Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1813. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal-1845). (Cal onza-1323). (Restrepo-127-15). Au. 26,94 g. Bust of Charles IV. VF. Est...1150,00.
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1813. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal-1845). (Cal onza-1323). (Restrepo-127-15). Au. 26,94 g. Busto de Carlos IV. MBC. Est...1150,00.
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1799. Popayán. JF. (Cal-1671). (Cal onza-1062). (Restrepo-98-18). Au. 26,97 g. Minor nicks on edge. Almost VF/VF. Est...1200,00.
Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1799. Popayán. JF. (Cal-1671). (Cal onza-1062). (Restrepo-98-18). Au. 26,97 g. Golpecitos en el canto. MBC-/MBC. Est...1200,00.
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1803. Popayán. JF. (Cal-1677). (Cal onza-1066). (Restrepo-98-26). Au. 26,96 g. Minor nick on edge. VF/Choice VF. Est...1200,00.
Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1803. Popayán. JF. (Cal-1677). (Cal onza-1066). (Restrepo-98-26). Au. 26,96 g. Mínimo golpecito en el canto. MBC/MBC+. Est...1200,00.
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1805. Popayán. JT. (Cal-1684). (Cal onza-1070). (Restrepo-98-32). Au. 26,94 g. Small planchet flaws. Scratch on reverse. With some original luster remaining. VF/Choice VF. Est...1200,00.
Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1805. Popayán. JT. (Cal-1684). (Cal onza-1070). (Restrepo-98-32). Au. 26,94 g. Leves hojitas. Raya en reverso. Restos de brillo original. MBC/MBC+. Est...1200,00.
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1805. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-1746). (Cal onza-1144). (Restrepo-97-34). Au. 26,94 g. Almost VF/VF. Est...1100,00.
Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1805. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-1746). (Cal onza-1144). (Restrepo-97-34). Au. 26,94 g. MBC-/MBC. Est...1100,00.
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1807. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-1748). (Cal onza-1147). (Restrepo-97-38). Au. 27,04 g. VF. Est...1200,00.
Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1807. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-1748). (Cal onza-1147). (Restrepo-97-38). Au. 27,04 g. MBC. Est...1200,00.
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1797. México. FM. (Cal-1637). (Cal onza-1028). Au. 27,01 g. Graffiti on obverse. It retains some original luster on reverse. VF/Choice VF. Est...1200,00.
Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1797. México. FM. (Cal-1637). (Cal onza-1028). Au. 27,01 g. Graffiti en anverso. Restos de brillo original en reverso. MBC/MBC+. Est...1200,00.
Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1820. Madrid. GJ. (Cal-1776). (Cal onza-1241). Au. 26,76 g. Cleaned. Planchet flaw on obverse. VF. Est...1200,00.
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1820. Madrid. GJ. (Cal-1776). (Cal onza-1241). Au. 26,76 g. Limpiada. Hoja en la corona. MBC. Est...1200,00.
Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1819. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal-1857). (Cal onza-1337). (Restrepo-127-32). Au. 26,85 g. Bust of Charles IV. VF. Est...1200,00.
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1819. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal-1857). (Cal onza-1337). (Restrepo-127-32). Au. 26,85 g. Busto de Carlos IV. MBC. Est...1200,00.
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1806. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-1747). (Cal onza-1146). (Restrepo-97-36). Au. 27,01 g. VF/Choice VF. Est...1200,00.
Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1806. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-1747). (Cal onza-1146). (Restrepo-97-36). Au. 27,01 g. MBC/MBC+. Est...1200,00.
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1797. Lima. IJ. (Cal-1596). (Cal onza-989). Au. 27,03 g. With some original luster remaining. VF/Almost XF. Est...1200,00.
Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1797. Lima. IJ. (Cal-1596). (Cal onza-989). Au. 27,03 g. Restos de brillo original. MBC/EBC-. Est...1200,00.
Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1809. Popayán. JF. (Cal-1807). (Cal onza-1276). (Restrepo-128-3). Au. 26,92 g. Bust of Charles IV. Knock on edge. With some original luster remaining. Choice VF. Est...1200,00.
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1809. Popayán. JF. (Cal-1807). (Cal onza-1276). (Restrepo-128-3). Au. 26,92 g. Busto de Carlos IV. Golpe en el canto. Restos de brillo original. MBC+. Est...1200,00.
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1799. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-1733). (Cal onza-1132). (Restrepo-97-20). Au. 27,00 g. Minor scratches. Choice VF. Est...1200,00.
Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1799. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-1733). (Cal onza-1132). (Restrepo-97-20). Au. 27,00 g. Golpecitos en el canto y leves roces. MBC+. Est...1200,00.
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1796. Santiago. DA. (Cal-1761). (Cal onza-1160). Au. 27,00 g. Bust of Charles III. It retains some original luster on reverse. VF/Almost XF. Est...1200,00.
Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1796. Santiago. DA. (Cal-1761). (Cal onza-1160). Au. 27,00 g. Busto de Carlos III. Restos de brillo original en reverso. MBC/EBC-. Est...1200,00.
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1807. Santiago. FJ. (Cal-1781). Au. 27,05 g. Bust of Charles III and ordinal of king IIII. VF/Choice VF. Est...1200,00.
Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1807. Santiago. FJ. (Cal-1781). Au. 27,05 g. Busto de Carlos III y ordinal IIII. MBC/MBC+. Est...1200,00.