Auction 103 – Ancient World Vol. XII

Fecha: 2022-02-01

# Objetos: 751

Total salida: 0

Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1574 Numistats ref: 553962

Roman Imperial Categoria
Aelius. Sestertius. 137 AD. Rome. (Ric-II 3. 2656). (Bmcre-1919 Hadrian). (C-24). Anv.: L AELIVS CAESAR, bare head to right. Rev.: TR POT COS II, Pannonia standing facing, head to left, holding vexillum upright on ground and hitching dress; PANNONIA S-C in two lines across fields. Ae. 25,76 g. Magnificent obverse. A good sample. XF/Choice VF. Est...1500,00.

Spanish Description: Aelio. Sestercio. 137 d.C. Roma. (Ric-II 3. 2656). (Bmcre-1919 Hadrian). (C-24). Anv.: L AELIVS CAESAR. Cabeza desnuda a derecha. Rev.: TR POT COS II. Pannonia en pie a izquierda, portando vexillum en posición vertical sobre el suelo y sujetando su vestido; PANNONIA S-C en dos líneas a través de los campos. Ae. 25,76 g. Magnífico anverso. Buen ejemplar. EBC/MBC+. Est...1500,00.
good Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado
1900 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1575 Numistats ref: 553963

Roman Imperial Categoria
Aelius. Unit. 137 AD. Rome. (Ric-II 3 2700). (Bmcre-1931). Anv.: L AELIVS CAESAR, bare head to right. Rev.: TR P(OT C)OS II, Spes advancing to left, holding flower in right hand and raising skirt with left, S-C across fields . Ae. 10,04 g. VF. Est...100,00.

Spanish Description: Aelio. As. 137 d.C. Roma. (Ric-II 3 2700). (Bmcre-1931). Anv.: L AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR P(OT C)OS II. Spes avanzando a la izquierda, sosteniendo flor en la mano derecha y levantando su vestido con la izquierda, S-C en el campo. Ae. 10,04 g. MBC. Est...100,00.
MBC Conservación
EUR Salida
100 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1576 Numistats ref: 553964

Roman Imperial Categoria
Antoninus Pius. Denarius. 139 AD. Rome. (Ric-III 22). (Bmcre-51). (Rsc-88). Anv.: IMP T AEL CAES HADR ANTONIVS, bare head to right. Rev.: AVG PIVS P M TR P COS II, Fortuna standing facing, head to left, holding rudder on globe and cornucopiae . Ag. 2,69 g. Delicate patina. Choice VF. Est...100,00.

Spanish Description: Antonino Pío. Denario. 139 d.C. Roma. (Ric-III 22). (Bmcre-51). (Rsc-88). Anv.: IMP T AEL CAES HADR ANTONIVS. Cabeza descubierta a derecha . Rev.: AVG PIVS P M TR P COS II. Fortuna en pie a izquierda, portando timón sobre globo y cornucopia. Ag. 2,69 g. Suave pátina. MBC+. Est...100,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
100 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1577 Numistats ref: 553965

Roman Imperial Categoria
Antoninus Pius. Denarius. 141 AD. Rome. (Spink-4049). (Ric-61). (Seaby-14). Rev.: AEQVITAS AVG. Aequitas standing holding scales and sceptre. Ag. 3,04 g. Choice VF. Est...50,00.

Spanish Description: Antonino Pío. Denario. 141 d.C. Roma. (Spink-4049). (Ric-61). (Seaby-14). Rev.: AEQVITAS AVG. Equidad de pie con balanza y cetro. Ag. 3,04 g. MBC+. Est...50,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1578 Numistats ref: 553966

Roman Imperial Categoria
Antoninus Pius. Denarius. 140-143 AD. Rome. (Ric-69). (Seaby-399). Rev.: GENIO SENATVS. Genius holding branch and scepter. Ag. 2,90 g. Choice VF. Est...60,00.

Spanish Description: Antonino Pío. Denario. 140-143 d.C. Roma. (Ric-69). (Seaby-399). Rev.: GENIO SENATVS. Genio de pie con rama y cetro. Ag. 2,90 g. MBC+. Est...60,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
60 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1579 Numistats ref: 553967

Roman Imperial Categoria
Antoninus Pius. Sestertius. 140-144 AD. Rome. (Ric-651). (Bmcre-1322). (C-1075). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III, laureate head to right with draped over the shoulder. Rev.: ROMAE (AETERNAE), decastyle temple with statues on roof and in pediment; SC below in exergue. Ae. 27,56 g. A good sample. XF/Almost XF. Est...650,00.

