Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII

Fecha: 2022-01-25

# Objetos: 810

Total salida: 0

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 116 Numistats ref: 551724

Felipe II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 264 Aureo-Calicó (2008) 668 Referencias
Philip II (1556-1598) Categoria
Philip II (1556-1598). 1 real. 1588. Sevilla. (Cal-264). Ag. 3,46 g. "Square d" assayer. Full date. Weak strike. Almost VF/F. Est...70,00.

Spanish Description: Felipe II (1556-1598). 1 real. 1588. Sevilla. (Cal-264). Ag. 3,46 g. Ensayador d cuadrada. Fecha completa. Vanos. MBC-/BC. Est...70,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
70 EUR Estimado
65 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 56 Numistats ref: 551604

Medieval Coins Categoria
Kingdom of Castille and Leon. Enrique IV (1454-1474). 1/2 real. Segovia. (Bautista-933 var). Rev.: + ENRICUS DEI GRACIA R. Ag. 1,56 g. Almost VF. Est...75,00.

Spanish Description: Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1/2 real. Segovia. (Bautista-933 var). Rev.: + ENRICUS DEI GRACIA R. Ag. 1,56 g. MBC-. Est...75,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
75 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 646 Numistats ref: 554074

Isabel II Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 117 Aureo-Calicó (2008) 488 Referencias
Elizabeth II of Spain (1833-1868) Categoria
Elizabeth II (1833-1868). 8 maravedis. 1850. Jubia. (Cal-117). Ae. 10,72 g. XF. Est...75,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1850. Jubia. (Cal-117). Ae. 10,72 g. EBC. Est...75,00.
EBC Conservación
EUR Salida
75 EUR Estimado
65 EUR Realizado
39 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 703 Numistats ref: 554371

Alfonso XII Autoridad
5 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 72 Referencias
The Peseta (1868-1931) Categoria
Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 centimos. 1878. Barcelona. OM. (Cal-5). Ae. 4,76 g. XF. Est...80,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 céntimos. 1878. Barcelona. OM. (Cal-5). Ae. 4,76 g. EBC. Est...80,00.
EBC Conservación
EUR Salida
80 EUR Estimado
65 EUR Realizado
61 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 294 Numistats ref: 552282

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 884 Aureo-Calicó (2008) 1330 Referencias
Philip V (1700-1746) Categoria
Philip V (1700-1746). 2 reales. 1708. Potosí. Y. (Cal-884). Ag. 6,03 g. Double date. VF. Est...80,00.

Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1708. Potosí. Y. (Cal-884). Ag. 6,03 g. Doble fecha. MBC. Est...80,00.
MBC Conservación
EUR Salida
80 EUR Estimado
65 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 553 Numistats ref: 553581

Fernando VII Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1075 Aureo-Calicó (2008) 750 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833) Categoria
Ferdinand VII (1808-1833). 4 reales. 1821. Lima. JP. (Cal-1075). Ag. 13,10 g. Scarce. Choice F. Est...90,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1821. Lima. JP. (Cal-1075). Ag. 13,10 g. Escasa. BC+. Est...90,00.
BC+ Conservación
EUR Salida
90 EUR Estimado
65 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 665 Numistats ref: 554173

Isabel II Autoridad
40 Céntimos de Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 501 Aureo-Calicó (2008) 338 Referencias

EBC+ Conservación
EUR Salida
90 EUR Estimado
65 EUR Realizado
83 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 697 Numistats ref: 554285

Amadeo I Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 5 Referencias
Centenary of the Peseta (1868-1931). Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871 *18-71. Madrid. SDM. (Cal-1). Ag. 24,88 g. Gorgeous old cabinet patina. Minor marks. Attractive. Choice VF. Est...90,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871 *18-71. Madrid. SDM. (Cal-1). Ag. 24,88 g. Precioso tono de monetario en anverso. Leves marquitas y golpecito en el canto. Atractiva. MBC+. Est...90,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
90 EUR Estimado
65 EUR Realizado
247 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 48 Numistats ref: 551596

Medieval Coins Categoria
Kingdom of Castille and Leon. Juan I (1379-1390). Blanca del Agnus Dei. Toledo. (Bautista-731.1). Ve. 1,75 g. T and O to the sides of the crowned Y; T in front of the lamb. VF/Choice VF. Est...35,00.

Spanish Description: Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Blanca del Agnus Dei. Toledo. (Bautista-731.1). Ve. 1,75 g. T y O a los lados de la Y coronada; T delante del cordero. MBC/MBC+. Est...35,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
35 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 351 Numistats ref: 552579

Carlos III Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 449 Aureo-Calicó (2008) 1577 Referencias
Charles III (1759-1788) Categoria
Charles III (1759-1788). 1 real. 1760. Potosí. (V-Y). (Cal-449). Ag. 2,63 g. Choice F/Almost VF. Est...40,00.

