Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII

Fecha: 2022-01-25

# Objetos: 810

Total salida: 0

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 801 Numistats ref: 554805

Banknotes Categoria
25 pesetas. 1946. Madrid. (Ed-450a). February 19, Alvaro Flórez Estrada. Serie C. Mint state. Est...50,00.

Spanish Description: 25 pesetas. 1946. Madrid. (Ed-450a). 19 de febrero, Álvaro Flórez Estrada. Serie C. SC. Est...50,00.
EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 344 Numistats ref: 552572

Carlos III Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 65 Aureo-Calicó (2008) 1911 Referencias
Charles III (1759-1788) Categoria
Charles III (1759-1788). 4 maravedis. 1786. Segovia. (Cal-65). Ae. 5,41 g. Choice VF/Almost XF. Est...60,00.

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 4 maravedís. 1786. Segovia. (Cal-65). Ae. 5,41 g. MBC+/EBC-. Est...60,00.
MBC+/EBC- Conservación
EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 401 Numistats ref: 552869

Charles IV (1788-1808) Categoria
Charles IV (1788-1808). "Proclamation" medal. 1789. Madrid. (Vives-87). (H-64). (Vq-13119). Ag. 5,98 g. 2 real module. Choice VF. Est...60,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Madrid. (Vives-87). (H-64). (Vq-13119). Ag. 5,98 g. Módulo de 2 reales. MBC+. Est...60,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 180 Numistats ref: 551868

Philip IV (1621-1665) Categoria
Philip IV (1621-1665). 2 maravedis. 1626. Madrid. (Cal-Unlisted). (Jarabo-Sanahuja-Unlisted). Ae. 1,99 g. Mintmark MD. Choice VF. Est...60,00.

Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 1626. Madrid. (Cal-no cita). (Jarabo-Sanahuja-no cita). Ae. 1,99 g. Marca de ceca MD. MBC+. Est...60,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 110 Numistats ref: 551718

Felipe II Autoridad
Cuartillo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 80 Aureo-Calicó (2008) 852 Aureo-Calicó (2008) 853 Aureo-Calicó (2008) 854 Referencias
Philip II (1556-1598) Categoria
Philip II (1556-1598). Cuartillo. Segovia. D. (Cal-80). (Jarabo-Sanahuja-A176). Ae. 2,23 g. Aqueduct below parsley on obverse. Rare. VF/Almost VF. Est...65,00.

Spanish Description: Felipe II (1556-1598). Cuartillo. Segovia. D. (Cal-80). (Jarabo-Sanahuja-A176). Ae. 2,23 g. Acueducto debajo de hoja en anverso. Rara. MBC/MBC-. Est...65,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
65 EUR Estimado
40 EUR Realizado
34 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 807 Numistats ref: 554811

Banknotes Categoria
Alcaldía de Alayor. April 17, 1898. Voucher for 4 Pesetas redeemable in products from shops and stores. Slight faults in the upper part. Very rare. Ex Soler & Llach 02/26/2013. VF. Est...80,00.

Spanish Description: Alcaldía de Alayor. 17 Abril 1898. Vale por 4 Pesetas canjeables en productos de comercios y tiendas. Leves faltas en la parte superior. Muy Raro. Ex Soler & Llach 26/02/2013. MBC. Est...80,00.
MBC Conservación
EUR Salida
80 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 662 Numistats ref: 554170

Isabel II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 454 Aureo-Calicó (2008) 296 Referencias
Elizabeth II of Spain (1833-1868) Categoria
Elizabeth II (1833-1868). 4 reales. 1849. Madrid. CL. (Cal-454). Ag. 5,23 g. Minimal rust. VF. Est...50,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 4 reales. 1849. Madrid. CL. (Cal-454). Ag. 5,23 g. Mínimas oxidaciones. MBC. Est...50,00.
MBC Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
41 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 199 Numistats ref: 551927

MBC- Conservación
EUR Salida
70 EUR Estimado
41 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 204 Numistats ref: 551972

Felipe IV Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 757 Aureo-Calicó (2008) 1055 Referencias
Philip IV (1621-1665). 1 real. 1655. Potosí. E. (Cal-757). Ag. 2,50 g. Choice F/Almost VF. Est...50,00.

Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 1 real. 1655. Potosí. E. (Cal-757). Ag. 2,50 g. BC+/MBC-. Est...50,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
43 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 796 Numistats ref: 554749

Banknotes Categoria
25 pesetas. 1936. Burgos. (Ed-419a). 21 November by Giesecke and Devrient. Serie G. Central bend. Choice VF. Est...70,00.