Spanish Description: Antonino Pío. Sestercio. 140-144 d.C. Roma. (Ric-651). (Bmcre-1322). (C-1075). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Busto laureado a la derecha con ligero drapeado sobre el hombro. Rev.: ROMAE (AETERNAE). Templo decástilo con estatuas en el techo y el frontón; SC debajo en exergo. Ae. 27,56 g. Buen ejemplar. EBC/EBC-. Est...650,00.
good Conservación
EUR Salida
650 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1580 Numistats ref: 553968

Antoninus Pius Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.3.ant.800 RIC 800 Referencias
Roman Imperial Categoria
Antoninus Pius. Dupondius. 138-161 AD. Rome. (Ric-800). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P COS IIII. Radiate head right. Rev.: FELICITAS AVG. Felicitas standing left, holding caduceus and capricorn; SC in fields. Ae. 12,89 g. Scarce. Almost VF. Est...100,00.

Spanish Description: Antonino Pío. Dupondio. 138-161 d.C. Roma. (Ric-800). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P COS IIII. Cabeza radiada a derecha. Rev.: FELICITAS AVG. Felicitas en pie a izquierda, portando caduceo y capricornio, SC en el campo. Ae. 12,89 g. Escasa. MBC-. Est...100,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
100 EUR Estimado
65 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1581 Numistats ref: 554049

Roman Imperial Categoria
Diva Faustina. Denarius. 140/1 AD. Rome. (Ric-356). Anv.: DIVA FAVSTINA. Draped bust right. Rev.: AVGVSTA. Ceres standing left, holding torch and sceptre. Ag. 3,26 g. Choice VF/Almost XF. Est...90,00.

Spanish Description: Diva Faustina. Denario. 140/1 d.C. Roma. (Ric-356). Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto drapeado a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a izquierda con antorcha y cetro. Ag. 3,26 g. MBC+/EBC-. Est...90,00.
MBC+/EBC- Conservación
EUR Salida
90 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1582 Numistats ref: 554050

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.415C RIC 415C Referencias
Roman Imperial Categoria
Antoninus Pius and Marcus Aurelius. Denarius. 138-161 AD. Rome. (Ric-III 415c). (Bmcre-148). (Rsc-21a). Anv.: ANTONINVS AVG PI VS P P TR P COS III, bare head of Antoninus Pius to right. Rev.: AVRELIVS CAES AVG PII F COS, bare-headed and draped bust of Marcus Aurelius to right. Ag. 3,46 g. VF/Choice VF. Est...180,00.

Spanish Description: Antonino Pío y Marco Aurelio. Denario. 138-161 d.C. Roma. (Ric-III 415c). (Bmcre-148). (Rsc-21a). Anv.: ANTONINVS AVG PI VS P P TR P COS III. Cabeza desnuda de Antonino Pío a derecha. Rev.: AVRELIVS CAES AVG PII F COS. Cabeza desnuda y busto drapeado de Marco Aurelio a derecha. Ag. 3,46 g. MBC/MBC+. Est...180,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
180 EUR Estimado
180 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1583 Numistats ref: 554051

Roman Imperial Categoria
Marcus Aurelius. Denarius. 151-152 AD. Rome. (Ric-453c). (Seaby-647a). Rev.: TR POT VI COS II. Genius Exercitus standing left, holding aquila and sacrificing out of patera over lighted altar to left. Ag. 3,03 g. Choice VF/VF. Est...65,00.

Spanish Description: Marco Aurelio. Denario. 151-152 d.C. Roma. (Ric-453c). (Seaby-647a). Rev.: TR POT VI COS II. Genio de pie a izquierda con pa´tera sobre altar y águila militar. Ag. 3,03 g. MBC+/MBC. Est...65,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
65 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1584 Numistats ref: 554052

Roman Imperial Categoria
Marcus Aurelius. Didrachm. 161-166 AD. Caesarea (Cappadocia). (RPC-6941). (Henseler-447/9). (Metcalf-129b). Anv.: ΑΥΤΟΚΡ ΑΝΤѠΝЄΙΝΟϹ ϹЄΒ, Laureate head right. Rev.: YΠATOC Γ, Mount Argaeus surmounted by star. Ag. 6,37 g. VF. Est...100,00.

