Auction 103 – Ancient World Vol. XII

Date: 2022-02-01

# Items: 751

Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1300
Antonia. C. Antius C.f. Restio. Denarius. 83-82 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-158). (Craw-364/1c). (Cal-141). Anv.: Laureate head of Jupiter right, S. C., behind, letter D· beneath the chin of Jupiter. Rev.: Victory in quadriga right, (Q. A)NTO. BALB./ PR., (ANT and AL interlace), in exergue. Ag. 3,53 g. Choice VF/VF. Est...100,00.

Spanish Description: Antonia. C. Antius C.f. Restio. Denario. 83-82 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-158). (Craw-364/1c). (Cal-141). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detrás: S.C., debajo del mentón de Júpiter letra D·. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, con palma y corona de laurel, en el exergo. (Q. A)NTO. BALB./ PR.,(ANT y AL entrelazadas). Ag. 3,53 g. MBC+/MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1601
Septimius Severus. Denarius. 202-210 AD. Rome. (Ric-IV 265). (Bmcre-330). (Rsc-205). Anv.: SEVERVS PIVS AVG, laureate head to right. Rev.: FVNDATOR PACIS, Emperor standing to left, holding branch and roll. Ag. 3,41 g. Almost XF/XF. Est...100,00.

Spanish Description: Septimio Severo. Denario. 202-210 d.C. Roma. (Ric-IV 265). (Bmcre-330). (Rsc-205). Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FVNDATOR PACIS. Emperador en pie a izquierda, portando rama y rollo. Ag. 3,41 g. EBC-/EBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1075
Ptolemaic Kings of Egypt. Ptolemy III Euergetes. Tetrobol. 246-222 BC. Alexandria. (Köln-92). (Sng Cop-227/9). (Svoronos-974). Anv.: Laureate head of Zeus-Ammon to right. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΠΤΟΛΕΜΑΙΟΥ, eagle with closed wings standing to left on thunderbolt, head to right, cornucopiae bound with royal diadem across shoulders and monogram between legs. Ae. 42,02 g. VF. Est...100,00.

Spanish Description: Egipto Ptolemaico. Ptolomeo III Euergetes. Tetróbolo. 246-222 a.C. Alejandría. (Köln-92). (Sng Cop-227/9). (Svoronos-974). Anv.: Cabeza laureada de Zeus-Ammon a la derecha. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΠΤΟΛΕΜΑΙΟΥ. Águila con las alas cerradas en pie a la izquierda sobre un rayo, cabeza vuelta a la derecha, cornucopia atada con diadema real sobre sus hombros y monograma entre las patas. Ae. 42,02 g. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1167
Kelse-Celsa. Unit. 120-50 BC. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-773). Anv.: Male head right, two dolphins before, latin legend CEL behind. Rev.: Horseman right, holding palm, iberian legend KELSE below. Ae. 17,04 g. Choice VF/VF. Est...100,00.

Spanish Description: Kelse-Celsa. As. 120-50 a.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-773). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante dos delfines, detrás leyenda latina CEL. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica KELSE. Ae. 17,04 g. MBC+/MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1286
Anonymous. Denarius. 189-180 BC. Rome. (Ffc-81). (Craw-141/1). (Cal-56). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: Diana surmounted by crescent and holding whip, in biga right, TOD with bird perched on first letter below horses, ROMA in linear frame. Ag. 3,96 g. Choice VF. Est...120,00.

Spanish Description: Anónimo. Denario. 189-180 a.C. Roma. (Ffc-81). (Craw-141/1). (Cal-56). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Diana en biga a derecha, con creciente y látigo en la mano, debajo: pájaro sobre las iniciales TOD., en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,96 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1100
Indo-Skythians. Azes II. Tetradrachm. 58-20/19 BC. Western Gandhara. (Senior-99.64T). (Hgc-12, 638). Anv.: King on horseback riding to right, wearing cataphractus and holding whip aloft, Karosthi letter before horse. Rev.: Zeus standing to right with right arm extended and sceptre over left shoulder, monogram to left, Karosthi letter in right field. Ag. 9,60 g. Choice VF. Est...140,00.

Spanish Description: Indoescitas. Azes II. Tetradracma. 58-20/19 a.C. Gandhara occidental. (Senior-99.64T). (Hgc-12, 638). Anv.: Rey a caballo a la derecham con cataphractur y sosteniendo látigo en alto, letra Karosthi delante del caballo . Rev.: Zeus en pie a la derecha con el brazo derecho extendido y cetro sobre el hombro izquierdo, monograma a la izquierda y letra karosthi en el campo derecho. Ag. 9,60 g. MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1405
Pompeius. Sexergue Pompeius Fostulus. Denarius. 137 BC. Central Italy. (Ffc-1021). (Craw-235/1c). (Cal-1149). Anv.: Head of Roma right, X below chin, jug behind. Rev.: SEX. PO. FOSTLVS., wolf right, suckling the Twins, shepherd on left, birds on fig tree behind, ROMA in exergue. Ag. 3,94 g. Choice VF. Est...150,00.