Spanish Description: 25 pesetas. 1936. Burgos. (Ed-419a). 21 de noviembre por Giesecke y Devrient. Serie G. Doblez central. MBC+. Est...70,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
70 EUR Estimado
43 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 287 Numistats ref: 552275

Felipe V Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 650 Aureo-Calicó (2008) 1714 Referencias
Philip V (1700-1746) Categoria
Philip V (1700-1746). 1 real. 1728. Sevilla. P. (Cal-650). Ag. 2,15 g. Almost VF/Choice F. Est...25,00.

Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 1 real. 1728. Sevilla. P. (Cal-650). Ag. 2,15 g. MBC-/BC+. Est...25,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
25 EUR Estimado
45 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 284 Numistats ref: 552272

Felipe V Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 605 Aureo-Calicó (2008) 1676 Referencias
Philip V (1700-1746). 1 real. 1742. Potosí. P. (Cal-605). Ag. 3,04 g. F/Choice F. Est...30,00.

Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 1 real. 1742. Potosí. P. (Cal-605). Ag. 3,04 g. BC/BC+. Est...30,00.
BC+ Conservación
EUR Salida
30 EUR Estimado
45 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 410 Numistats ref: 552878

Carlos IV Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 461 Aureo-Calicó (2008) 1160 Referencias
Charles IV (1788-1808). 1 real. 1791. Potosí. PR. (Cal-461). Ag. 3,32 g. Choice F. Est...35,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 1 real. 1791. Potosí. PR. (Cal-461). Ag. 3,32 g. BC+. Est...35,00.
BC+ Conservación
EUR Salida
35 EUR Estimado
45 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 179 Numistats ref: 551867

Felipe IV Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 140 Aureo-Calicó (2008) 1453 Referencias
Philip IV (1621-1665). 2 maravedis. 1622. Madrid. (Cal-140). (Jarabo-Sanahuja-F122). Ae. 1,00 g. Scarce. VF. Est...35,00.

Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 1622. Madrid. (Cal-140). (Jarabo-Sanahuja-F122). Ae. 1,00 g. Escasa. MBC. Est...35,00.
MBC Conservación
EUR Salida
35 EUR Estimado
45 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 281 Numistats ref: 552269

Felipe V Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 598 Aureo-Calicó (2008) 1670 Referencias
Philip V (1700-1746). 1 real. 1737. Potosí. M. (Cal-598). Ag. 3,03 g. Choice F/Almost VF. Est...35,00.

Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 1 real. 1737. Potosí. M. (Cal-598). Ag. 3,03 g. BC+/MBC-. Est...35,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
35 EUR Estimado
45 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 51 Numistats ref: 551599

Medieval Coins Categoria
Kingdom of Castille and Leon. Juan I (1379-1390). Cornado. Segovia. (Bautista-749). Ve. 0,75 g. With S and E on both sides of the cross. Choice VF. Est...40,00.

Spanish Description: Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Cornado. Segovia. (Bautista-749). Ve. 0,75 g. Con S y E a los lados de la cruz. MBC+. Est...40,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
40 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 785 Numistats ref: 554738

Banknotes Categoria
1.000 pesetas. 1925. Madrid. (Ed-351). July 1, Charles I. Without serie. Central bend. Choice VF. Est...40,00.

Spanish Description: 1.000 pesetas. 1925. Madrid. (Ed-351). 1 de julio, Carlos I. Sin serie. Doblez central. MBC+. Est...40,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
40 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 637 Numistats ref: 553985

Isabel II Autoridad
6 Cuartos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 18 Aureo-Calicó (2008) 685 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 6 quartos. 1838. Barcelona. (Cal-18). Ae. 13,23 g. VF. Est...40,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 6 cuartos. 1838. Barcelona. (Cal-18). Ae. 13,23 g. MBC. Est...40,00.
MBC Conservación
EUR Salida
40 EUR Estimado
45 EUR Realizado
62 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 283 Numistats ref: 552271

Felipe V Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 600 Aureo-Calicó (2008) 1672 Referencias
Philip V (1700-1746). 1 real. 1739. Potosí. (M). (Cal-600). Ag. 3,01 g. Choice F. Est...40,00.

Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 1 real. 1739. Potosí. (M). (Cal-600). Ag. 3,01 g. BC+. Est...40,00.
BC+ Conservación
EUR Salida
40 EUR Estimado
45 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 348 Numistats ref: 552576

Carlos III Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 139 Aureo-Calicó (2008) 1715 Referencias
Charles III (1759-1788). 1/2 real. 1782. Lima. MI. (Cal-139). Ag. 1,65 g. Almost VF. Est...50,00.

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1782. Lima. MI. (Cal-139). Ag. 1,65 g. MBC-. Est...50,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
45 EUR Realizado
5 Subastas pasadas