Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1498
Judaea. Pontius Pilate. Prutah. RY 17 = 30 CE. Jerusalem. Struck under Tiberius. (TJC-333d). (Sofaer-46/9). (Hendin-1342b). Anv.: TIBЄPIOY KAICAPOC, lituus. Rev.: HZ (date) within wreath. Ae. 1,94 g. Scarce. Choice VF. Est...120,00.
Spanish Description: Judaea. Poncio Pilato. Prutah. RY 17 = 30 CE. Jerusalem. Acuñado bajo Tiberio. (TJC-333d). (Sofaer-46/9). (Hendin-1342b). Anv.: TIBЄPIOY KAICAPOC, lituus. Rev.: HZ (año) dentro de corona. Ae. 1,94 g. Escasa. MBC+. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1502
Tiberius. Denarius. 14-37 AD. Lugdunum. (Ric-30). (Seaby-16a). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS, laureate head right. Rev.: PONTIF MAXIM, female figure (Livia?) seated right on chair with ornamented legs, holding branch and inverted spear; single exergual line below. Ag. 3,49 g. Scratch on reverse. VF. Est...150,00.
Spanish Description: Tiberio. Denario. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-30). (Seaby-16a). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: Figura femenina (Livia?) sedente a derecha, sobre una silla con patas ornametadas, sosteniendo rama y lanza invertida sobre una sola línea. Ag. 3,49 g. Raya en reverso. MBC. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1736
Mauricius Tiberius. Tremissis. 583-602 AD. Constantinople. (MIBE-20). (Doc-14). (Sear-488). Anv.: D N (TIЬЄ)RI P P AVI, pearl-diademed, draped and cuirassed bust to right. Rev.: VICTORI MAVRI AVϚ, cross potent; CONOB below . Au. 1,51 g. Almost F/F. Est...150,00.
Spanish Description: Mauricio Tiberio. Tremissis. 583-602 d.C. Constantinopla. (MIBE-20). (Doc-14). (Sear-488). Anv.: D N (TIЬЄ)RI P P AVI. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: VICTORI MAVRI AVϚ. Cruz potenzada; en exero CONOB. Au. 1,51 g. BC-/BC. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1320
Claudia. P. Claudius M.f. Turrinus. Denarius. 42 BC. Rome. (Ffc-569). (Craw-494/23). (Cal-428). Anv.: Laureate head of Apollo right, lyre behind. Rev.: Diana Lucifera standing facing holding two long torches, bow and quiver on her shoulder, P. CLODIVS. on right, (M.F)., on Ieft. Ag. 3,86 g. Scratches on obverse. Displaced struck on reverse. XF. Est...160,00.
Spanish Description: Claudia. P. Claudius M.f. Turrinus. Denario. 42 a.C. Roma. (Ffc-569). (Craw-494/23). (Cal-428). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás: lira. Rev.: Diana Lucífera de pie a derecha, con dos largas antorchas en sus manos, P. CLODIVS. (M.F). Ag. 3,86 g. Rayas en anverso. Acuñación desplazada en reverso. EBC. Est...160,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1180
Untikesken. Unit. 130-90 BC. L’Escala, Ampurias (Girona). (Abh-1202). Anv.: Head of Pallas right. Rev.: Pegasus, with Chrysaor head right, ship bow before, iberian legend UNTIKESKEN below. Ae. 15,03 g. Very rare. Almost VF. Est...200,00.
Spanish Description: Untikesken. As. 130-90 a.C. L’Escala, Ampurias (Girona). (Abh-1202). Anv.: Cabeza de Palas a derecha. Rev.: Pegaso-Crisaor a derecha, delante proa, debajo leyenda ibérica UNTIKESKEN. Ae. 15,03 g. Muy rara. MBC-. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1014
Calabria. Tarentum. Nomos. 315-302 BC. (Vlasto-634). (HN Italy-939). Anv.: Warrior on horseback right, holding shield and two spears, preparing to cast a third; (E-Π)-A around, API below horse. Rev.: Taras astride dolphin left, holding kantharos and cradling oar in left arm; (K)Λ to left, (TA)PAΣ to right. Ag. 7,73 g. Patina. Choice VF. Est...250,00.
Spanish Description: Calabria. Tarentum. Nomos. 315-302 a.C. (Vlasto-634). (HN Italy-939). Anv.: Guerrero a caballo a la derecha, sosteniendo escudo y dos lanzas, preparándose para lanzar una tercera; (E-Π)-A alrededor, API debajo del caballo. Rev.: Taras a horcajadas sobre el delfín a la izquierda, sosteniendo kantharos y portando remo en el braxzo izquierdo; (K)Λ a la izquierda, (TA)PAΣ a la derecha. Ag. 7,73 g. Pátina. MBC+. Est...250,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1201
Luco Augusti. Augustus period. Unit. 27BC - 14 AD. Lugo. (Abh-1706). Anv.: (IMP. AVG). DIVI. F around bare head of Augustus left (smaller module), caduceus behind, palm before . Rev.: Round shied. Ae. 9,42 g. Scarce. VF. Est...220,00.
