525). Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P M TR P XVII COS III P P. Júpiter en pie a izquierda, portando rayos y cetro, bajo el dos niños en pie a izquierda y derecha. Ag. 3,66 g. EBC-. Est...80,00.
ebc- Conservación
EUR Salida
80 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:ANTONINVS PIVS AVG BRIT
Tipo anverso:Head of Caracalla, laureate, bearded, right
Leyenda reverso:PROFECTIO AVG
Tipo reverso:Caracalla, in military attire, standing right, holding transverse spear in both hands; behind, standard-bearer
Referencias:
RIC ric.4.crl.226 RIC 226 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:SEVERVS PIVS AVG
Leyenda reverso:P M TR P XVII COS III P P
Tipo reverso:Jupiter, naked except for cloak over left shoulder, standing left, holding thunderbolt in right hand and sceptre in left hand; at feet, two children standing, one right and one left
Referencias:
RIC ric.4.ss.226 RIC 226 Ver moneda

Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1600 Numistats ref: 554068

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ss.233 RIC 233 Referencias
Roman Imperial Categoria
Septimius Severus. Denarius. 210 AD. Rome. (Ric-233). Anv.: SEVERVS PIVS AVG, laureate head to right. Rev.: P M TR P XVIII COS III P P, Jupiter standing facing, head to left, holding thunderbolt and sceptre, two children below. Ag. 2,91 g. Almost XF/Choice VF. Est...100,00.

Spanish Description: Septimio Severo. Denario. 210 d.C. Roma. (Ric-233). Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P M TR P XVIII COS III P P. Júpiter en pie a izquierda, con rayos y cetro, dos niños debajo. Ag. 2,91 g. EBC-/MBC+. Est...100,00.
ebc- Conservación
EUR Salida
100 EUR Estimado
95 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1601 Numistats ref: 554149

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ss.265 RIC 265 Referencias
Roman Imperial Categoria
Septimius Severus. Denarius. 202-210 AD. Rome. (Ric-IV 265). (Bmcre-330). (Rsc-205). Anv.: SEVERVS PIVS AVG, laureate head to right. Rev.: FVNDATOR PACIS, Emperor standing to left, holding branch and roll. Ag. 3,41 g. Almost XF/XF. Est...100,00.

Spanish Description: Septimio Severo. Denario. 202-210 d.C. Roma. (Ric-IV 265). (Bmcre-330). (Rsc-205). Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FVNDATOR PACIS. Emperador en pie a izquierda, portando rama y rollo. Ag. 3,41 g. EBC-/EBC. Est...100,00.
ebc- Conservación
EUR Salida
100 EUR Estimado
150 EUR Realizado
89 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1602 Numistats ref: 554150

Roman Imperial Categoria
Septimius Severus. AE 21. 193-211 AD. Marcianopolis. (Varbanov-710). Anv.: AY Λ CE ΠT CEYHΡOC. laureate, draped and cuirassed bust right. Rev.: MAΡKIANOΠOΛITΩN, Herakles standing left, strangling the Nemean lion. Ae. 3,71 g. A good sample. XF. Est...100,00.

Spanish Description: Septimio Severo. AE 21. 193-211 d.C. Marcianópolis. (Varbanov-710). Anv.: AY Λ CE ΠT CEYHΡOC. Busto laureado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: MAΡKIANOΠOΛITΩN. Herakles en pie a izquierda, estrangulando al león de Nemea. Ae. 3,71 g. Buen ejemplar. EBC. Est...100,00.
good Conservación
EUR Salida
100 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1603 Numistats ref: 554151

Roman Imperial Categoria
Julia Domna. Antoninianus. 198-202 AD. Laodicea. (Spink-6578). (Ric-638 (Septimio Severo)). (Seaby-27). Rev.: DIANA LV CIFERA. Diana standing left and with crescent on shoulder, holding long torch. Ag. 3,45 g. VF. Est...60,00.

Spanish Description: Julia Domna. Antoniniano. 198-202 d.C. Laodicea. (Spink-6578). (Ric-638 (Septimio Severo)). (Seaby-27). Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana de pie a izquierda con crecientes sobre los hombros y sosteniendo antorcha. Ag. 3,45 g. MBC. Est...60,00.
MBC Conservación
EUR Salida
60 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1604 Numistats ref: 554152

Roman Imperial Categoria
Julia Domna. Denarius. 196-211 AD. Rome. (Ric-IV 574). (Bmcre-69). (Rsc-156). Anv.: IVLIA AVGVSTA, draped bust to right. Rev.: PIETAS PVBLICA, Pietas standing facing, head to left, raising both hands; altar at feet to left. Ag. 3,55 g. Choice VF. Est...85,00.

