Auction 103 – Ancient World Vol. XII

Fecha: 2022-02-01

# Objetos: 751

Total salida: 0

Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1295
Antestius. L. Antestius Gragulus. Denarius. 136 BC. Rome. (Ffc-151). (Craw-238/1). (Cal-127). Anv.: Head of Roma right, X beneath chin. GRAG behind head. Rev.: Jupiter in quadriga right, L. ANTES, (ANTE interlace), below horses, (ROMA) in exergue. Ag. 3,93 g. Almost VF. Est...60,00.

Spanish Description: Antestia. L. Antestius Gragulus. Denario. 136 a.C. Roma. (Ffc-151). (Craw-238/1). (Cal-127). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás: GRAG.. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y haz de rayos, debajo: L. ANTES, (ANTE entrelazadas), en el exergo: (ROMA). Ag. 3,93 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1296
Antestius. L. Antestius Gragulus. Denarius. 136 BC. Rome. (Ffc-151). (Craw-238/1). (Cal-127). Anv.: Head of Roma right, X beneath chin. GRAG behind head. Rev.: Jupiter in quadriga right, L. ANTES, (ANTE interlace), below horses, ROMA in exergue. Ag. 4,06 g. Metal defect on obverse. VF/Choice VF. Est...85,00.

Spanish Description: Antestia. L. Antestius Gragulus. Denario. 136 a.C. Roma. (Ffc-151). (Craw-238/1). (Cal-127). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás: GRAG.. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y haz de rayos, debajo: L. ANTES, (ANTE entrelazadas), en el exergo: ROMA. Ag. 4,06 g. Defecto del metal en anverso. MBC/MBC+. Est...85,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1297
Antestius. L. Antestius Gragulus. Denarius. 136 BC. Rome. (Ffc-151). (Craw-238/1). (Cal-127). Anv.: Head of Roma right, X beneath chin. GRAG behind head. Rev.: Jupiter in quadriga right, L. ANTES, (ANTE interlace), below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,98 g. Almost XF/Choice VF. Est...100,00.

Spanish Description: Antestia. L. Antestius Gragulus. Denario. 136 a.C. Roma. (Ffc-151). (Craw-238/1). (Cal-127). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás: GRAG.. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y haz de rayos, debajo: L. ANTES, (ANTE entrelazadas), en el exergo: ROMA. Ag. 3,98 g. EBC-/MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1298
Antestius. L. Antestius Gragulus. Denarius. 136 BC. Rome. (Ffc-151). (Craw-238/1). (Cal-127). Anv.: Head of Roma right, X beneath chin. GRAG behind head. Rev.: Jupiter in quadriga right, L. ANTES, (ANTE interlace), below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,94 g. AU/XF. Est...200,00.

Spanish Description: Antestia. L. Antestius Gragulus. Denario. 136 a.C. Roma. (Ffc-151). (Craw-238/1). (Cal-127). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás: GRAG.. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y haz de rayos, debajo: L. ANTES, (ANTE entrelazadas), en el exergo: ROMA. Ag. 3,94 g. EBC+/EBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1299
Antonia. C. Antius C.f. Restio. Denarius. 83-82 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-156). (Craw-364/1d). (Cal-139). Anv.: Laureate head of Jupiter right, S. C., behind. Rev.: Victory in quadriga right, letter M below horses, Q. ANTO. BALB./ PR., (ANT and AL interlace), in exergue. Ag. 3,94 g. VF. Est...90,00.

Spanish Description: Antonia. C. Antius C.f. Restio. Denario. 83-82 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-156). (Craw-364/1d). (Cal-139). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detrás: S. C. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha con palma y corona de laurel., debajo letra M, en el exergo: Q. ANTO. BALB./ PR., (ANT y AL entrelazadas). Ag. 3,94 g. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1300
Antonia. C. Antius C.f. Restio. Denarius. 83-82 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-158). (Craw-364/1c). (Cal-141). Anv.: Laureate head of Jupiter right, S. C., behind, letter D· beneath the chin of Jupiter. Rev.: Victory in quadriga right, (Q. A)NTO. BALB./ PR., (ANT and AL interlace), in exergue. Ag. 3,53 g. Choice VF/VF. Est...100,00.