Spanish Description: Luco Augusti. Época de Augusto. As. 27 a.C.-14 d.C. Lugo. (Abh-1706). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a izquierda, menor módulo, detrás caduceo, delante palma, alrededor (IMP. AVG). DIVI. F. Rev.: Rodela de frente sin reborde. Ae. 9,42 g. Escasa. MBC. Est...220,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1037
Thrace Islands. Thasos. Tetradrachm. 148-90/80 BC. (Sng Cop-1039). (Bmc-72). (Hgc-6, 359). Anv.: Head of Dionysos to right, wearing ivy wreath. Rev.: HPAKΛEOYΣ ΣΩTHPOΣ, Herakles standing to left, holding club and lion skin; monogram to inner left, ΘAΣIΩN below. Ag. 16,18 g. Almost VF. Est...160,00.
Spanish Description: Islas de Tracia. Thasos. Tetradracma. 148-90/80 a.C. (Sng Cop-1039). (Bmc-72). (Hgc-6, 359). Anv.: Cabeza de Dionysos a la derecha con corona de hiedra. Rev.: HPAKΛEOYΣ ΣΩTHPOΣ. Heracles en pie a izquierda, sosteniendo una maza y piel de león; monograma en la parte interior izquierda, ΘAΣIΩN debajo. Ag. 16,18 g. MBC-. Est...160,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1022
Carthage. AE 18. 300-264 BC. Sardinia. (Sng Cop-151). Anv.: Wreathed head of Tanit to left. Rev.: Head of horse to right, letter o to right. Ae. 5,16 g. Choice VF. Est...60,00.
Spanish Description: Cartago. AE 18. 300-264 a.C. Sardinia. (Sng Cop-151). Anv.: Cabeza coronada de Tanit a izquierda . Rev.: Cabeza de caballo a derecha, letra o a la derecha. Ae. 5,16 g. MBC+. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1370
Manlius. L. Manlius Torquatus. Denarius. 82 BC. (Ffc-839). (Craw-367/5). (Cal-924). Anv.: Head of Roma right, L. MANLI., before PRO. Q.. behind. Rev.: Sulla in walking quadriga right, crowned by Victory who flies above, L. SVLLA. IM in exergue. Ag. 3,96 g. Almost VF. Est...75,00.
Spanish Description: Manlia. L. Manlius Torquatus. Denario. 82 a.C. Acuñación oriental. (Ffc-839). (Craw-367/5). (Cal-924). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: L. MANLI., detrás: PRO. Q. Rev.: Sila en cuadriga a derecha, es coronado por la Victoria volando por encima de los caballos,en el exergo: L. SVLLA. IM. Ag. 3,96 g. MBC-. Est...75,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1189
Ikalkusken. Half unit. 120-20 BC. Iniesta (Cuenca). (Abh-1401). Anv.: Male head right. Rev.: Horse left, crescent and star above, legend IKALKUSKEN below. Ae. 2,82 g. Scarce. VF/Almost VF. Est...80,00.
Spanish Description: Ikalkusken. Semis. 120-20 a.C. Iniesta (Cuenca). (Abh-1401). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Caballo a izquierda, encima creciente y estrella, debajo leyenda IKALKUSKEN. Ae. 2,82 g. Escasa. MBC/MBC-. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1031
Ionia. Miletos. 1/12 stater. 520-450 BC. (SNG Kayhan-476/81). (Sng Keckman-273). Anv.: Forepart of roaring lion right. Rev.: Stellate pattern within incuse square. Ag. 1,01 g. Choice VF. Est...80,00.
Spanish Description: Ionia. Miletos. 1/12 estátera. 520-450 a.C. (SNG Kayhan-476/81). (Sng Keckman-273). Anv.: Parte delantera de león rugiente a derecha. Rev.: Patrón estrellado dentro de cuadrado incuso. Ag. 1,01 g. MBC+. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1154
Kastilo-Castulo. Unit. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-700). (Acip-2143). (C-39). Anv.: Diademed male head right, hand before. Rev.: Sphinx right, legend KASTILO right, in exergue. Ae. 12,66 g. Choice VF/VF. Est...80,00.
Spanish Description: Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-700). (Acip-2143). (C-39). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante mano. Rev.: Esfinge a derecha, leyenda KASTILO a derecha, debajo de línea. Ae. 12,66 g. MBC+/MBC. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1649
Severus Alexander. Denarius. 231 AD. Rome. (Ric-IV 235). (Bmcre-790). (Rsc-76). Anv.: IMP ALEXANDER PIVS AVG, laureate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: IOVI PROPVGNATORI, Jupiter standing to left, head to right, hurling thunderbolt. Ag. 2,61 g. XF. Est...100,00.