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 1 real. 1760. Potosí. (V-Y). (Cal-449). Ag. 2,63 g. BC+/MBC-. Est...40,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
40 EUR Estimado
70 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 38 Numistats ref: 551586

Medieval Coins Categoria
Kingdom of Castille and Leon. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Sevilla. (Bautista-432). Ve. 0,77 g. Star and S on both sides of the castle´s cross. Choice VF. Est...40,00.

Spanish Description: Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Sevilla. (Bautista-432). Ve. 0,77 g. Estrella y S a los lados de la cruz. LELE de la leyenda entre roeles. MBC+. Est...40,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
40 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 272 Numistats ref: 552200

Felipe V Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 254 Aureo-Calicó (2008) 1858 Referencias
Philip V (1700-1746). 1/2 real. 1735. México. MF. (Cal-254). Ag. 1,60 g. Almost VF. Est...40,00.

Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1735. México. MF. (Cal-254). Ag. 1,60 g. MBC-. Est...40,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
40 EUR Estimado
70 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 225 Numistats ref: 552033

Philip IV (1621-1665) Categoria
Philip IV (1621-1665). Jeton. 1658. Brussels. (Dugn-4120). Ae. 5,49 g. A good sample. Almost XF. Est...50,00.

Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1658. Bruselas. (Dugn-4120). Ae. 5,49 g. Buen ejemplar. EBC-. Est...50,00.
good Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 546 Numistats ref: 553574

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 765 Aureo-Calicó (2008) 857 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1811. Cataluña. SF. (Cal-765). Ag. 5,36 g. Cleaning scratches. Striking error on edge. VF/Choice VF. Est...50,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1811. Cataluña. SF. (Cal-765). Ag. 5,36 g. Múltiples rayitas de limpieza y fallito en el canto. MBC/MBC+. Est...50,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
70 EUR Realizado
70 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 30 Numistats ref: 551578

Medieval Coins Categoria
Kingdom of Castille and Leon. Alfonso X (1252-1284). Noven. Leon. (Bautista-398). (Imperatrix-A10:11:18 var). Rev.: + EL ⠸ LEGIONIS. Ve. 0,93 g. L below the castle. XF/Choice VF. Est...50,00.

Spanish Description: Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. León. (Bautista-398). (Imperatrix-A10:11:18 var). Rev.: + EL ⠸ LEGIONIS. Ve. 0,93 g. L bajo el castillo. EBC/MBC+. Est...50,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 45 Numistats ref: 551593

Medieval Coins Categoria
Kingdom of Castille and Leon. Enrique II (1368-1379). 1/4 real. Sevilla. (Bautista-616). Ve. 0,74 g. S below the castle. VF. Est...50,00.

Spanish Description: Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). 1/4 real. Sevilla. (Bautista-616). Ve. 0,74 g. S bajo el castillo. MBC. Est...50,00.
MBC Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 663 Numistats ref: 554171

Isabel II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 464 Aureo-Calicó (2008) 305 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 4 reales. 1858. Madrid. (Cal-464). Ag. 5,06 g. Almost XF/XF. Est...50,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 4 reales. 1858. Madrid. (Cal-464). Ag. 5,06 g. EBC-/EBC. Est...50,00.
ebc- Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
70 EUR Realizado
42 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 318 Numistats ref: 552386

Fernando VI Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 112 Aureo-Calicó (2008) 685 Referencias
Ferdinand VI (1746-1759) Categoria
Ferdinand VI (1746-1759). 1/2 real. 1755. Potosí. (Cal-112). Ag. 1,90 g. Choice F. Est...50,00.

Spanish Description: Fernando VI (1746-1759). 1/2 real. 1755. Potosí. (Cal-112). Ag. 1,90 g. BC+. Est...50,00.
BC+ Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
70 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 109 Numistats ref: 551717

Felipe II Autoridad
Cuartillo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 78 Aureo-Calicó (2008) 785 Aureo-Calicó (2008) 786 Aureo-Calicó (2008) 787 Aureo-Calicó (2008) 788 Referencias
Philip II (1556-1598). Cuartillo. Burgos. (Cal-78). (Jarabo-Sanahuja-A12). Ae. 2,58 g. Castle between crescents. VF. Est...50,00.

Spanish Description: Felipe II (1556-1598). Cuartillo. Burgos. (Cal-78). (Jarabo-Sanahuja-A12). Ae. 2,58 g. Crecientes a los lados del castillo. MBC. Est...50,00.
MBC Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
70 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 238 Numistats ref: 552046

Charles II (1665-1700) Categoria
Charles II (1665-1700). Dobler. Mallorca. (Cal-Unlisted). (Cru C.G-4918b). Ae. 1,52 g. Rare. Almost VF/VF. Est...60,00.

Spanish Description: Carlos II (1665-1700). Dobler. Mallorca. (Cal-No cita, tipo 10 var.). (Cru C.G-4918b). Ae. 1,52 g. Rara. MBC-/MBC. Est...60,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
60 EUR Estimado
70 EUR Realizado