Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII

Fecha: 2022-01-25

# Objetos: 810

Total salida: 0

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 337 Numistats ref: 552485

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 838 Aureo-Calicó (2008) 85 Referencias
Ferdinand VI (1746-1759) Categoria
Ferdinand VI (1746-1759). 8 escudos. 1759. Santiago. J. (Cal-838). Au. 26,98 g. Different bust. FERDIND legend. Without value indication. Minor nicks. Very rare. Choice VF/VF. Est...3000,00.

Spanish Description: Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1759. Santiago. J. (Cal-838). Au. 26,98 g. Diferente busto. Leyenda FERDIND (N con el travesaño de la A). Sin indicación de valor. Leves golpecitos. Muy rara. MBC+/MBC. Est...3000,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
3000 EUR Estimado
4000 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 391 Numistats ref: 552779

Charles III (1759-1788) Categoria

MBC Conservación
EUR Salida
2700 EUR Estimado
3200 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 219 Numistats ref: 551987

Philip IV (1621-1665) Categoria

BC+ Conservación
EUR Salida
2000 EUR Estimado
2900 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 757 Numistats ref: 554585

Alfonso XIII Autoridad
20 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 117 Aureo-Calicó (2008) 8 Referencias
The Peseta (1868-1931) Categoria
Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1904*19-04. Madrid. SMV. (Cal-117). Au. 6,43 g. Minor hairlines. Rare. Almost XF. Est...3200,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1904*19-04. Madrid. SMV. (Cal-117). Au. 6,43 g. Tipo "cadete". Leves rayitas. Rara. EBC-. Est...3200,00.
ebc- Conservación
EUR Salida
3200 EUR Estimado
2851 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 315 Numistats ref: 552383

Felipe V Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2038 Aureo-Calicó (2008) 241 Referencias
Philip V (1700-1746) Categoria
Philip V (1700-1746). 4 escudos. 1735. México. MF. (Cal-2038). Au. 13,47 g. Removed from Jewelry. Rare. VF. Est...2500,00.

Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 4 escudos. 1735. México. MF. (Cal-2038). Au. 13,47 g. Estuvo en aro. Rara. MBC. Est...2500,00.
MBC Conservación
EUR Salida
2500 EUR Estimado
2600 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 336 Numistats ref: 552484

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 790 Aureo-Calicó (2008) 43 Referencias
Ferdinand VI (1746-1759). 8 escudos. 1755. México. MM. (Cal-790). (Cal onza-606). Au. 26,98 g. Scratch on obverse. With some original luster remaining. Rare. Choice VF/Almost XF. Est...3500,00.

Spanish Description: Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1755. México. MM. (Cal-790). (Cal onza-606). Au. 26,98 g. Raya en anverso. Restos de brillo orignal. Rara. MBC+/EBC-. Est...3500,00.
MBC+/EBC- Conservación
EUR Salida
3500 EUR Estimado
2500 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 218 Numistats ref: 551986

MBC- Conservación
EUR Salida
1000 EUR Estimado
2100 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 83 Numistats ref: 551671

Reyes Católicos Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 578 Aureo-Calicó (2008) 184 Referencias
Catholic Kings (1474-1504) Categoria
Catholic Kings (1474-1504). 8 reales. Sevilla. (Cal-578). Ag. 27,23 g. Shield between VIII - S. "Square d" assayer on reverse. Sligthly iridiscent tone. Choice VF. Est...1700,00.

Spanish Description: Fernando e Isabel (1474-1504). 8 reales. Sevilla. (Cal-578). Ag. 27,23 g. Escudo entre VIII - S. Ensayador d cuadrada en reverso. Suave tono azulado en anverso. MBC+. Est...1700,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
1700 EUR Estimado
1900 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 54 Numistats ref: 551602

Medieval Coins Categoria
Kingdom of Castille and Leon. Juan II (1406-1454). Dobla de la Banda. Burgos. (Bautista-787). (Tauler-107). Anv.: + IOHANES DEI GRACIA REX CASTELL. Rev.: + IOHANES DEI GRACIA REX CASTELLE. Au. 4,64 g. Very scarce. Choice VF. Est...2000,00.

