Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1812. Cataluña, minted in Mallorca. SF. (Cal-766). Ag. 5,58 g. Scarce. VF. Est...80,00.
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1812. Cataluña (Acuñada en Mallorca). SF. (Cal-766). Ag. 5,58 g. Escasa. MBC. Est...80,00.
Spanish Description: Reino de Castilla y León. Alfonso VI (1073-1109). Óbolo. Toledo. (Bautista-10.2). Anv.: + ANFUS RE. Rev.: + TOLETUM. Ve. 0,36 g. MBC+. Est...80,00.
Ferdinand VII (1808-1833). 4 maravedís. 1827. Segovia. (Cal 2008-1727). Ae. 5,48 g. Slight error on edge. Beautiful color. Almost XF. Est...90,00.
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 4 maravedís. 1827. Segovia. (Cal 2008-1727). Ae. 5,48 g. Leve fallo en canto a las 2 h. Bonito color. EBC-. Est...90,00.
Charles IV (1788-1808). Medal. 1801. (Vives-191). Anv.: Engraver M.G.S. (Mariano González Sepúlveda). UNION AUGUSTA. Rev.: J. P. Droz, EVITANDO EL FRAUDE DILACIÓN Y GASTOS IDENTIFICA LOS SIGNOS. Ae. 25,93 g. Exempt from export taxes. AU. Est...100,00.
Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). Medalla. 1801. (Vives-191). Anv.: Grabador M.G.S. (Mariano González Sepúlveda). Los bustos de los reyes y ley alusiva, UNION AUGUSTA. Rev.: J. P. Droz, inventor del método de multiplicar los troqueles. EVITANDO EL FRAUDE DILACIÓN Y GASTOS IDENTIFICA LOS SIGNOS. Ae. 25,93 g. Exento de tasas de importación. EBC+. Est...100,00.
Alcaldía de Alayor. January 30, 1898. Voucher for 5 Pesetas redeemable in products from shops and stores. Fully handwritten. Of the highest rarity. Ex Soler & Llach 02/26/2013. Choice VF. Est...120,00.
Spanish Description: Alcaldía de Alayor. 30 Enero 1898. Vale por 5 Pesetas canjeables en productos de comercios y tiendas. Completamente manuscrito. Rarísimo. Ex Soler & Llach 26/02/2013. MBC+. Est...120,00.
Kingdom of Castille and Leon. Alfonso X (1252-1284). Noven. Burgos. (Bautista-394). (Abm-268.1). Anv.: ✠ MONETA CASTELLE. Rev.: ✠︙ ET LEGIONIS. Ve. 0,87 g. B below castle. Choice VF. Est...35,00.
Spanish Description: Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Burgos. (Bautista-394). (Abm-268.1). Anv.: ✠ MONETA CASTELLE. Rev.: ✠︙ ET LEGIONIS. Ve. 0,87 g. B bajo el castillo. MBC+. Est...35,00.
100 pesetas. 1928. Madrid. (Ed-355a). August 15, bust of Miguel de Cervantes and monument in his honor of the Plaza de España in Madrid. Serie A. Correlative pair. Mint state. Est...35,00.
Spanish Description: 100 pesetas. 1928. Madrid. (Ed-355a). 15 de agosto, busto de Miguel de Cervantes y monumento en su honor de la Plaza de España de Madrid. Serie A. Pareja correlativa. Mínimo doblez en esquina en uno de ellos. SC. Est...35,00.
Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1896*18-96. Madrid. PGV. (Cal-56). Ag. 5,02 g. XF. Est...50,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1896*18-96. Madrid. PGV. (Cal-56). Ag. 5,02 g. EBC. Est...50,00.