Spanish Description: Julia Domna. Denario. 196-211 d.C. Roma. (Ric-IV 574). (Bmcre-69). (Rsc-156). Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha . Rev.: PIETAS PVBLICA. Pietas en pie a izquierda, alzando ambas manos; altar a sus pie a la izquierda. Ag. 3,55 g. MBC+. Est...85,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
85 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1605 Numistats ref: 554153

Roman Imperial Categoria
Caracalla. Denarius. 206 AD. Rome. (Spink-6861). (Ric-84). (Seaby-427). Rev.: PONTIF TR P VIIII COS II. Caracalla on horseback right, holding spear. Ag. 3,59 g. Cleaned. Scarce. AU. Est...120,00.

Spanish Description: Caracalla. Denario. 206 d.C. Roma. (Spink-6861). (Ric-84). (Seaby-427). Rev.: PONTIF TR P VIIII COS II. El emperador galopando a derecha con lanza. Ag. 3,59 g. Limpiada. Escasa. EBC+. Est...120,00.
EBC+ Conservación
EUR Salida
120 EUR Estimado
183 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1606 Numistats ref: 554154

Roman Imperial Categoria
Caracalla. Seleucis and Pieria. Tetradrachm. 215-217 AD. Antioch. (Prieur-217). Anv.: ΑΥΤ•Κ•M•Α•••ΑΝΤΩΝЄΙΝΟC CЄB, laureate head right. Rev.: •ΔΗΜΑΡX•ЄΞ• Υ(ΠΑ•ΤΟ•)Δ•, eagle, head and tail right, standing left on the leg of a sacrificial animal . Ve. 12,54 g. VF. Est...80,00.

Spanish Description: Caracalla. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 215-217 d.C. Antioquía. (Prieur-217). Anv.: ΑΥΤ•Κ•M•Α•••ΑΝΤΩΝЄΙΝΟC CЄΒ. Cabeza laureada a derecha. Rev.: •ΔΗΜΑΡX•ЄΞ• Υ(ΠΑ•ΤΟ•)Δ•. Águila con cabeza y cola a derecga, en pie a izquierda con la pata sobre animal sacrificado. Ve. 12,54 g. MBC. Est...80,00.
MBC Conservación
EUR Salida
80 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1607 Numistats ref: 554155

Roman Imperial Categoria
Caracalla. Seleucis and Pieria. Tetradrachm. 215-217 AD. Antioch. (Prieur-244). (McAlee-693). Anv.: AYT K M A ANTΩNЄINOC CЄB. Laureate head of Caracalla to right. Rev.: ΔHMAPX ЄΞ YΠATOC TO Δ Eagle with spread wings standing facing, head to right and holding wreath in beak; between the eagle's legs, star above cornucopiae . Ve. 12,82 g. VF. Est...90,00.

Spanish Description: Caracalla. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 215-217 d.C. Antioquía. (Prieur-244). (McAlee-693). Anv.: AYT K M A ANTΩNЄINOC CЄB . Cabeza laureada a derecha. Rev.: ΔHMAPX ЄΞ YΠATOC TO Δ. Águila con alas extendidas mirando a derecha, sosteniendo corona en el pico; entre las patas estrella sobre cornucopia. Ve. 12,82 g. MBC. Est...90,00.
MBC Conservación
EUR Salida
90 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1608 Numistats ref: 554156

Roman Imperial Categoria
Caracalla. Seleucis and Pieria. Tetradrachm. 215-217 AD. Carrhae. (Prieur-820). Anv.: ΑΥΤ•Κ•Μ•Α ΑΝΤΩΝЄΙΝΟC•CЄΒ• Laureate head of Caracalla to right. Rev.: ΔΗΜΑΡΧ•ЄΞ ΥΠΑ•ΤΟ•Δ• Eagle with spread wings standing facing on facing head of a bull, head to right and holding wreath in beak . Ve. 10,54 g. VF/Choice VF. Est...90,00.

Spanish Description: Caracalla. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 215-217 d.C. Carrhae. (Prieur-820). Anv.: ΑΥΤ•Κ•Μ•Α ΑΝΤΩΝЄΙΝΟC•CЄΒ•. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ΔΗΜΑΡΧ•ЄΞ ΥΠΑ•ΤΟ•Δ•. Águila con alas extendidas sobre cabeza de toro, mirando a derecha y portando corona en el pico . Ve. 10,54 g. MBC/MBC+. Est...90,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
90 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1609 Numistats ref: 554157

Roman Imperial Categoria
Caracalla. Seleucis and Pieria. Tetradrachm. 215-217 AD. Syria. (Prieur-1009). Anv.: •AΥ•TK•M •A ANTΩNEINOC •CE•B•, laureate head right. Rev.: (Δ)ΗΜΑΡX ΕΞ VΠΑΤOC TO Δ, eagle standing facing, head left, with wreath in beak; crescent under beak; radiate, draped, and cuirassed bust of Shamash left between legs . Ve. 14,16 g. Choice VF. Est...100,00.

