Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII

Fecha: 2022-01-25

# Objetos: 810

Total salida: 0

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 547 Numistats ref: 553575

Ferdinand VII (1808-1833) Categoria
Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1812. Cataluña, minted in Mallorca. SF. (Cal-766). Ag. 5,58 g. Scarce. VF. Est...80,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1812. Cataluña (Acuñada en Mallorca). SF. (Cal-766). Ag. 5,58 g. Escasa. MBC. Est...80,00.
MBC Conservación
EUR Salida
80 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 659 Numistats ref: 554087

Isabel II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 325 Aureo-Calicó (2008) 437 Referencias
Elizabeth II of Spain (1833-1868) Categoria
Elizabeth II (1833-1868). 1 real. 1855. Sevilla. (Cal-325). Ag. 1,30 g. Patina on obverse. Mint state. Est...80,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 1 real. 1855. Sevilla. (Cal-325). Ag. 1,30 g. Pátina en reverso. SC. Est...80,00.
EUR Salida
80 EUR Estimado
60 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 15 Numistats ref: 551563

Medieval Coins Categoria

MBC+ Conservación
EUR Salida
80 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 248 Numistats ref: 552116

Charles II (1665-1700) Categoria
Charles II (1665-1700). Dieciocheno. 1684. Valencia. (Cal-329). (Cru C.G-4926d). Ag. 1,92 g. Patina. VF. Est...85,00.

Spanish Description: Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1684. Valencia. (Cal-329). (Cru C.G-4926d). Ag. 1,92 g. Pátina. MBC. Est...85,00.
MBC Conservación
EUR Salida
85 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 528 Numistats ref: 553476

Ferdinand VII (1808-1833). 4 maravedís. 1827. Segovia. (Cal 2008-1727). Ae. 5,48 g.  Slight error on edge. Beautiful color. Almost XF. Est...90,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 4 maravedís. 1827. Segovia. (Cal 2008-1727). Ae. 5,48 g. Leve fallo en canto a las 2 h. Bonito color. EBC-. Est...90,00.
ebc- Conservación
EUR Salida
90 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 403 Numistats ref: 552871

Charles IV (1788-1808) Categoria
Charles IV (1788-1808). Medal. 1801. (Vives-191). Anv.: Engraver M.G.S. (Mariano González Sepúlveda). UNION AUGUSTA. Rev.: J. P. Droz, EVITANDO EL FRAUDE DILACIÓN Y GASTOS IDENTIFICA LOS SIGNOS. Ae. 25,93 g. Exempt from export taxes. AU. Est...100,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). Medalla. 1801. (Vives-191). Anv.: Grabador M.G.S. (Mariano González Sepúlveda). Los bustos de los reyes y ley alusiva, UNION AUGUSTA. Rev.: J. P. Droz, inventor del método de multiplicar los troqueles. EVITANDO EL FRAUDE DILACIÓN Y GASTOS IDENTIFICA LOS SIGNOS. Ae. 25,93 g. Exento de tasas de importación. EBC+. Est...100,00.
EBC+ Conservación
EUR Salida
100 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 117 Numistats ref: 551725

Felipe II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 278 Referencias
Philip II (1556-1598) Categoria
Philip II (1556-1598). 1 real. Toledo. M. (Cal-278). Ag. 3,25 g. Scarce. Almost VF. Est...100,00.

Spanish Description: Felipe II (1556-1598). 1 real. Toledo. M. (Cal-278). Ag. 3,25 g. Escasa. MBC-. Est...100,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
100 EUR Estimado
60 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 808 Numistats ref: 554812

Banknotes Categoria
Alcaldía de Alayor. January 30, 1898. Voucher for 5 Pesetas redeemable in products from shops and stores. Fully handwritten. Of the highest rarity. Ex Soler & Llach 02/26/2013. Choice VF. Est...120,00.

Spanish Description: Alcaldía de Alayor. 30 Enero 1898. Vale por 5 Pesetas canjeables en productos de comercios y tiendas. Completamente manuscrito. Rarísimo. Ex Soler & Llach 26/02/2013. MBC+. Est...120,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
120 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 275 Numistats ref: 552203

Felipe V Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 322 Aureo-Calicó (2008) 1915 Referencias
Philip V (1700-1746) Categoria
Philip V (1700-1746). 1/2 real. 1746. Potosí. (Cal-322). Ag. 1,56 g. Choice F. Est...35,00.

Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1746. Potosí. (Cal-322). Ag. 1,56 g. BC+. Est...35,00.
BC+ Conservación
EUR Salida
35 EUR Estimado
61 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 28 Numistats ref: 551576

Medieval Coins Categoria
Kingdom of Castille and Leon. Alfonso X (1252-1284). Noven. Burgos. (Bautista-394). (Abm-268.1). Anv.:  ✠ MONETA CASTELLE. Rev.: ✠︙ ET LEGIONIS. Ve. 0,87 g. B below castle. Choice VF. Est...35,00.