Spanish Description: Antonia. C. Antius C.f. Restio. Denario. 83-82 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-158). (Craw-364/1c). (Cal-141). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detrás: S.C., debajo del mentón de Júpiter letra D·. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, con palma y corona de laurel, en el exergo. (Q. A)NTO. BALB./ PR.,(ANT y AL entrelazadas). Ag. 3,53 g. MBC+/MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1301
Arrius. Marcus Arrius Secundus. Denarius. 41 BC. Rome. (Ffc-170). (Craw-413/12). (Cal-240). Anv.: M.ARRIVS. SECVNDVS., bare head of Quintus Arrius right. Rev.: Spear between wreath and square ornament. Ag. 3,56 g. Patina. Very rare. Choice F. Est...600,00.

Spanish Description: Arria. Marcus Arrius Secundus. Denario. 41 a.C. Roma. (Ffc-170). (Craw-413/12). (Cal-240). Anv.: Cabeza descubierta del questor Quintus Arrius a derecha, M.ARRIVS. SECVNDVS. Rev.: Espada entre corona y falera (condecoración militar). Ag. 3,56 g. Pátina. Muy rara. BC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1302
Aurelius. Aurelius Rufus. Denarius. 144 BC. Rome. (Ffc-183). (Craw-221/1). (Cal-254). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: Jupiter in quadriga right, AVRVF., (AV y VF interlace), below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,89 g. Choice VF. Est...100,00.

Spanish Description: Aurelia. Aurelius Rufus. Denario. 144 a.C. Roma. (Ffc-183). (Craw-221/1). (Cal-254). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo, debajo: AVRVF., (AV y VF entrelazadas), en el exergo: ROMA. Ag. 3,89 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1303
Aurelius. Lucius Aurelius Cotta. Denarius. 105 BC. Rome. (Ffc-187). (Craw-314/1b). (Cal-258). Anv.: Draped bust of Vulcan right, wearing laureate pileus, tongs, and X behind, letter T below chin; all within myrtle-wreath. Rev.: Eagle on thunderbolt right, L. COT. below; all in laurel-wreath.. Ag. 3,71 g. VF. Est...120,00.

Spanish Description: Aurelia. Lucius Aurelius Cotta. Denario. 105 a.C. Roma. (Ffc-187). (Craw-314/1b). (Cal-258). Anv.: Busto de Vulcano a derecha, debajo del mentón letra T, detrás tenazas y estrella. Todo ello rodeado por corona de laurel. Rev.: Águila a derecha mirando a izquierda, sobre haz de rayos, debajo: L. COT. Todo ello rodeado por corona de laurel. Ag. 3,71 g. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1304
Caecilius. M. Caecilius Metellus Q.f. Denarius. 127 BC. Rome. (Ffc-206). (Craw-263/1b). (Cal-282). Anv.: Head of Roma right, with star on helmet, but ROMA downwards behind, X below chin. Rev.: M. METELLVS Q. F., around Macedonian shield on which elephant’s head, all in laurel-wreath. Ag. 3,85 g. Choice VF. Est...150,00.

Spanish Description: Caecilia. M. Caecilius Metellus Q.f. Denario. 127 a.C. Roma. (Ffc-206). (Craw-263/1b). (Cal-282). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, una estrella en la parte inferior trasera del casco, debajo de la barbilla: X, detrás: ROMA., se lee de arriba hacia abajo. Rev.: Escudo macedonio, M. METELLVS Q.F., todo dentro de una corona de laurel. Ag. 3,85 g. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1305
Caesius. Lucius Caesius. Denarius. 112-111 BC. South of Italy. (Ffc-222). (Craw-298/1). (Cal-297). Anv.: Diademed youthful bust of Vejovis left, (viewed from behind), hurling thunderbolt, monogram of ROMA behind. Rev.: The two Lares seated right, dog between them, LA on left, R3 on right, (LA and R3 interlace), L. CAESI, in exergue, head of Vulcan and tongs above. Ag. 3,76 g. Slight old cabinet tone. Almost XF/Choice VF. Est...180,00.

