Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII

Fecha: 2022-01-25

# Objetos: 810

Total salida: 0

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 697 Numistats ref: 554285

Amadeo I Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 5 Referencias
The Peseta (1868-1931) Categoria
Centenary of the Peseta (1868-1931). Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871 *18-71. Madrid. SDM. (Cal-1). Ag. 24,88 g. Gorgeous old cabinet patina. Minor marks. Attractive. Choice VF. Est...90,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871 *18-71. Madrid. SDM. (Cal-1). Ag. 24,88 g. Precioso tono de monetario en anverso. Leves marquitas y golpecito en el canto. Atractiva. MBC+. Est...90,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
90 EUR Estimado
65 EUR Realizado
247 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 699 Numistats ref: 554287

Amadeo I Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 10 Referencias
Centenary of the Peseta (1868-1931). Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-74. Madrid. DEM. (Cal-5). Ag. 25,03 g. Hairlines. With some original luster remaining. XF. Est...350,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-74. Madrid. DEM. (Cal-5). Ag. 25,03 g. Rayitas. Restos de brillo original. EBC. Est...350,00.
EBC Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
350 EUR Realizado
143 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 700 Numistats ref: 554288

Centenary of the Peseta (1868-1931). Cantonal Revolution. 5 pesetas. 1873. Cartagena (Murcia). (Cal-Tipo 6). Ag. 29,23 g. Almost XF. Est...300,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Revolución Cantonal. 5 pesetas. 1873. Cartagena (Murcia). (Cal-Tipo 6). Ag. 29,23 g. EBC-. Est...300,00.
ebc- Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 701 Numistats ref: 554369

Centenary of the Peseta (1868-1931). Carlos VII (1872-1876). 5 centimos. 1875. Oñate. (Cal-2). Ae. 5,10 g. Minor nicks on edge. Almost XF. Est...75,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Carlos VII (1872-1876). 5 céntimos. 1875. Oñate. (Cal-2). Ae. 5,10 g. Golpecitos en el canto. EBC-. Est...75,00.
ebc- Conservación
EUR Salida
75 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 702 Numistats ref: 554370

Centenary of the Peseta (1868-1931). Carlos VII (1872-1876). 10 centimos. 1875. Oñate. (Cal-5). Ae. 10,00 g. Almost XF. Est...90,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Carlos VII (1872-1876). 10 céntimos. 1875. Oñate. (Cal-5). Ae. 10,00 g. EBC-. Est...90,00.
ebc- Conservación
EUR Salida
90 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 703 Numistats ref: 554371

Alfonso XII Autoridad
5 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 72 Referencias
Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 centimos. 1878. Barcelona. OM. (Cal-5). Ae. 4,76 g. XF. Est...80,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 céntimos. 1878. Barcelona. OM. (Cal-5). Ae. 4,76 g. EBC. Est...80,00.
EBC Conservación
EUR Salida
80 EUR Estimado
65 EUR Realizado
61 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 704 Numistats ref: 554372

Alfonso XII Autoridad
5 Céntimos Denominación
Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 centimos. 1878. Barcelona. OM. (Cal-5). Ae. 5,06 g. Almost XF. Est...90,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 céntimos. 1878. Barcelona. OM. (Cal-5). Ae. 5,06 g. EBC-. Est...90,00.
ebc- Conservación
EUR Salida
90 EUR Estimado
80 EUR Realizado
61 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 705 Numistats ref: 554373

Alfonso XII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 19 Aureo-Calicó (2008) 57 Referencias
Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1882/1*18-82. Madrid. MSM. (Cal-19). Ag. 5,00 g. With some original luster remaining. XF. Est...200,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1882/1*18-82. Madrid. MSM. (Cal-19). Ag. 5,00 g. Restos de brillo original. EBC. Est...200,00.
EBC Conservación
EUR Salida
200 EUR Estimado
280 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 706 Numistats ref: 554374

Alfonso XII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 23 Referencias
Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1884*18-84. Madrid. MSM. (Cal-23). Ag. 4,87 g. Very rare. Choice F. Est...500,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1884*18-84. Madrid. MSM. (Cal-23). Ag. 4,87 g. Muy rara. BC+. Est...500,00.
BC+ Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado
400 EUR Realizado
28 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 707 Numistats ref: 554375

Alfonso XII Autoridad
Peseta Denominación
Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1884*_ _-_ _. Madrid. MSM. (Cal-23). Ag. 4,63 g. Rare. Almost F. Est...100,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1884*_ _-_ _. Madrid. MSM. (Cal-23). Ag. 4,63 g. Rara. BC-. Est...100,00.
BC- Conservación
EUR Salida
100 EUR Estimado
140 EUR Realizado
28 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 708 Numistats ref: 554376