Spanish Description: Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Burgos. (Bautista-394). (Abm-268.1). Anv.:  ✠ MONETA CASTELLE. Rev.: ✠︙ ET LEGIONIS. Ve. 0,87 g. B bajo el castillo. MBC+. Est...35,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
35 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 786 Numistats ref: 554739

Banknotes Categoria
100 pesetas. 1928. Madrid. (Ed-355a). August 15, bust of Miguel de Cervantes and monument in his honor of the Plaza de España in Madrid. Serie A. Correlative pair. Mint state. Est...35,00.

Spanish Description: 100 pesetas. 1928. Madrid. (Ed-355a). 15 de agosto, busto de Miguel de Cervantes y monumento en su honor de la Plaza de España de Madrid. Serie A. Pareja correlativa. Mínimo doblez en esquina en uno de ellos. SC. Est...35,00.
EUR Salida
35 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 276 Numistats ref: 552204

Felipe V Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 331 Aureo-Calicó (2008) 1921 Referencias
Philip V (1700-1746). 1/2 real. 1726. Segovia. F. (Cal-331). Ag. 1,07 g. Choice VF. Est...35,00.

Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1726. Segovia. F. (Cal-331). Ag. 1,07 g. MBC+. Est...35,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
35 EUR Estimado
65 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 286 Numistats ref: 552274

Felipe V Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 624 Aureo-Calicó (2008) 1692 Referencias
Philip V (1700-1746). 1 real. 1726. Segovia. F. (Cal-624). Ag. 2,40 g. Choice F. Est...40,00.

Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 1 real. 1726. Segovia. F. (Cal-624). Ag. 2,40 g. BC+. Est...40,00.
BC+ Conservación
EUR Salida
40 EUR Estimado
65 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 353 Numistats ref: 552581

Carlos III Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 472 Aureo-Calicó (2008) 1597 Referencias
Charles III (1759-1788) Categoria
Charles III (1759-1788). 1 real. 1774. Potosí. JR. (Cal-472). Ag. 3,26 g. Almost VF. Est...50,00.

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 1 real. 1774. Potosí. JR. (Cal-472). Ag. 3,26 g. MBC-. Est...50,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
65 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 268 Numistats ref: 552196

Carlos III, Pretendiente Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 32 Aureo-Calicó (2008) 27 Referencias
Charles III The Pretender (1701-1714) Categoria
Charles III The Pretender (1701-1714). 2 reales. 1711. Barcelona. (Cal-32). Ag. 4,96 g. Almost VF. Est...50,00.

Spanish Description: Carlos III, Pretendiente (1701-1714). 2 reales. 1711. Barcelona. (Cal-32). Ag. 4,96 g. MBC-. Est...50,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
65 EUR Realizado
52 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 423 Numistats ref: 552971

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 958 Aureo-Calicó (2008) 689 Referencias
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1795. México. FM. (Cal-958). Ag. 26,72 g. Chop marks. Almost VF. Est...50,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1795. México. FM. (Cal-958). Ag. 26,72 g. Resellos orientales. MBC-. Est...50,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
65 EUR Realizado
94 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 747 Numistats ref: 554575

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 56 Aureo-Calicó (2008) 41 Referencias
The Peseta (1868-1931) Categoria
Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1896*18-96. Madrid. PGV. (Cal-56). Ag. 5,02 g. XF. Est...50,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1896*18-96. Madrid. PGV. (Cal-56). Ag. 5,02 g. EBC. Est...50,00.
EBC Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
65 EUR Realizado
173 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 548 Numistats ref: 553576

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 786 Aureo-Calicó (2008) 878 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1822. Guanajuato. JM. (Cal-786). Ag. 6,37 g. Scarce. Choice F. Est...60,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1822. Guanajuato. JM. (Cal-786). Ag. 6,37 g. Escasa. BC+. Est...60,00.
BC+ Conservación
EUR Salida
60 EUR Estimado
65 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 195 Numistats ref: 551923

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 487 Aureo-Calicó (2008) 1508 Referencias
Philip IV (1621-1665) Categoria
Philip IV (1621-1665). 16 maravedis. 1661. Segovia. BR. (Cal-487). (Jarabo-Sanahuja-M516). Ae. 3,46 g. Scarce. Almost XF. Est...60,00.

Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1661. Segovia. BR. (Cal-487). (Jarabo-Sanahuja-M516). Ae. 3,46 g. Escasa. EBC-. Est...60,00.
ebc- Conservación
EUR Salida
60 EUR Estimado
65 EUR Realizado
28 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 535 Numistats ref: 553483

Ferdinand VII (1808-1833). 1/4 real. 1818. Caracas. (Cal-68). Ae. 2,11 g. Choice VF. Est...60,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 1/4 real. 1818. Caracas. (Cal-68). Ae. 2,11 g. MBC+. Est...60,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
60 EUR Estimado
65 EUR Realizado