Spanish Description: Alejandro Severo. Denario. 231 d.C. Roma. (Ric-IV 235). (Bmcre-790). (Rsc-76). Anv.: IMP ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza. Rev.: IOVI PROPVGNATORI. Júpiter en pie a izquierda, miando a derecha y lanzando rayo. Ag. 2,61 g. EBC. Est...100,00. Here you can find the VIDEO tour.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1196
Iltirta. Unit. 200-20 BC. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1251). Anv.: Male head right, three dolphins around. Rev.: Horseman right, holding palm and chlamys, iberian legend ILTIRTA below. Ae. 11,95 g. VF. Est...100,00.
Spanish Description: Iltirta. As. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1251). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, debajo leyenda ibérica ILTIRTA. Ae. 11,95 g. MBC. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1394
Papius. L. Papius. Denarius. 79 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-952). (Craw-384/1). (Cal-1057). Anv.: Head of Juno Sospita right, wearing goat's skin, joint of ham behind. Rev.: Gryphon prancing right, boar's head below, L. PAPI in exergue. Ag. 3,76 g. VF. Est...120,00.
Spanish Description: Papia. L. Papius. Denario. 79 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-952). (Craw-384/1). (Cal-1057). Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha tocado con piel de ciervo, detrás: jamón. Rev.: Grifón a derecha, debajo: cabeza de jabalí,en el exergo: L. PAPI. Ag. 3,76 g. MBC. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1131
Bilbilis. Unit. 120-30 BC. Calatayud (Zaragoza). (Abh-258). (Acip-1576). Anv.: Male head right, dolphin before, iberian letter BI behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend BILBILIS below. Ae. 12,71 g. Crude art. VF. Est...120,00.
Spanish Description: Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-258). (Acip-1576). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica BI. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BILBILIS. Ae. 12,71 g. Arte tosco. MBC. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1378
Marcius. C. Marcius Philippus. Denarius. 56 BC. Rome. (Ffc-894). (Craw-425/1). (Cal-962). Anv.: (ANCVS) below diademed head of Ancus Marcius right, lituus behind. Rev.: PHILIPPVS behind equestrian statue right on an arcade of five arches within A.Q.V.A. MAR. (MAR monogram), flower below horses. Ag. 4,15 g. Almost XF. Est...140,00.
Spanish Description: Marcia. C. Marcius Philippus. Denario. 56 a.C. Roma. (Ffc-894). (Craw-425/1). (Cal-962). Anv.: Cabeza diademada de Ancus Marcius a derecha, detrás: lituo, detrás: (ANCVS). Rev.: Estatua ecuestre a derecha sobre un acueducto de cinco arcos, dentro de ellos: A.Q.V.A. MAR., (MAR en monograma),encima detrás de la estatua: PHILIPPVS. Ag. 4,15 g. EBC-. Est...140,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1151
Cascantum. Time of Tiberius. Unit. 14-36 d.C. Cascante (Navarra). (Abh-690). Anv.: TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Laureate head of Tiberius right. Rev.: Bull right, MVNICIP above, CASCANTVM. below, N and T interlace. Ae. 12,09 g. VF. Est...150,00.
Spanish Description: Cascantum. Época de Tiberio. As. 14-36 d.C. Cascante (Navarra). (Abh-690). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha, encima MVNICIP, debajo CASCANTVM., con N y T enlazadas . Ae. 12,09 g. MBC. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1081
Kingdom of Macedon. Time of Philip V. Tetrobol. 184-179 BC. Pella or Amphipolis. Zoilos Magistrate. (Hgc-3, 324). Anv.: Macedonian shield, MA-KE above and below club. Rev.: Macedonian helmet left; two monograms across central field, ZΩ (mintmaster) monogram and trident flanking cheek guards. Ag. 2,43 g. VF. Est...150,00.
Spanish Description: Reino de Macedonia. Tiempos de Filipo V . Tetróbolo. 184-179 a.C. Pella o Amphipolis. Magistrado Zoilos. (Hgc-3, 324). Anv.: Escudo macedonio; MA-KE arriba y abajo de clava . Rev.: Casco macedonio a lzquierda; dos monogramas en el campo central, monograma ZΩ (Magistrado) y protectores laterales con tridente. Ag. 2,43 g. MBC. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1471
Augustus. Denarius. 27 BC. (Ffc-15). (Ric-547b). (Cal-809). Anv.: Bare head of Augustus left. Rev.: AVGVST(VS) below capricorn right bearing cornucopiae on its back and holding globe and rudder. Ag. 3,68 g. Choice F/Almost VF. Est...160,00.
Spanish Description: Augusto. Denario. 27 a.C. Ceca Incierta. (Ffc-15). (Ric-547b). (Cal-809). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a izquierda. Rev.: Capricornio a derecha, con timón, globo y cuerno de la abundancia, debajo: AVGVST(VS). Ag. 3,68 g. BC+/MBC-. Est...160,00. .