Spanish Description: Caesia. Lucius Caesius. Denario. 112-111 a.C. Sur de Italia. (Ffc-222). (Craw-298/1). (Cal-297). Anv.: Busto diademado de Apolo Vejovis a izquierda, (visto por la espalda) lanzando haz de flechas, detrás: AP., (letras entrelazadas). Rev.: Los dos dioses Lares sentados a derecha, con cetro y acariciando a un perro que se encuentra entre ellos, encima cabeza de Vulcano con tenazas, en el campo: LARE., (letras entrelazadas, la E retrógada), en el exergo: L. CAESI. Ag. 3,76 g. Ligero tono de monetario. EBC-/MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1306
Calidius. M. Calidius, Q. Caecilius y C. Fulvius. Denarius. 117-116 BC. Norte de Italia. (Ffc-223). (Craw-284/1a). (Cal-298). Anv.: Head of Roma right, X below chin, ROMA behind head. Rev.: Victory holding whip in biga right, M. CALID below horses, Q. MET. CN. FL. (MET y NF interlace), in exergue. Ag. 3,94 g. Choice VF/VF. Est...150,00.

Spanish Description: Calidia. M. Calidius, Q. Caecilius y C. Fulvius. Denario. 117-116 a.C. Norte de Italia. (Ffc-223). (Craw-284/1a). (Cal-298). Anv.: Cabeza de Roma a derecha delante: X, detrás: ROMA. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, detrás: ROMA, debajo: M. CALID., en el exergo: Q. MET. CN. FL. (MET y NF entrelazadas). Ag. 3,94 g. MBC+/MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1307
Calpurnius. L. Calpurnius Piso Frugi. Denarius. 90-89 BC. Rome. (Ffc-254). (Cal-307k). Anv.: Laureate head of Apolo right, trident behind head. Rev.: Horseman galloping right, holding palm-branch, XXXXVIII below legend, L. PISO FRVG (I).. Ag. 3,74 g. Choice VF/VF. Est...150,00.

Spanish Description: Calpurnia. L. Calpurnius Piso Frugi. Denario. 90-89 a.C. Roma. (Ffc-254). (Cal-307k). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás de la cabeza tridente. Rev.: Jinete con palma galopando a derecha con XXXXVIII debajo de la leyenda, L. PISO FRVG (I). Ag. 3,74 g. MBC+/MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1308
Calpurnius. C. Calpurnius Piso Frugi. Denarius. 64 BC. Rome. (Ffc-349). (Cal-334b). Anv.: Laureate head of Apolo right, Trident behind head, III below chin. Rev.: Horseman carrying nothing, galloping right, L. PISO FRVGI, A E. Ag. 3,74 g. Choice VF. Est...180,00.

Spanish Description: Calpurnia. C. Calpurnius Piso Frugi. Denario. 64 a.C. Roma. (Ffc-349). (Cal-334b). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás de la cabeza tridente, debajo del mentón III. Rev.: Jinete sin accesorios con cabeza desnuda, galopando a derecha, below del jinete L. PISO FRVGI, A E. Ag. 3,74 g. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1309
Calpurnius. C. Calpurnius Piso Frugi. Denarius. 64 BC. Rome. (Ffc-356). (Cal-336). Anv.: Diademed head of Apolo right, M· behind head. Rev.: Horseman carrying nothing, galloping right, C. PISO L.F. FRV., XV below hoseman. Ag. 3,74 g. Irregular patina. Choice VF. Est...200,00.

Spanish Description: Calpurnia. C. Calpurnius Piso Frugi. Denario. 64 a.C. Roma. (Ffc-356). (Cal-336). Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha, detrás de la cabeza letra M debajo punto. Rev.: Jinete sin accesorios, con cabeza desnuda, galopando a derecha, debajo del jinete XV, C. PISO L.F. FRV. Ag. 3,74 g. Pátina en anverso. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1310
Calpurnius. C. Calpurnius Piso Frugi. Denarius. 64 BC. Rome. (Ffc-356). (Cal-336). Anv.: Diademed head of Apolo right, oak leaf behind head. Rev.: Horseman carrying nothing, galloping right, C. PISO L.F. FRV., basket above hoseman. Ag. 3,74 g. Choice VF. Est...180,00.

