Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII

Fecha: 2022-01-25

# Objetos: 810

Total salida: 0

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 501
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1805. Potosí. PJ. (Cal-1711). (Cal onza-1104). Au. 26,96 g. Almost VF/VF. Est...1150,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1805. Potosí. PJ. (Cal-1711). (Cal onza-1104). Au. 26,96 g. MBC-/MBC. Est...1150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 505
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1801. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-1738). (Cal onza-1136). (Restrepo-97-25). Au. 27,06 g. Original luster. Almost XF/XF. Est...1400,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1801. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-1738). (Cal onza-1136). (Restrepo-97-25). Au. 27,06 g. Brillo original. EBC-/EBC. Est...1400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 506
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1802. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-1740). (Cal onza-1138). (Restrepo-97-27). Au. 27,14 g. Minor marks. Original luster. Almost XF. Est...1400,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1802. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-1740). (Cal onza-1138). (Restrepo-97-27). Au. 27,14 g. Pequeñas marcas. Brillo original. EBC-. Est...1400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 487
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1808. México. TH. (Cal-1656). (Cal onza-1047). Au. 26,99 g. Scarce. VF. Est...1400,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1808. México. TH. (Cal-1656). (Cal onza-1047). Au. 26,99 g. Escasa. MBC. Est...1400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 497
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1804. Popayán. JF. (Cal-1679). (Cal onza-1067). (Restrepo-98-27a). Au. 27,00 g. With some original luster remaining. Choice VF/Almost XF. Est...1300,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1804. Popayán. JF. (Cal-1679). (Cal onza-1067). (Restrepo-98-27a). Au. 27,00 g. Restos de brillo original. MBC+/EBC-. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 484
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1806. México. TH. (Cal-1651). (Cal onza-1042). Au. 26,99 g. With some original luster remaining. Minor hairlines of coinage. VF/Almost XF. Est...1200,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1806. México. TH. (Cal-1651). (Cal onza-1042). Au. 26,99 g. Leves rayas de ajuste en reverso. Restos de brillo original. MBC/EBC-. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 504
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1800/799. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-1734). (Cal onza-1133). (Restrepo-97/22). Au. 26,86 g. Clear overdate. It was on the hoop, othewise nice presence. Choice VF. Est...1500,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1800/799. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-1734). (Cal onza-1133). (Restrepo-97/22). Au. 26,86 g. Clara sobrefecha. Probablemente estuvo en aro, aun así bonita presencia. MBC+. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 619
Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1816. México. JJ. (Cal-1794). (Cal onza-1266). Au. 27,02 g. Original luster on reverse. Minor nick on edge. Choice VF/XF. Est...1400,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1816. México. JJ. (Cal-1794). (Cal onza-1266). Au. 27,02 g. Golpecito en el canto. Brillo original en reverso. MBC+/EBC. Est...1400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 483
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1802. México. FT. (Cal-1645). (Cal onza-1037). Au. 27,04 g. Some original luster remaining. VF/Almost XF. Est...1400,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1802. México. FT. (Cal-1645). (Cal onza-1037). Au. 27,04 g. Parte de brillo original. MBC/EBC-. Est...1400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 623
Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1817. Popayán. FM. (Cal-1821). (Cal onza-1298). (Restrepo-128-29). Au. 26,93 g. Bust of Charles IV. Some original luster on reverse. Choice VF/Almost XF. Est...1300,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1817. Popayán. FM. (Cal-1821). (Cal onza-1298). (Restrepo-128-29). Au. 26,93 g. Busto de Carlos IV. Restos de brillo original, sobre todo en reverso. MBC+/EBC-. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 624
Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1818. Popayán. FM. (Cal-1823). (Cal onza-1300). (Restrepo-128-31). Au. 27,00 g. Bust of Charles IV. Two dots between assayers. Planchet flaws on reverse. Two scratches on obverse. With some original luster remaining. Almost XF. Est...1200,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1818. Popayán. FM. (Cal-1823). (Cal onza-1300). (Restrepo-128-31). Au. 27,00 g. Busto de Carlos IV. Dos puntos entre ensayadores. Dos rayas detrás del busto y dos hojitas en reverso. Restos de brillo original. EBC-. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 494
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1801. Popayán. JF. (Cal-1674). (Cal onza-1064). (Restrepo-98-22). Au. 27,04 g. Minor marks on obverse. Minor nick on edge. With some original luster remaining. VF/Choice VF. Est...1200,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1801. Popayán. JF. (Cal-1674). (Cal onza-1064). (Restrepo-98-22). Au. 27,04 g. Pequeñas marcas en anverso y golpecito en el canto. Restos de brillo original. MBC/MBC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 393

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 394
Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1777. México. FM. (Cal-2006). Au. 26,98 g. VF/Choice VF. Est...1200,00.

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1777. México. FM. (Cal-2006). Au. 26,98 g. MBC/MBC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 396
Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1786. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-2120). (Cal onza-891). Au. 26,93 g. Part of the reverse legend is incused on the obverse side. Choice VF. Est...1200,00.

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1786. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-2120). (Cal onza-891). Au. 26,93 g. Parte de la leyenda del reverso calcada en anverso. MBC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 489
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1797. Popayán. JF. (Cal-1669). (Cal onza-1060). (Restrepo-98-14). Au. 24,73 g. Low weight. Choice VF/Almost XF. Est...1000,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1797. Popayán. JF. (Cal-1669). (Cal onza-1060). (Restrepo-98-14). Au. 24,73 g. Peso bajo. MBC+/EBC-. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 317
Philip V (1700-1746). 1 patagon. 1705. Antwerpen. (Tauler-3555). (Vanhoudt-738.AN). (Vti-73). Ag. Slabbed by NGC as XF45. Rare. NGC-XF. Est...500,00.

Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 1 patagón. 1705. Amberes. (Tauler-3555). (Vanhoudt-738.AN). (Vti-73). Ag. Encapsulada por NGC como XF45. Rara. NGC-XF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 622
Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1811. Popayán. JF. (Cal-1811). (Cal onza-1281). (Restrepo-128-7). Au. 27,02 g. Bust of Charles IV. VF/Choice VF. Est...1300,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1811. Popayán. JF. (Cal-1811). (Cal onza-1281). (Restrepo-128-7). Au. 27,02 g. Busto de Carlos IV. MBC/MBC+. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 511
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1797. Santiago. DA. (Cal-1762). (Cal onza-1161). Au. 27,00 g. Bust of Charles III. VF/Almost XF. Est...1300,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1797. Santiago. DA. (Cal-1762). (Cal onza-1161). Au. 27,00 g. Busto de Carlos III. MBC/EBC-. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 499
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1807. Popayán. JF. (Cal-1688). (Cal onza-1074). (Restrepo-98-36). Au. 27,02 g. Choice VF. Est...1300,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1807. Popayán. JF. (Cal-1688). (Cal onza-1074). (Restrepo-98-36). Au. 27,02 g. MBC+. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 490
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1797. Popayán. JF. (Cal-1669). (Cal onza-1060). (Restrepo-98-14). Au. 27,03 g. Minor nicks on edge. Choice VF. Est...1300,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1797. Popayán. JF. (Cal-1669). (Cal onza-1060). (Restrepo-98-14). Au. 27,03 g. Golpecitos en el canto. MBC+. Est...1300,00.