Spanish Description: Caracalla. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 215-217 d.C. Syria. (Prieur-1009). Anv.: •AΥ•TK•M •A ANTΩNEINOC •CE•B•. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (Δ)ΗΜΑΡX ΕΞ VΠΑΤOC TO Δ. Águila en pie a izquierda, con corona en el pico; creciente debajo del pico; entre las patas busto radiado, drapeado y con coraza de Shamash. Ve. 14,16 g. MBC+. Est...100,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
100 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1610 Numistats ref: 554158

Roman Imperial Categoria
Caracalla. Seleucis and Pieria. Tetradrachm. 215-217 AD. Laodicea. (Prieur-1179). Anv.: AYT•K•M•A• ANTΩNЄINOC• CЄB, laureate head right. Rev.: •ΔΗΜΑΡX• ЄΞ• ΥΠΑΤΟC• ΤΟ• Δ•, eagle, holding wreath in beak, standing facing, head left and wings spread; star between legs . Ve. 13,36 g. Choice VF. Est...90,00.

Spanish Description: Caracalla. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 215-217 d.C. Laodicea. (Prieur-1179). Anv.: AYT•K•M•A• ANTΩNЄINOC• CЄB. Cabeza laureada a derecha. Rev.: •ΔΗΜΑΡX• ЄΞ• ΥΠΑΤΟC• ΤΟ• Δ•. Águila sisteniendo corona en el pico en pie a izquierda con las calas extendidas; estrella entre las patas. Ve. 13,36 g. MBC+. Est...90,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
90 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1611 Numistats ref: 554159

Roman Imperial Categoria
Caracalla. Seleucis and Pieria. Tetradrachm. 215-217 AD. Heliopolis. (Prieur-1193). Anv.: ΑΥ•Τ•Κ Μ Α•ΑΝΤΩΝЄΙΝΟC•CЄ•Β• Laureate head of Caracalla to right. Rev.: •ΔΗΜΑΡ•Χ ЄΞ•ΥΠΑΤΟC ΤΟ Δ• Eagle standing facing with wings spread, head to right and holding wreath in beak; between the eagle's legs, star above lion walking right . Ve. 12,80 g. Choice VF. Est...90,00.

Spanish Description: Caracalla. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 215-217 d.C. Heliópolis. (Prieur-1193). Anv.: ΑΥ•Τ•Κ Μ Α•ΑΝΤΩΝЄΙΝΟC•CЄ•Β• . Cabeza laureada a derecha. Rev.: •ΔΗΜΑΡ•Χ ЄΞ•ΥΠΑΤΟC ΤΟ Δ•. Águila con alas extendidas a derecha portando corona en el pico; entre las patas estrella sobre león caminando a derecha. Ve. 12,80 g. MBC+. Est...90,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
90 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1612 Numistats ref: 554160

Roman Imperial Categoria
Plautilla. Denarius. 202-205 AD. Rome. (Ric-IV 363a). (Bmcre-411). (Rsc-1). Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA, draped bust to right. Rev.: CONCORDIA AVGG, Concordia standing facing, head to left, holding patera and sceptre. Ag. 3,26 g. Choice VF/VF. Est...120,00.

Spanish Description: Plautilla. Denario. 202-205 d.C. Roma. (Ric-IV 363a). (Bmcre-411). (Rsc-1). Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia en pie a izquierda, portando patera y cetro. Ag. 3,26 g. MBC+/MBC. Est...120,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
120 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1613 Numistats ref: 554161

Roman Imperial Categoria
Plautilla. Denarius. 202 AD. Rome. (Spink-7073). (Ric-362). (Seaby-21). Rev.: PROPAGO IMPERI. Plautilla and Caracalla clasping hands. Ag. Slabbed by NGC as AU. This coin is exempt from any export license fee. NGC-AU. Est...120,00.

Spanish Description: Plautilla. Denario. 202 d.C. Roma. (Spink-7073). (Ric-362). (Seaby-21). Rev.: PROPAGO IMPERI. Caracalla y Plautilla dándose la mano. Ag. Encapsulada por NGC como AU. Lote exento de tasas de exportación. NGC-AU. Est...120,00.
EUR Salida
120 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1614 Numistats ref: 554162

Roman Imperial Categoria
Geta. Denarius. 200-202 AD. Rome. (Ric-IV 6). (Bmcre-216). (Rsc-12). Anv.: P SEPT GETA CAES PONT, bare-headed and draped bust to right. Rev.: CASTOR, Castor standing to left and holding spear, in front of horse, which he holds by reins. Ag. 3,00 g. Scarce. Choice VF. Est...100,00.

Spanish Description: Geta. Denario. 200-202 d.C. Roma. (Ric-IV 6). (Bmcre-216). (Rsc-12). Anv.: P SEPT GETA CAES PONT. Busto con cabeza desnuda y drapeado a derecha. Rev.: CASTOR. Castor en pie a izquierda y portando lanza, delante de caballo mientras sostiene sus riendas. Ag. 3,00 g. Escaso. MBC+. Est...100,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
100 EUR Estimado
121 EUR Realizado