Spanish Description: Pompeia. Sex. Pompeius Fostulus. Denario. 137 a.C. Italia Central. (Ffc-1021). (Craw-235/1c). (Cal-1149). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X., detrás: vaso. Rev.: Loba a derecha, amamantando a Rómulo y Remo, a izquierda. el pastor Faustulos, detrás, árbol con tres pájaros,SEX. PO. FOSTLVS., en el exergo: ROMA. Ag. 3,94 g. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1722
Honorius. Siliqua. 393-394 AD. Mediolanum. (Ric-X 1228). (Rsc-59b). Anv.: D N HONORIVS P F AVG, pearl-diademed, draped, and cuirassed bust to right. Rev.: (VIR)TVS ROMANORVM, Roma seated to left on cuirass, holding inverted spear and Victory on globe; (MD)PS in exergue . Ag. 1,31 g. Choice VF. Est...150,00.

Spanish Description: Honorio. Silicua. 393-394 d.C. Mediolanum. (Ric-X 1228). (Rsc-59b). Anv.: D N HONORIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: (VIR)TVS ROMANORVM. Roma sedente a izquierda sobre coraza, portando lanza invertida y Victoria sobre globo; (MD)PS en exergo. Ag. 1,31 g. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1375
Marcius. L. Marcius Philippus. Denarius. 113-112 BC. Central Italy. (Ffc-852). (Craw-293/1). (Cal-935). Anv.: Head of Philip V of Macedon right, wearing royal Macedonian helmet under the chin, ROMA., monogram behind. Rev.: Equestrian statue right, base inscribed L. PHILIPPVS., flower below horse, X in exergue. Ag. 3,88 g. Choice VF. Est...150,00.

Spanish Description: Marcia. L. Marcius Philippus. Denario. 113-112 a.C. Italia Central. (Ffc-852). (Craw-293/1). (Cal-935). Anv.: Cabeza de Philippus V de Macedonia a derecha, delante:Φ, detrás: ROMA., (en monograma). Rev.: Estatua ecuestre a derecha,en la base: L. PHILIPPVS. en el exergo: X. Ag. 3,88 g. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1505
Tiberius. Denarius. 14-37 AD. Lugdunum. (Ric-30). (Bmcre-48). (Rsc-16a). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS, laureate head right. Rev.: PONTIF MAXIM, female figure (Livia?) seated right on chair with ornamented legs, holding branch and inverted spear; single exergual line below . Ag. 3,45 g. VF. Est...200,00.

Spanish Description: Tiberio. Denario. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-30). (Bmcre-48). (Rsc-16a). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Figura femenina (Livia?) sedente a derecha, sobre una silla con patas ornametadas, sosteniendo rama y lanza invertida sobre una sola línea . Ag. 3,45 g. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1269
Uirouias. Unit. 120-20 BC. Borobia (Soria). (Abh-2482). (Acip-1924). (C-5). Anv.: Male head right, letter U behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend UIROU / IAS below. Ae. 10,59 g. Knocks. Rare. Almost VF. Est...200,00.

Spanish Description: Uirouias. As. 120-20 a.C. Borobia (Soria). (Abh-2482). (Acip-1924). (C-5). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra U. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica UIROU/IAS. Ae. 10,59 g. Golpes. Rara. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1665
Gordian III. Sestertius. 241-243 AD. Rome. (Ric-IV 306a). (C-254). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, laureate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: P M TR P IIII COS II P P, Emperor standing to right, holding spear and globe; S-C across fields. Ae. 19,38 g. Irregular patina. Ex Soler y Llach 28/01/2010. Choice VF. Est...220,00.

Spanish Description: Gordiano III. Sestercio. 241-243 d.C. Roma. (Ric-IV 306a). (C-254). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: P M TR P IIII COS II P P. Emperador en pie a derecha, portando lanza y globo; S-C a los lados del campo. Ae. 19,38 g. Pátina irregular. Ex Soler y Llach 28/01/2010. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1204
Obulco. As sextental. 220-20 BC. Porcuna (Jaén). (Abh-1778). (Acip-2184). Anv.: Female head right within crown, crescent and legend OBVLCO before. Rev.: Plow right, ear of corn below, yoke and iberian legend IBOLKA left. Ae. 34,61 g. Scarce. Almost VF/Choice F. Est...220,00.

Spanish Description: Obulco. As sextental. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1778). (Acip-2184). Anv.: Cabeza femenina a derecha dentro de corona, delante creciente y leyenda OBVLCO. Rev.: Arado a derecha, debajo espiga, yugo y leyenda ibérica a izquierda (IBOLKA). Ae. 34,61 g. Escasa. MBC-/BC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1268
Turiaso. Augustus period. Half unit. 27 BC - 14 AD. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2463). (Acip-3295 como cuadrante). Anv.: (TI. C)AES(AR. AVG. F. IMP. PONT. M). around laureate head of Tiberius right. Rev.: MV. TVRIAS, within dots line. Ae. 6,13 g. Of the highest rarity. Choice F/VF. Est...300,00.