Spanish Description: Calpurnia. C. Calpurnius Piso Frugi. Denario. 64 a.C. Roma. (Ffc-356). (Cal-336). Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha, detrás de la cabeza hoja de roble. Rev.: Jinete sin accesorios, con cabeza desnuda, galopando a derecha, encima del jinete cesto, C. PISO L.F. FRV. Ag. 3,74 g. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1311
Calpurnius. C. Calpurnius Piso Frugi. Denarius. 64 BC. Rome. (Ffc-470). (Craw-340/1). (Rsc-347). Anv.: Diademed head of Apollo right, three pellets behind head. Rev.: Winged horseman galloping right, holding palm-branch, L. PISO FRVGI., E above horseman. Ag. 3,72 g. VF. Est...90,00.

Spanish Description: Calpurnia. C. Calpurnius Piso Frugi. Denario. 64 a.C. Roma. (Ffc-470). (Craw-340/1). (Rsc-11). Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha, detrás de la cabeza tres puntos. Rev.: Jinete con cabeza desnuda, alado, con palma, galopando a derecha, encima del jinete E, debajo L. PISO FRVGI. Ag. 3,72 g. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1312
Calpurnius. C. Calpurnius Piso Frugi. Denarius. 64 BC. Rome. (Ffc-470). (Craw-no cita). Anv.: Diademed head of Apollo right, trident behind head, before III. Rev.: Winged horseman galloping right, holding palm-branch, C.L. PISO FRVGI - A ¿S?. Ag. 3,68 g. Almost VF. Est...80,00.

Spanish Description: Calpurnia. C. Calpurnius Piso Frugi. Denario. 64 a.C. Roma. (Ffc-470). (Craw-340/1 var). Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha, detrás de la cabeza tridente, delante III. Rev.: Jinete con cabeza desnuda, alado, con palma, galopando a derecha, debajo C. L. PISO FRVGI - A ¿S?. Ag. 3,68 g. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1313
Cassius. L. Cassius Q.f. Longinus. Denarius. 78 BC. Rome. (Ffc-556). (Craw-386/1). (Cal-410). Anv.: Head of Liber or Bacchus right, thyrsus over shoulder. Rev.: Diademed head of Libera Ieft, (L. CASSI. Q. F.) behind. Ag. 3,89 g. VF. Est...100,00.

Spanish Description: Cassia. L. Cassius Q.f. Longinus. Denario. 78 a.C. Roma. (Ffc-556). (Craw-386/1). (Cal-410). Anv.: Cabeza de Libero Baco a derecha, coronada de liras, detrás: tirso. Rev.: Cabeza diademada de Libera a izquierda, detrás: (L. CASSI. Q. F). Ag. 3,89 g. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1314
Cassius. L. Cassius Q.f. Longinus. Denarius. 78 BC. Rome. (Ffc-556). (Craw-386/1). (Cal-410). Anv.: Head of Liber or Bacchus right, thyrsus over shoulder. Rev.: Diademed head of Libera Ieft, L. CASSI. Q. F. behind. Ag. 3,53 g. Choice VF. Est...160,00.

Spanish Description: Cassia. L. Cassius Q.f. Longinus. Denario. 78 a.C. Roma. (Ffc-556). (Craw-386/1). (Cal-410). Anv.: Cabeza de Libero Baco a derecha, coronada de liras, detrás: tirso. Rev.: Cabeza diademada de Libera a izquierda, detrás: L. CASSI. Q. F. Ag. 3,53 g. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1315
Cassius. L. Cassius Longinus. Denarius. 55 BC. Rome. (Ffc-561). (Craw-413/1). (Sydenham-415). Anv.: Draped bust of Vesta veiled Ieft, kylix behind, letter before. Rev.: Male figure Ieft, dropping tablet inscribed V. (Uti Rogas) into a cista, LONGIN. III V behind. Ag. 3,22 g. Scratches. Patina. Included collector´s ticket. Choice VF. Est...120,00.

Spanish Description: Cassia. L. Cassius Longinus. Denario. 63 a.C. Roma. (Ffc-561). (Craw-413/1). (Sydenham-935). Anv.: Busto velado de Vesta a izquierda, detrás copa, delante letra. Rev.: Ciudadano romano a izquierda votando, en la papeleta se ve una V (Vti Rogas) Ley./detrás: LONGIN. IIIV. Ag. 3,22 g. Rayas y pátina. Conserva etiqueta del coleccionista. MBC+. Est...120,00.