Spanish Description: Marco Aurelio. Didracma. 161-166 d.C. Caesarea (Cappadocia). (RPC-6941). (Henseler-447/9). (Metcalf-129b). Anv.: ΑΥΤΟΚΡ ΑΝΤѠΝЄΙΝΟС СЄΒ. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ΥΠΑΤΟС Γ. Monte Argaeus coronado por una estrella. Ag. 6,37 g. MBC. Est...100,00.
MBC Conservación
EUR Salida
100 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1585 Numistats ref: 554053

Commodus Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.com.657 RIC 657 Referencias
Roman Imperial Categoria
Divus Marcus Aurelius. Sestertius. 180 AD. Rome. Struck under Commodus. (Ric-657). Anv.: DIVVS M ANTONINVS PIVS, bare head right. Rev.: CONSECRATIO, eagle standing right, with head left and wings open, on garlanded altar; S-C across fields. Ae. 18,49 g. Pleasant green patina. Choice VF/VF. Est...130,00.

Spanish Description: Divo Marco Aurelio. Sestercio. 180 d.C. Roma. Acuñado por Cómodo. (Ric-657). Anv.: DIVVS M ANTONINVS PIVS, Cabeza desnuda a la derecha. Rev.: CONSECRATIO, Águila en pie a la derecha, con la cabeza vuelta a izquierda y sus alas abiertas, sobre un altar decorado con guirnaldas; S-C en el campo. Ae. 18,49 g. Atractiva pátina verde. MBC+/MBC. Est...130,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
130 EUR Estimado
240 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1586 Numistats ref: 554054

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.m_aur.1037 RIC 1037 Referencias
Roman Imperial Categoria
Marcus Aurelius. Sestertius. 171-172 AD. Rome. (Ric-III 1037). (Bmcre-1421). (C-1037). Anv.: M ANTONINVS AVG TR P XXVI, laureate head to right. Rev.: IMP VI COS III, Roma seated to left on shield, holding sceptre; S-C across fields. Ae. 33,40 g. A good sample. Scratch on obverse. XF. Est...700,00.

Spanish Description: Marco Aurelio. Sestercio. 171-172 d.C. Roma. (Ric-III 1037). (Bmcre-1421). (C-1037). Anv.: M ANTONINVS AVG TR P XXVI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP VI COS III. Roma sedente a izquierda sobre escudo, portando cetro; S-C en los campos. Ae. 33,40 g. Raya en anverso. Buen ejemplar. EBC. Est...700,00.
good Conservación
EUR Salida
700 EUR Estimado
700 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1587 Numistats ref: 554055

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.676 RIC 676 Referencias
Roman Imperial Categoria
Faustina Junior. Denarius. 161-176 AD. Rome. (Ric-III 676). (Bmcre-89). (Rsc-95). Anv.: FAVSTINA AVGVSTA, draped bust to right. Rev.: FECVND AVGVSTAE, Fecunditas standing to left between two children, holding two infants. Ag. 3,34 g. A good sample. Ex Jesús Vico Lot 264, 27/02/1995. AU/XF. Est...320,00.

Spanish Description: Faustina Hija. Denario. 161-176 d.C. Roma. (Ric-III 676). (Bmcre-89). (Rsc-95). Anv.: FAVSTINA AVGVSTA, Busto drapeado a derecha. Rev.: FECVND AVGVSTAE, Fecunditas en pie entre dos niños, sosteniendo a dos bebés. Ag. 3,34 g. Buen ejemplar. Ex Vico Lot 264, 27/02/1995. EBC+/EBC. Est...320,00.
good Conservación
EUR Salida
320 EUR Estimado
210 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1588 Numistats ref: 554056

Marcus Aurelius Autoridad
As Denominación
RIC ric.3.m_aur.1671 RIC 1671 Referencias
Roman Imperial Categoria
Faustina Junior. Unit. 161-176 AD. Rome. (Ric-III 1671). (Bmcre-955). (C-201). Anv.: FAVSTINA AVGVSTA, diademed and draped bust to right. Rev.: SALVTI AVGVSTAE, Salus seated to left, feeding snake rising from altar with patera; SC in exergue. Ae. 12,77 g. VF. Est...80,00.

Spanish Description: Faustina Hija. As. 161-176 d.C. Roma. (Ric-III 1671). (Bmcre-955). (C-201). Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto con diadema y drapeado a derecha. Rev.: SALVTI AVGVSTAE. Salus sedente a izquierda, alimentando con pátera a serpiente enrollada en altar; SC en exergo. Ae. 12,77 g. MBC. Est...80,00.
MBC Conservación
EUR Salida
80 EUR Estimado
130 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1589 Numistats ref: 554057

Roman Imperial Categoria
Commodus. Sestertius. 179 AD. Rome. (Ric-1607). (Bmcre-1703). (C-234). Anv.: L AVREL COMMODVS AVG TR P IIII, laureate head right. Rev.: IMP III COS II P P, Minerva standing left, extending right hand over lighted candelabrum and holding spear and shield set on ground in left . Ae. 21,79 g. Tooled and smoothed. Choice VF. Est...100,00.