Spanish Description: Turiaso. Época de Augusto. Semis. 27 a.C-14 d.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-No cita). (Acip-3295 como cuadrante). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor (TI. C)AES(AR. AVG. F. IMP. PONT. M). Rev.: MV. TVRIAS, dentro de gráfila de puntos. Ae. 6,13 g. Extremadamente rara. BC+/MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1322
Claudia. C. Claudius C.f. Vestalis. Denarius. 41 BC. Rome. (Ffc-570). (Craw-512/2). (Cal-433). Anv.: Diademed bust of Flora right, C.CLODIVS., C.F., around. Rev.: Vestal virgin, Claudia Quinta, seated Ieft, holding bowl with two handles (cymbium), VESTALIS. behind. Ag. 3,96 g. Choice VF/VF. Est...300,00.

Spanish Description: Claudia. C. Claudius C.f. Vestalis. Denario. 41 a.C. Roma. (Ffc-570). (Craw-512/2). (Cal-433). Anv.: Busto diademado de Flora a derecha, detrás: flor, delante: C.CLODIVS., detrás: C.F. Rev.: La vestal Claudia Quinta sentada a izquierda, con simpulo,detrás: VESTALIS. Ag. 3,96 g. MBC+/MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1157
Kastilo-Castulo. Unit. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-702). Anv.: Diademed male head right, crescent before. Rev.: Sphinx right, star before, KASTILO below. Ae. 12,04 g. VF/Almost VF. Est...80,00.

Spanish Description: Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-702). Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha, delante creciente. Rev.: Esfinge a derecha, delante estrella, debajo KASTILO. Ae. 12,04 g. MBC/MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1282
Anonymous. Denarius. 206-195 BC. Rome. (Ffc-60). (Craw-116/1b). (Cal-30). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri riding right, stars above, bull butting right,below horses, ROMA between horizontal lines. Ag. 3,92 g. Almost VF. Est...100,00.

Spanish Description: Anónimo. Denario. 206-195 a.C. Roma. (Ffc-60). (Craw-116/1b). (Cal-30). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas, debajo: toro a derecha, en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,92 g. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1403
Poblicius. C. Poblicius Q.f. Denarius. 80 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-1017). (Craw-no cita). (Cal-1145). Anv.: Draped bust of Roma right, two feathers on helmet, ROMA behind, letter above. Rev.: Hercules Ieft, strangling the Nemean lion, club at his feet, bow and arrow in case on left, same letter above, C. POBLICI. Q. F. on right. Ag. 3,76 g. VF. Est...100,00.

Spanish Description: Poblicia. C. Poblicius Q.f. Denario. 80 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-1017). (Craw-380/1). (Cal-1145). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, encima: letra,detrás: ROMA. Rev.: Hercules a izquierda, estrangulando al león de Nemea. debajo maza, a izquierda arco y carcaj, encima: letra, a derecha: C. POBLICI. Q. F. Ag. 3,76 g. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1158
Kastilo-Castulo. Unit. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-709). Anv.: SACAL ISCER. Laureate male head right. Rev.: Sphinx right, legend CAST. before, SOCED below. Ae. 15,46 g. Almost VF. Est...100,00.

Spanish Description: Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-709). Anv.: Cabeza masculina laureada a derecha, rodeada por la leyenda SACAL ISCER. Rev.: Esfinge a derecha, delante leyenda CAST, debajo SOCED. Ae. 15,46 g. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1589
Commodus. Sestertius. 179 AD. Rome. (Ric-1607). (Bmcre-1703). (C-234). Anv.: L AVREL COMMODVS AVG TR P IIII, laureate head right. Rev.: IMP III COS II P P, Minerva standing left, extending right hand over lighted candelabrum and holding spear and shield set on ground in left . Ae. 21,79 g. Tooled and smoothed. Choice VF. Est...100,00.

Spanish Description: Cómodo. Sestercio. 179 d.C. Roma. (Ric-1607). (Bmcre-1703). (C-234). Anv.: L AVREL COMMODVS AVG TR P IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP III COS II P P, Minerva en pie a izquierda, estendiendo la mano derecha sobre candelabrum encendido y portando lanza y escudo que descansa en el suelo a la derecha. Ae. 21,79 g. Campos repasados. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1315
Cassius. L. Cassius Longinus. Denarius. 55 BC. Rome. (Ffc-561). (Craw-413/1). (Sydenham-415). Anv.: Draped bust of Vesta veiled Ieft, kylix behind, letter before. Rev.: Male figure Ieft, dropping tablet inscribed V. (Uti Rogas) into a cista, LONGIN. III V behind. Ag. 3,22 g. Scratches. Patina. Included collector´s ticket. Choice VF. Est...120,00.

Spanish Description: Cassia. L. Cassius Longinus. Denario. 63 a.C. Roma. (Ffc-561). (Craw-413/1). (Sydenham-935). Anv.: Busto velado de Vesta a izquierda, detrás copa, delante letra. Rev.: Ciudadano romano a izquierda votando, en la papeleta se ve una V (Vti Rogas) Ley./detrás: LONGIN. IIIV. Ag. 3,22 g. Rayas y pátina. Conserva etiqueta del coleccionista. MBC+. Est...120,00.