Philip II (1556-1598). 2 reales. 1598. Sevilla. B. (Cal-426). Ag. 6,80 g. OMNIVM type. Scarce. Choice F/Almost VF. Est...250,00.
Spanish Description: Felipe II (1556-1598). 2 reales. 1598. Sevilla. B. (Cal-426). Ag. 6,80 g. Tipo OMNIVM. Escasa. BC+/MBC-. Est...250,00.
Description
Philip II (1556-1598). 4 reales. México. O. (Cal-505). Ag. 13,77 g. Weak strike. Scarce. VF. Est...250,00.
Spanish Description: Felipe II (1556-1598). 4 reales. México. O. (Cal-505). Ag. 13,77 g. Vanos, aún así muy completa. Escasa. MBC. Est...250,00.
Description
Philip II (1556-1598). 8 reales. Potosí. B. (Cal-672). Ag. 26,91 g. Holed. This coin is exempt from any export license fee. Choice F. Est...120,00.
Spanish Description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. Potosí. B. (Cal-672). Ag. 26,91 g. Agujero. Lote exento de tasas de exportación. BC+. Est...120,00.
Description
Philip II (1556-1598). 8 reales. 1598. Segovia. (Cal-719). Ag. 25,80 g. OMNIVM type. Minor deposits. Defect on the shield. Rare. XF. Est...1500,00.
Spanish Description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1598. Segovia. (Cal-719). Ag. 25,80 g. Tipo OMNIVN. Acueducto de 5 arcos y 2 pisos. Ligeras concreciones. Defecto de acuñación en el escudo. Rara. EBC. Est...1500,00.
Description
Philip II (1556-1598). 8 reales. Sevilla. (Cal-720). Ag. 27,43 g. "Square d" assayer on reverse. Full legends. Toned. Choice VF. Est...400,00.
Spanish Description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. Sevilla. (Cal-720). Ag. 27,43 g. Ensayador d cuadrada en reverso. Leyendas completas. Tono. MBC+. Est...400,00.
Description
Philip II (1556-1598). 8 reales. Sevilla. (Cal-720). Ag. 27,42 g. "Square d" assayer on reverse. Choice VF. Est...300,00.
Spanish Description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. Sevilla. (Cal-720). Ag. 27,42 g. Ensayador d cuadrada en reverso. MBC+. Est...300,00.
Description
Philip II (1556-1598). 8 reales. Sevilla. (Cal-720). Ag. 26,86 g. Weak strike. "Square d" assayer on reverse. This coin is exempt from any export license fee. VF. Est...150,00.
Spanish Description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. Sevilla. (Cal-720). Ag. 26,86 g. Ensayador d cuadrada en reverso. Vanos de acuñación. Lote exento de tasas de exportación. MBC. Est...150,00.
Description
Philip II (1556-1598). 2 escudos. Sevilla. (Cal-Tipo 257). (Tauler-31). Au. 6,61 g. S and square "d" assayer to the left, value II to the right. Scarce. VF/Almost VF. Est...800,00.
Spanish Description: Felipe II (1556-1598). 2 escudos. Sevilla. (Cal-Tipo 257). (Tauler-31). Au. 6,61 g. S y ensayador d cuadrada a izquierda, valor II a derecha del escudo. Escasa. MBC/MBC-. Est...800,00.
Description
Philip II (1556-1598). 1 real. Cagliari. C·I. (Tauler-698). (Cru C.G-4297, plate coin). (Vti-390). Ag. 2,61 g. Very rare. Choice F/Almost VF. Est...250,00.
Spanish Description: Felipe II (1556-1598). 1 real. Cagliari. C·I. (Tauler-698). (Cru C.G-4297, mismo ejemplar). (Vti-390). Ag. 2,61 g. Muy rara. BC+/MBC-. Est...250,00.
Description
Philip II (1556-1598). 1/2 real de oro. ND. Antwerpen. (Vanhoudt-263.AN). (Vti-1383). (Tauler-360). Au. 3,38 g. Scarce. Choice VF. Est...1000,00.
Spanish Description: Felipe II (1556-1598). 1/2 real de oro. Sin fecha. Amberes. (Vanhoudt-263.AN). (Vti-1383). (Tauler-360). Au. 3,38 g. Escasa. MBC+. Est...1000,00.
Description
Philip II (1556-1598). Ducat. Kampen. (Vti-7). (Delm-1011). (Tauler-519). Au. 3,35 g. Scarce. VF. Est...400,00.
Spanish Description: Felipe II (1556-1598). Ducado. Campen. (Vti-7). (Delm-1011). (Tauler-519). Au. 3,35 g. C entre los bustos. Escasa. MBC. Est...400,00.
Description
Philip II (1556-1598). Ducat. ND. Overijssel. (Vanhoudt-420). (Vti-8). (Tauler-532). Au. 3,44 g. VF. Est...900,00.
Spanish Description: Felipe II (1556-1598). Ducado. Sin fecha. Overijssel. (Vanhoudt-420). (Vti-8). (Tauler-532). Au. 3,44 g. MBC. Est...900,00.
Description
Albert and Elizabeth (1598-1621). 1 patagon. ND. (Tauler-1698). (Vti-346). (Vanhoudt-619). Ag. 27,17 g. Almost VF/Choice F. Est...100,00.
Spanish Description: Alberto e Isabel (1598-1621). 1 patagón. Sin fecha. (Tauler-1698). (Vti-346). (Vanhoudt-619). Ag. 27,17 g. MBC-/BC+. Est...100,00.
Description