Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1884. Manila. (Cal-100). Ag. 2,52 g. Very rare. Almost VF/VF. Est...450,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1884. Manila. (Cal-100). Ag. 2,52 g. Muy rara. MBC-/MBC. Est...450,00.
Philip II (1556-1598). Ducat. Kampen. (Vti-7). (Delm-1011). (Tauler-519). Au. 3,35 g. Scarce. VF. Est...400,00.
Spanish Description: Felipe II (1556-1598). Ducado. Campen. (Vti-7). (Delm-1011). (Tauler-519). Au. 3,35 g. C entre los bustos. Escasa. MBC. Est...400,00.
Ferdinand VII (1808-1833). 4 escudos. 1820. Madrid. GJ. (Cal-1716). Au. 13,50 g. With some original luster remaining. Choice VF/Almost XF. Est...600,00.
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 4 escudos. 1820. Madrid. GJ. (Cal-1716). Au. 13,50 g. Restos de brillo original. MBC+/EBC-. Est...600,00.
Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal-128). Ag. 24,88 g. Minor nick on edge. Rare. Almost XF. Est...700,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal-128). Ag. 24,88 g. Golpecito en el canto. Rara. EBC-. Est...700,00.
Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 4 escudos. 1796. Madrid. MF. (Cal-1478). Au. 13,50 g. Restos de brillo original en reverso. MBC+/EBC-. Est...600,00.
Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 8 soles. 1834. Potosí. LM. (Km-100). (Basso-56). Ag. 26,43 g. Contramarca tipo VI, Y·II· coronado para circular por Manila. Emitido por el real decreto del 20 de Diciembte de 1834, suprimido el 31 de marzo de 1837 (Por el real decreto del 1 Febrero de 1836) Rara. MBC+. Est...250,00.
Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1880. Manila. (Cal-92). Ag. 2,45 g. Cleaned rust. Rare. F. Est...150,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1880. Manila. (Cal-92). Ag. 2,45 g. Oxidaciones limpiadas. Rara. BC. Est...150,00.
Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal-128). Ag. 24,96 g. Light stains. Cleaned. Almost XF/XF. Est...800,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal-128). Ag. 24,96 g. Manchitas. Limpiada. EBC-/EBC. Est...800,00.
Charles IV (1788-1808). 4 escudos. 1792. Madrid. MF. (Cal-1475). Au. 13,34 g. Traces of soldering. Choice F/VF. Est...600,00.
Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 4 escudos. 1792. Madrid. MF. (Cal-1475). Au. 13,34 g. Resto de soldadura en el canto a las 12 h. BC+/MBC. Est...600,00.
Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1880. Manila. (Cal-103). Ag. 5,08 g. Rare. Cleaned. Almost VF. Est...600,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1880. Manila. (Cal-103). Ag. 5,08 g. Limpiada. Rara. MBC-. Est...600,00.
Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1884*18-84. Madrid. SMS. (Cal-57). Ag. 24,93 g. Original luster. Scarce in this grade. XF/AU. Est...400,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1884*18-84. Madrid. SMS. (Cal-57). Ag. 24,93 g. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+. Est...400,00.
Kingdom of Castille and Leon. Fernando III (1217-1252). Dinero. Leon. (Bautista-329.1). Ve. 0,75 g. Pellets below the branches´s intersections. Delicate patina. Pleasant color and appearence. XF. Est...120,00.
Spanish Description: Reino de Castilla y León. Fernando III (1217-1252). Dinero. León. (Bautista-329.1). Ve. 0,75 g. Puntos bajo las intersecciones de las ramas. Suave pátina. Precioso ejemplar. EBC. Est...120,00.