Auction 103 – Ancient World Vol. XII

Date: 2022-02-01

# Items: 751

Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1480
Augustus. Denarius. 7-6 BC. Lugdunum. (Ffc-25). (Ric-210). (Cal-855). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI. F. PATER. PATRIAE, laureate head of Augustus right. Rev.: C.L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT, Caius and Lucius Caesars standing facing, shields and spears between them; above, between the spears, lituus and simpulum turned inwards. Ag. 3,42 g. Hairline on obverse. Almost VF/VF. Est...120,00.

Spanish Description: Augusto. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. (Ffc-25). (Ric-210). (Cal-855). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha,CAESAR AVGVSTVS DIVI. F. PATER. PATRIAE. Rev.: Cayus y Lucius Caesar de pie de frente, en medio sendos escudos, encima a izquierda, lituo, a derecha, símpulo.Ley./ C.L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Ag. 3,42 g. Rayita en anverso. MBC-/MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1019
Caria. Mylasa. Drachm. 170-130 BC. (S-14, 196). Anv.: Facing head of Helios; to lower left and superimposed on cheek, eagle standing right. Rev.: Rose arround four monograms and scepter. Ag. 2,06 g. Scarce. Choice VF. Est...150,00.

Spanish Description: Caria. Mylasa. Dracma. 170-130 a.C. (S-14, 196). Anv.: Cabeza de Helios de frente; abajo a la izquierda y superpuesto sobre la mejilla un águila en pie a derecha. Rev.: Rosa, alrededor cuatro monogramas y cetro. Ag. 2,06 g. Escasa. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1332
Cornelius. Cn Cornelius Lentulus Marcellinus. Incuse denarius. 76-75 BC. Hispania. (Ffc-626). (Craw-393/1a). (Cal-486). Anv.: G. P. R. above diademed bust of the Genius of the Roman People draped right, sceptre on shoulder. Rev.: Brockage. Ag. 3,77 g. Choice VF. Est...150,00.

Spanish Description: Cornelia. Cn Cornelius Lentulus Marcellinus. Denario incuso. 76-75 a.C. Hispania. (Ffc-626). (Craw-393/1a). (Cal-486). Anv.: Busto diademado del Genio del pueblo romano a derecha con cetro sobre su espalda, encima: G.P.R. Rev.: Incuso. Ag. 3,77 g. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1457
Julius Caesar. Denarius. 46-45 BC. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Diademed head of Venus right, Cupid on shoulder. Rev.: Gallia and a Gaulish captive seated beneath trophy, CAESAR in exergue. Ag. 3,80 g. Choice F. Est...160,00.

Spanish Description: Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás: cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda, y Vercingetorix cautivo a derecha,en el exergo: CAESAR. Ag. 3,80 g. BC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1359
Hostilius. L. Hostilius Saserna. Denarius. 48 BC. Rome. (Ffc-756). (Craw-448/3). (Cal-624). Anv.: Head of Gallia right, hair long and dishevelled, Gaulish trumper (carnyx) behind. Rev.: L. HOSTILIVS SA(SERNA) Diana of Ephesus facing with stag and spear. Ag. 3,76 g. Dark patina. Weak strike. Choice VF. Est...160,00.

Spanish Description: Hostilia. L. Hostilius Saserna. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-756). (Craw-448/3). (Cal-624). Anv.: Cabeza de Galia a derecha, detrás carnyx. Rev.: Diana de Efeso de pié, de frente, con lanza y cogiendo a un ciervo por las astas, L. HOSTILIVS SA(SERNA). Ag. 3,76 g. Pátina oscura. Vano de acuñación. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1592
Clodius Albinus. Denarius. 193-195 AD. Rome. (Ric-4). (Rsc-15). Anv.: D CLOD SEPT ALBIN CAES. Busto a derecha. Rev.: FELICITAS COS II. Felicitas standing to left, holding sceptre and caduceus. Ag. 3,32 g. VF/Almost VF. Est...175,00.

Spanish Description: Clodio Albino. Denario. 193-195 d.C. Roma. (Ric-4). (Rsc-15). Anv.: D CLOD SEPT ALBIN CAES. Busto a derecha. Rev.: FELICITAS COS II. Felicitas de pie a izquierda con lanza y caduceo. Ag. 3,32 g. MBC/MBC-. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1308
Calpurnius. C. Calpurnius Piso Frugi. Denarius. 64 BC. Rome. (Ffc-349). (Cal-334b). Anv.: Laureate head of Apolo right, Trident behind head, III below chin. Rev.: Horseman carrying nothing, galloping right, L. PISO FRVGI, A E. Ag. 3,74 g. Choice VF. Est...180,00.

Spanish Description: Calpurnia. C. Calpurnius Piso Frugi. Denario. 64 a.C. Roma. (Ffc-349). (Cal-334b). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás de la cabeza tridente, debajo del mentón III. Rev.: Jinete sin accesorios con cabeza desnuda, galopando a derecha, below del jinete L. PISO FRVGI, A E. Ag. 3,74 g. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1506
Tiberius. Denarius. 14-37 AD. Lugdunum. (Ric-30). (Bmcre-48). (Rsc-16a). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS, laureate head right. Rev.: PONTIF MAXIM, female figure (Livia?) seated right on chair with ornamented legs, holding branch and inverted spear; single exergual line below . Ag. 3,38 g. VF. Est...200,00.