Alfonso XII Autoridad
2 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 26 Aureo-Calicó (2008) 46 Referencias
Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1879*18-79. Madrid. EMM. (Cal-26). Ag. 10,01 g. Choice VF. Est...45,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1879*18-79. Madrid. EMM. (Cal-26). Ag. 10,01 g. MBC+. Est...45,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
45 EUR Estimado
85 EUR Realizado
62 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 709 Numistats ref: 554377

Alfonso XII Autoridad
2 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 32 Aureo-Calicó (2008) 51 Referencias
Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1882*18-82. Madrid. MSM. (Cal-32). Ag. 9,98 g. Toned. XF. Est...180,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1882*18-82. Madrid. MSM. (Cal-32). Ag. 9,98 g. Tono. EBC. Est...180,00.
EBC Conservación
EUR Salida
180 EUR Estimado
160 EUR Realizado
103 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 710 Numistats ref: 554378

Alfonso XII Autoridad
2 Pesetas Denominación
Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1882*18-82. Madrid. MSM. (Cal-32). Ag. 9,98 g. Minor nick on edge. With some original luster remaining. XF. Est...150,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1882*18-82. Madrid. MSM. (Cal-32). Ag. 9,98 g. Insignificante golpecito en el canto. Brillo original, sobre todo en reverso. EBC. Est...150,00.
EBC Conservación
EUR Salida
150 EUR Estimado
100 EUR Realizado
103 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 711 Numistats ref: 554379

Alfonso XII Autoridad
2 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 33 Aureo-Calicó (2008) 52 Referencias
Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1883*18-83. Madrid. MSM. (Cal-33). Ag. 10,00 g. Minor nicks on edge. Toned. Almost XF. Est...300,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1883*18-83. Madrid. MSM. (Cal-33). Ag. 10,00 g. Golpecitos en canto. Tono. EBC-. Est...300,00.
ebc- Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
200 EUR Realizado
36 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 712 Numistats ref: 554380

Alfonso XII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 35 Aureo-Calicó (2008) 25a Referencias
Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1875*18-75. Madrid. DEM. (Cal-35). Ag. 24,86 g. Minor marks. With some original luster remaining. XF/Almost XF. Est...110,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1875*18-75. Madrid. DEM. (Cal-35). Ag. 24,86 g. Pequeñas marcas. Restos de brillo original. EBC/EBC-. Est...110,00.
ebc- Conservación
EUR Salida
110 EUR Estimado
90 EUR Realizado
93 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 713 Numistats ref: 554381

Alfonso XII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1875*18-75. Madrid. DEM. (Cal-35). Ag. 24,60 g. First weakly struck star . VF/Choice VF. Est...40,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1875*18-75. Madrid. DEM. (Cal-35). Ag. 24,60 g. Primera estrella tenue. MBC/MBC+. Est...40,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
40 EUR Estimado
60 EUR Realizado
93 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 715 Numistats ref: 554383

Alfonso XII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 38 Aureo-Calicó (2008) 28 Referencias
Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal-38). Ag. 24,85 g. Cleaned. Minor nicks on edge. Choice VF. Est...50,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal-38). Ag. 24,85 g. Limpiada. Golpecitos en el canto. MBC+. Est...50,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
55 EUR Realizado
103 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 716 Numistats ref: 554384

Alfonso XII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 44 Aureo-Calicó (2008) 32 Referencias
Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-44). Ag. 24,74 g. Slightly cleaned. Choice VF/Almost XF. Est...500,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-44). Ag. 24,74 g. Ligeramente limpiada. MBC+/EBC-. Est...500,00.
MBC+/EBC- Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado
360 EUR Realizado
117 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 717 Numistats ref: 554385

Alfonso XII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 47 Aureo-Calicó (2008) 34 Referencias
Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1882/1*18-82. Madrid. MSM. (Cal-47). Ag. 24,87 g. Clear rectification of date. Scarce in this grade. With some original luster remaining. XF. Est...450,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1882/1*18-82. Madrid. MSM. (Cal-47). Ag. 24,87 g. Clara rectificación de fecha. Escasa así. Restos de brillo original. EBC. Est...450,00.
EBC Conservación
EUR Salida
450 EUR Estimado
350 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 718 Numistats ref: 554386

Alfonso XII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 53 Referencias
Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1883/1*18-83. Madrid. MSM. (Cal-53). Ag. 24,95 g. Scratch on obverse. With some original luster remaining. Clear overdate. Almost XF/XF. Est...200,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1883/1*18-83. Madrid. MSM. (Cal-53). Ag. 24,95 g. Clara sobrefecha. Raya en anverso. Restos de brillo original. EBC-/EBC. Est...200,00.
ebc- Conservación
EUR Salida
200 EUR Estimado
250 EUR Realizado
4 Subastas pasadas