Spanish Description: Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). Dobla de la Banda. Burgos. (Bautista-787). (Tauler-107). Anv.: + IOHANES DEI GRACIA REX CASTELL. Rev.: + IOHANES DEI GRACIA REX CASTELLE. Au. 4,64 g. Muy escasa. MBC+. Est...2000,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
2000 EUR Estimado
1800 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 634 Numistats ref: 553982

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1865 Aureo-Calicó (2008) 116 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833) Categoria

ebc- Conservación
EUR Salida
1800 EUR Estimado
1800 EUR Realizado
39 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 758 Numistats ref: 554586

Alfonso XIII Autoridad
100 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 119 Aureo-Calicó (2008) 1 Referencias
Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 100 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. (Cal-119). Au. 32,25 g. Minor nicks on edge. Scratch on reverse. Slightly cleaned. Almost XF/XF. Est...1600,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 100 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. (Cal-119). Au. 32,25 g. Ligeramente limpiada en anverso. Leves golpecitos en el canto. Raya en reverso. EBC-/EBC. Est...1600,00.
ebc- Conservación
EUR Salida
1600 EUR Estimado
1800 EUR Realizado
107 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 126 Numistats ref: 551754

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 719 Aureo-Calicó (2008) 233 Aureo-Calicó (2008) 234 Referencias
Philip II (1556-1598) Categoria

EBC Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado
1800 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 395 Numistats ref: 552783

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2035 Aureo-Calicó (2008) 121 Referencias

MBC+ Conservación
EUR Salida
1400 EUR Estimado
1800 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 774 Numistats ref: 554667

Franco Autoridad
100 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 177 Aureo-Calicó (2008) 1 Referencias
Spanish State (1936-1975) Categoria
Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1897*19-61. Madrid. SGV. (Cal-177). Au. 32,27 g. Original luster. Almost MS/Mint state. Est...1500,00.

Spanish Description: Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1897*19-61. Madrid. SGV. (Cal-177). Au. 32,27 g. Brillo original . SC-/SC. Est...1500,00.
EUR Salida
1500 EUR Estimado
1756 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 335 Numistats ref: 552483

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 770 Aureo-Calicó (2008) 23 Referencias
Ferdinand VI (1746-1759). 8 escudos. 1756/5. Lima. JM. (Cal-770). (Cal onza-583). Au. 26,67 g. Used as a jewelry piece. Polished. Scarce. VF. Est...1400,00.

Spanish Description: Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1756/5. Lima. JM. (Cal-770). (Cal onza-583). Au. 26,67 g. Sirvío como joya. Campos pulidos. Escasa. MBC. Est...1400,00.
MBC Conservación
EUR Salida
1400 EUR Estimado
1700 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 618 Numistats ref: 553886

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1789 Aureo-Calicó (2008) 54 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1815/4. México. HJ. (Cal-1789). (Cal onza-1264). Au. 26,98 g. Weak strike on the date. Overdate. VF/Choice VF. Est...1200,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1815/4. México. HJ. (Cal-1789). (Cal onza-1264). Au. 26,98 g. Vano en la fecha. Tenue sobrefecha. MBC/MBC+. Est...1200,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
1200 EUR Estimado
1700 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 130 Numistats ref: 551758

MBC- Conservación
EUR Salida
800 EUR Estimado
1700 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 633 Numistats ref: 553981

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1863 Aureo-Calicó (2008) 114 Referencias

ebc- Conservación
EUR Salida
1800 EUR Estimado
1600 EUR Realizado
42 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 482 Numistats ref: 553270

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1641 Aureo-Calicó (2008) 52 Referencias
Charles IV (1788-1808) Categoria

EBC Conservación
EUR Salida
1400 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 398 Numistats ref: 552786

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2152 Aureo-Calicó (2008) 225 Referencias

MBC+ Conservación
EUR Salida
1300 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
6 Subastas pasadas