Spanish Description: Tiberio. Denario. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-30). (Bmcre-48). (Rsc-16a). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Figura femenina (Livia?) sedente a derecha, sobre una silla con patas ornametadas, sosteniendo rama y lanza invertida sobre una sola línea . Ag. 3,38 g. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1614
Geta. Denarius. 200-202 AD. Rome. (Ric-IV 6). (Bmcre-216). (Rsc-12). Anv.: P SEPT GETA CAES PONT, bare-headed and draped bust to right. Rev.: CASTOR, Castor standing to left and holding spear, in front of horse, which he holds by reins. Ag. 3,00 g. Scarce. Choice VF. Est...100,00.

Spanish Description: Geta. Denario. 200-202 d.C. Roma. (Ric-IV 6). (Bmcre-216). (Rsc-12). Anv.: P SEPT GETA CAES PONT. Busto con cabeza desnuda y drapeado a derecha. Rev.: CASTOR. Castor en pie a izquierda y portando lanza, delante de caballo mientras sostiene sus riendas. Ag. 3,00 g. Escaso. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1598
Septimius Severus. Denarius. 207 AD. Rome. (Ric-IV 207). (Bmcre-531). (Rsc-493). Anv.: SEVERVS PIVS AVG, laureate head to right. Rev.: P M TR P XV COS III P [P], Africa standing to right, wearing elephant headdress and holding fruits; lion right. Ag. 2,87 g. XF. Est...100,00.

Spanish Description: Septimio Severo. Denario. 207 d.C. Roma. (Ric-IV 207). (Bmcre-531). (Rsc-493). Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P M TR P XV COS III P P. África en pie a derecha, con tocado de elefante y sosteniendo frutas; león hacia la derecha . Ag. 2,87 g. EBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1548
Anonymous. Time of Domitian to Antoninus Pius. Cuadrante. 81-161 AD. (Ric-19). Anv.: Helmeted and cuirassed bust of Mars right. Rev.: Cuirass; S-C across fields. Ae. 2,52 g. Choice VF. Est...50,00.

Spanish Description: Anónima. Tiempos de Domiciano a Antonino Pio. Cuadrante. 81-161 d.C. (Ric-19). Anv.: Busto de Marte con casco y coraza a la derecha. Rev.: Coraza; SC en el campo. Ae. 2,52 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1348
Fonteius. Mn. Fonteius C.F. Denarius. 85 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-717). (Craw-353/1a). (Cal-589). Anv.: Laureate head of Vejovis right, mongram (of ROMA?), below chin, thunderbolt below head. MN. FONTEI. C.F. (MN y NTE interlace), behind. Rev.: Infant winged Genius seated on goat right, caps of the Dioscuri above, thyrsus below, all within laurel-wreath. Ag. 3,72 g. VF. Est...70,00.

Spanish Description: Fonteia. Mn. Fonteius C.F. Denario. 85 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-717). (Craw-353/1a). (Cal-589). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo: haz de rayos, delante: ROMA en monograma, detrás: MN. FONTEI. C.F., (MN y NTE entrelazadas). Rev.: Genio sobre cabra a derecha, encima los dos gorros de los Dioscuros, debajo un tirso, todo ello dentro de una corona de laurel. Ag. 3,72 g. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1028
Ionia. Uncertain. 1/48 stater. 600-550 BC. (Rosen-301). Anv.: Lydo-Milesian standard. Lion's paw. Rev.: Incuse square punch. El. 0,27 g. Scarce. Choice F. Est...80,00.

Spanish Description: Ionia. Incierta. 1/48 estátera. 600-550 a.C. (Rosen-301). Anv.: Estándar Lydo-Milesian. Pata de león . Rev.: Punzón cuadrado incuso . El. 0,27 g. Escasa. BC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1588
Faustina Junior. Unit. 161-176 AD. Rome. (Ric-III 1671). (Bmcre-955). (C-201). Anv.: FAVSTINA AVGVSTA, diademed and draped bust to right. Rev.: SALVTI AVGVSTAE, Salus seated to left, feeding snake rising from altar with patera; SC in exergue. Ae. 12,77 g. VF. Est...80,00.

Spanish Description: Faustina Hija. As. 161-176 d.C. Roma. (Ric-III 1671). (Bmcre-955). (C-201). Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto con diadema y drapeado a derecha. Rev.: SALVTI AVGVSTAE. Salus sedente a izquierda, alimentando con pátera a serpiente enrollada en altar; SC en exergo. Ae. 12,77 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1400
Plautius. A. Plautius. Denarius. 55 BC. Rome. (Ffc-1002). (Craw-431/1). (Cal-1130). Anv.: Turreted head of Cybele right, A. PLAVTIVS. before, AED. CVR. S.C. behind. Rev.: Bacchius kneels right, with camel at his side, extending olive-branch, BACCHIVS., in exergue, IVDAEVS on right. Ag. 3,75 g. Almost VF. Est...90,00.