Spanish Description: Cómodo. Sestercio. 179 d.C. Roma. (Ric-1607). (Bmcre-1703). (C-234). Anv.: L AVREL COMMODVS AVG TR P IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP III COS II P P, Minerva en pie a izquierda, estendiendo la mano derecha sobre candelabrum encendido y portando lanza y escudo que descansa en el suelo a la derecha. Ae. 21,79 g. Campos repasados. MBC+. Est...100,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
100 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1591 Numistats ref: 554059

Roman Imperial Categoria
Clodius Albinus. Denarius. 193 AD. Rome. (Spink-6145). (Ric-1). (Seaby-56). Rev.: PROVID AVG COS, Providentia standing left, holding wand over globe and sceptre. Ag. 2,71 g. Almost VF. Est...60,00.

Spanish Description: Clodio Albino. Denario. 193 d.C. Roma. (Spink-6145). (Ric-1). (Seaby-56). Rev.: PROVID AVG COS. Providentia en pie a izquierda portando varita sobre globo y cetro. Ag. 2,71 g. MBC-. Est...60,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
60 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1592 Numistats ref: 554060

Clodius Albinus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ca.4 RIC 4 Referencias
Roman Imperial Categoria
Clodius Albinus. Denarius. 193-195 AD. Rome. (Ric-4). (Rsc-15). Anv.: D CLOD SEPT ALBIN CAES. Busto a derecha. Rev.: FELICITAS COS II. Felicitas standing to left, holding sceptre and caduceus. Ag. 3,32 g. VF/Almost VF. Est...175,00.

Spanish Description: Clodio Albino. Denario. 193-195 d.C. Roma. (Ric-4). (Rsc-15). Anv.: D CLOD SEPT ALBIN CAES. Busto a derecha. Rev.: FELICITAS COS II. Felicitas de pie a izquierda con lanza y caduceo. Ag. 3,32 g. MBC/MBC-. Est...175,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
175 EUR Estimado
120 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1593 Numistats ref: 554061

Clodius Albinus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ca.7 RIC 7 RSC 48 Referencias
Roman Imperial Categoria
Clodius Albinus. Denarius. 194-195 AD. Rome. (Ric-IV 7). (Bmcre-98). (Rsc-48). Anv.: D CLOD SEPT (ALBIN CAES), bare head to right . Rev.: MINER PACIF C(OS II), Minerva standing facing, head to left, holding olive branch and spear, and resting on shield . Ag. 3,24 g. Almost VF/Choice F. Est...120,00.

Spanish Description: Clodio Albino. Denario. 194-195 d.C. Roma. (Ric-IV 7). (Bmcre-98). (Rsc-48). Anv.: D CLOD SEPT (ALBIN CAES), Cabeza desnuda a derecha. Rev.: MINER PACIF C(OS II), Minerva en pie a izquierda, portando rama de olivo y lanza, descansando sobre escudo. Ag. 3,24 g. MBC-/BC+. Est...120,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
120 EUR Estimado
75 EUR Realizado
175 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1594 Numistats ref: 554062

Roman Imperial Categoria
Septimius Severus. Denarius. 193 AD. Rome. (Ric-IV 6). (Bmcre-9). (Rsc-261). Anv.: IMP CAE L SEP SEV PERT AVG, laureate head to right. Rev.: LEG II ITAL, legionary eagle between two standards; TR P COS in exergue. . Ag. 2,94 g. Patina. Exempt from export taxes. VF/Almost VF. Est...60,00.

Spanish Description: Septimio Severo. Denario. 193 d.C. Roma. (Ric-IV 6). (Bmcre-9). (Rsc-261). Anv.: IMP CAE L SEP SEV PERT AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LEG II ITAL, Águla legionaria entre dos estandartes; TR P COS en exergo.. Ag. 2,94 g. Pátina. Exento de tasas de importación. MBC/MBC-. Est...60,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
60 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:M AVR ANTON CAES PONTIF
Tipo anverso:Bust of Caracalla, bare-headed, draped, cuirassed, right
Leyenda reverso:DESTINATO IMPERAT
Tipo reverso:Lituus, apex, bucranium, and simpulum
Referencias:
RIC ric.4.crl.6 RIC 6 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:IMP CAE L SEP SEV PERT AVG
Tipo anverso:Head of Septimius Severus, laureate, right
Leyenda reverso:LEG II ITAL TR P COS
Tipo reverso:Legionary eagle, facing left, between two standards
Referencias:
RIC ric.4.ss.6 RIC 6 Ver moneda