Philip III (1598-1621). 1/2 croat. 1612. Barcelona. (Cal-375). (Cru C.G-4342b). Ag. 1,61 g. When the engraver arrived at the CI in BARCINO, he believed that it was the IC of CIVITAS and mistakenly recorded the V that he rectified with the N. Very rare. Choice VF. Est...80,00.
Spanish Description: Felipe III (1598-1621). 1/2 croat. 1612. Barcelona. (Cal-375). (Cru C.G-4342b). Ag. 1,61 g. El grabador al llegar al CI en BARCINO creyó que era el CI de CIVITAS y grabó por error la V que rectificó con la N. Muy rara. MBC+. Est...80,00.
Philip III (1598-1621). 1 real. Mallorca. (Cal-466). (Cru C.G-4256). Ag. 2,19 g. Four-petal flower in the second quarter. Rare. Almost VF. Est...150,00.
Spanish Description: Felipe III (1598-1621). 1 real. Mallorca. (Cal-466). (Cru C.G-4256). Ag. 2,19 g. Flor de cuatro pétalos en el segundo cuartel. Rara. MBC-. Est...150,00.
Philip III (1598-1621). 1 real. 1611. Zaragoza. (Cal-575). (Cru C.G-4405). Ag. 3,64 g. Repaired welding on edge. Scarce. Choice VF. Est...160,00.
Spanish Description: Felipe III (1598-1621). 1 real. 1611. Zaragoza. (Cal-575). (Cru C.G-4405). Ag. 3,64 g. Soldadura reparada en el canto. Escasa. MBC+. Est...160,00.
Philip III (1598-1621). 2 reales. 1601. Granada. (M). (Cal-456 var). Ag. 6,53 g. Arabic numerals on the date. Unusual crown for this year, with a pearl base and a crown at right angles with a curious main finish at the front. Rare. VF. Est...320,00.
Spanish Description: Felipe III (1598-1621). 2 reales. 1601. Granada. (M). (Cal-456 var). Ag. 6,53 g. Números arábigos en la fecha. Inusual corona para este año, con base perlada y corona en ángulos rectos con curioso remate principal al frente. Rara. MBC. Est...320,00.
Philip III (1598-1621). 8 reales. ND. Potosí. T. (Cal-Tipo 165). Ag. 26,79 g. Lions and castles in obverse and reverse. Almost VF. Est...150,00.
Spanish Description: Felipe III (1598-1621). 8 reales. Sin fecha. Potosí. T. (Cal-Tipo 165). Ag. 26,79 g. Leones y castillos en anverso y reverso. MBC-. Est...150,00.
Philip III (1598-1621). 8 reales. 1620. Segovia. (A). (Cal-950). Ag. 27,18 g. Striking defect. Choice VF. Est...900,00.
Spanish Description: Felipe III (1598-1621). 8 reales. 1620. Segovia. (A). (Cal-950). Ag. 27,18 g. Fuerte hoja en anverso y reverso. MBC+. Est...900,00.
Philip III (1598-1621). 4 sueldos. 1608. Milano. (Tauler-1768). (Vti-12). 2,82 g. Struck over another coin. Scarce. F. Est...50,00.
Spanish Description: Felipe III (1598-1621). 4 sueldos. 1608. Milán. (Tauler-1768). (Vti-12). 2,82 g. Acuñada sobre otra moneda. Escasa. BC. Est...50,00.
Philip IV (1621-1665). 4 cornados. Pamplona. (Cal-72). (Ros-4.5.24/2). Ae. 4,26 g. Very rare. Almost XF. Est...150,00.
Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 4 cornados. Pamplona. (Cal-72). (Ros-4.5.24/2). Ae. 4,26 g. Muy rara. Buen ejemplar para este tipo. Algunos especialistas en las acuñaciones de Navarra consideran que estas monedas con estudo triangular pertenecen a Felipe II. Existe un 4 cornados de escudo triangular con un resello de 4 maravedís de Granada de 1603, siendo imposible ver un resello de Felipe III en monedas de Felipe IV, lo que explicaría el error de clasificación siendo lo correcto atribuirlas al reinado de Felipe II. EBC-. Est...150,00.