Spanish Description: Plautia. A. Plautius. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-1002). (Craw-431/1). (Cal-1130). Anv.: Cabeza con corona mural, de Cibeles a derecha Ley./ A. PLAVTIVS. AED. CVR. S.C. Rev.: Bacchius de rodillas a derecha, sosteniendo por las bridas a un camello, en el exergo: BACCHIVS., a derecha: IVDAEVS. Ag. 3,75 g. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1351
Fufius. Q. Fufius Calenus y Mucius Cordus. Denarius. 70 BC. (Ffc-725). (Craw-403/1). (Cal-595). Anv.: KALENI below jugate heads of Honos and Virtus, the former is laureate and the latter wears helmet, HO., behind, VIRT., (RT interlace), before. Rev.: Italia on left and Roma on right, clasping hands, between clasped hands, comucopiae, behind Italia, caducous, Roma wears diadem, holds fasces in left hand and places right foot on globe, RO on right, ITAL., (monogram) on Ieft. CORDI. in exergue. Ag. 3,75 g. Minor scratches on obverse. Hairlines. VF/Choice VF. Est...100,00.

Spanish Description: Fufia. Q. Fufius Calenus y Mucius Cordus. Denario. 70 a.C. Incierta Italiana. (Ffc-725). (Craw-403/1). (Cal-595). Anv.: Cabezas acoladas de Honus y Virtus a derecha,detrás: HO., delante: VIRT., (RT entrelazadas), debajo: KALENI. Rev.: Italia de pie a derecha, con cuerno de la abundancia dando la mano a Roma de pie, a izquierda, con cetro y apoyando el pie sobre globo, a izquierda caduceo,a izquierda: ITAL., en monograma, a derecha: RO., en el exergo: CORDI. Ag. 3,75 g. Roce y rayitas en anverso. MBC/MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1242
Sekia. Unit. 120-20 BC. (Abh-2159). (Acip-1449). Anv.: Bearded head right, dolphin behind. Rev.: Horseman right, holding spear, star above, iberian legend SEGIA below. Ae. 11,88 g. VF. Est...100,00.

Spanish Description: Sekia. As. 120-20 a.C. Ejea de ios Caballeros (Zaragoza). (Abh-2159). (Acip-1449). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica SEGIA. Ae. 11,88 g. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1302
Aurelius. Aurelius Rufus. Denarius. 144 BC. Rome. (Ffc-183). (Craw-221/1). (Cal-254). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: Jupiter in quadriga right, AVRVF., (AV y VF interlace), below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,89 g. Choice VF. Est...100,00.

Spanish Description: Aurelia. Aurelius Rufus. Denario. 144 a.C. Roma. (Ffc-183). (Craw-221/1). (Cal-254). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo, debajo: AVRVF., (AV y VF entrelazadas), en el exergo: ROMA. Ag. 3,89 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1084
Kingdom of Macedon. Alexander III, "The Great". Drachm. 310-301 BC. Kolophon. (Price-1823). (Müller-808). Anv.: Head of Herakles right, wearing lion's skin headdress. Rev.: Zeus seated left, holding eagle in right hand, scepter in left; K before, Φ below throne. Ag. 4,20 g. Choice VF. Est...100,00.

Spanish Description: Reino de Macedonia. Alejandro III Magno. Dracma. 310-301 a.C. Kolophon. (Price-1823). (Müller-808). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha con tocado de piel de león. Rev.: Zeus sedente a la izquierda, sosteniendo águila en la mano derecha y cetro en la izquierda; K delante, Φ bajo el trono. Ag. 4,20 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1291
Aemilius. Man. Aemilius Lepidus. Denarius. 114-113 BC. South of Italy. (Ffc-103). (Craw-291/1). (Cal-73). Anv.: Laureate and diademed head of Roma slightly draped right ,ROMA (interlace MA) before, N behind. Rev.: MN. AEMILIO, (interlace MN), esquetrian statue on triumphal arch. LEP between the arches. Ag. 3,90 g. Choice VF. Est...110,00.

Spanish Description: Aemilia. Man. Aemilius Lepidus. Denario. 114-113 a.C. Sur de Italia. (Ffc-103). (Craw-291/1). (Cal-73). Anv.: Cabeza laureada de Roma a derecha, detrás: X, delante: ROMA. (MA entrelazadas). Rev.: Estatua ecuestre a derecha sobre tres arcos: dentro de ellos LEP,en círculo. MN. AEMILIO (MN entrelazadas). Ag. 3,90 g. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1218
Bolskan. Denarius. 180-20 BC. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). Anv.: Bearded head right, iberian letters BON behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend BOLSKAN below. Ag. 4,04 g. Choice VF/VF. Est...110,00.

Spanish Description: Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BOLSKAN. Ag. 4,04 g. MBC+/MBC. Est...110,00.