Philip II (1556-1598). 1 real. Sevilla. (Cal-259). Ag. 3,29 g. Double assayer, squared d on reverse. Welding on reverse. Rare. VF/Choice F. Est...90,00.
Spanish Description: Felipe II (1556-1598). 1 real. Sevilla. (Cal-259). Ag. 3,29 g. Doble ensayador d cuadrada en 1º y 4º cuartel del reverso, otro en anvero. Soldadura en reverso. Rara. MBC/BC+. Est...90,00.
Philip II (1556-1598). 1 real. 1588. Sevilla. (Cal-264). Ag. 3,46 g. "Square d" assayer. Full date. Weak strike. Almost VF/F. Est...70,00.
Spanish Description: Felipe II (1556-1598). 1 real. 1588. Sevilla. (Cal-264). Ag. 3,46 g. Ensayador d cuadrada. Fecha completa. Vanos. MBC-/BC. Est...70,00.
Philip II (1556-1598). 8 reales. Potosí. B. (Cal-672). Ag. 26,91 g. Holed. This coin is exempt from any export license fee. Choice F. Est...120,00.
Spanish Description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. Potosí. B. (Cal-672). Ag. 26,91 g. Agujero. Lote exento de tasas de exportación. BC+. Est...120,00.
Philip II (1556-1598). 8 reales. 1598. Segovia. (Cal-719). Ag. 25,80 g. OMNIVM type. Minor deposits. Defect on the shield. Rare. XF. Est...1500,00.
Spanish Description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1598. Segovia. (Cal-719). Ag. 25,80 g. Tipo OMNIVN. Acueducto de 5 arcos y 2 pisos. Ligeras concreciones. Defecto de acuñación en el escudo. Rara. EBC. Est...1500,00.
Philip II (1556-1598). 8 reales. Sevilla. (Cal-720). Ag. 27,43 g. "Square d" assayer on reverse. Full legends. Toned. Choice VF. Est...400,00.
Spanish Description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. Sevilla. (Cal-720). Ag. 27,43 g. Ensayador d cuadrada en reverso. Leyendas completas. Tono. MBC+. Est...400,00.
Philip II (1556-1598). 8 reales. Sevilla. (Cal-720). Ag. 26,86 g. Weak strike. "Square d" assayer on reverse. This coin is exempt from any export license fee. VF. Est...150,00.
Spanish Description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. Sevilla. (Cal-720). Ag. 26,86 g. Ensayador d cuadrada en reverso. Vanos de acuñación. Lote exento de tasas de exportación. MBC. Est...150,00.
Philip II (1556-1598). 2 escudos. Sevilla. (Cal-Tipo 257). (Tauler-31). Au. 6,61 g. S and square "d" assayer to the left, value II to the right. Scarce. VF/Almost VF. Est...800,00.
Spanish Description: Felipe II (1556-1598). 2 escudos. Sevilla. (Cal-Tipo 257). (Tauler-31). Au. 6,61 g. S y ensayador d cuadrada a izquierda, valor II a derecha del escudo. Escasa. MBC/MBC-. Est...800,00.
Philip II (1556-1598). 1 real. Cagliari. C·I. (Tauler-698). (Cru C.G-4297, plate coin). (Vti-390). Ag. 2,61 g. Very rare. Choice F/Almost VF. Est...250,00.
Spanish Description: Felipe II (1556-1598). 1 real. Cagliari. C·I. (Tauler-698). (Cru C.G-4297, mismo ejemplar). (Vti-390). Ag. 2,61 g. Muy rara. BC+/MBC-. Est...250,00.
Philip II (1556-1598). 1/10 escudo Felipe. 1571. Antwerpen. (Tauler-873). (Vanhoudt-308AN). (Vti-821). Ag. 3,40 g. Scarce. Choice VF/VF. Est...140,00.
Spanish Description: Felipe II (1556-1598). 1/10 de escudo Felipe. 1571. Amberes. (Tauler-873). (Vanhoudt-308AN). (Vti-821). Ag. 3,40 g. Escasa. MBC+/MBC. Est...140,00.