Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII

Fecha: 2022-01-25

# Objetos: 810

Total salida: 0

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 793 Numistats ref: 554746

Banknotes Categoria
500 pesetas. 1935. Madrid. (Ed-365). January 7, Hernán Cortés. Without serie. Almost MS. Est...700,00.

Spanish Description: 500 pesetas. 1935. Madrid. (Ed-365). 7 de enero, Hernán Cortés. Sin serie. SC-. Est...700,00.
EUR Salida
700 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 88 Numistats ref: 551676

Juana y Carlos Autoridad
2 Maravedis Denominación
Aureo-Calicó (2019) 19 Aureo-Calicó (2008) 217 Referencias
Charles-Joanna (1504-1555) Categoria
Charles-Joanna (1504-1555). 2 maravedis. Segovia. B. (Cal-19 var.). Anv.: ☩ IVAnA : ET : ϽARLOS : REGIN. Rev.: ☩ IVAnA : ET : ϽARLOS : REGI. Ae. 4,37 g. B to the right of the castle. Aqueduct with four arches and two heights under the lion. Rare. Choice F/Almost VF. Est...160,00.

Spanish Description: Juana y Carlos (1504-1555). 2 maravedís. Segovia. B. (Cal-19 var.). Anv.: ☩ IVAnA : ET : ϽARLOS : REGIN. Rev.: ☩ IVAnA : ET : ϽARLOS : REGI. Ae. 4,37 g. B a la derecha del castillo. Acueducto de cuatro arcos y dos alturas bajo el león. Rara. BC+/MBC-. Est...160,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
160 EUR Estimado
420 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 570 Numistats ref: 553678

Ferdinand VII (1808-1833) Categoria

MBC+ Conservación
EUR Salida
250 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 604 Numistats ref: 553872

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1616 Aureo-Calicó (2008) 210 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 2 escudos. 1814. Madrid. GJ. (Cal-1616). Au. 6,74 g. Choice VF. Est...320,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1814. Madrid. GJ. (Cal-1616). Au. 6,74 g. MBC+. Est...320,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
320 EUR Estimado
420 EUR Realizado
30 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 729 Numistats ref: 554477

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 71 Aureo-Calicó (2008) 6 Referencias
The Peseta (1868-1931) Categoria
Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. DEM. (Cal-71). Au. 8,07 g. AU. Est...320,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. DEM. (Cal-71). Au. 8,07 g. EBC+. Est...320,00.
EBC+ Conservación
EUR Salida
320 EUR Estimado
420 EUR Realizado
128 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 690 Numistats ref: 554278

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 805 Aureo-Calicó (2008) 40 Referencias
Elizabeth II of Spain (1833-1868) Categoria
Elizabeth II (1833-1868). 100 reales. 1862. Sevilla. (Cal-805). Au. 8,37 g. Choice VF/Almost XF. Est...340,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1862. Sevilla. (Cal-805). Au. 8,37 g. MBC+/EBC-. Est...340,00.
MBC+/EBC- Conservación
EUR Salida
340 EUR Estimado
420 EUR Realizado
86 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 684 Numistats ref: 554272

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 789 Aureo-Calicó (2008) 27 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 100 reales. 1862. Madrid. (Cal-789). Au. 8,36 g. Original luster. XF/AU. Est...350,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1862. Madrid. (Cal-789). Au. 8,36 g. Brillo original. EBC/EBC+. Est...350,00.
EBC+ Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
420 EUR Realizado
147 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 683 Numistats ref: 554271

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 788 Aureo-Calicó (2008) 26 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 100 reales. 1861. Madrid. (Cal-788). Au. 8,43 g. Minimal marks. Almost XF. Est...360,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1861. Madrid. (Cal-788). Au. 8,43 g. Mínimas marquitas. EBC-. Est...360,00.
ebc- Conservación
EUR Salida
360 EUR Estimado
420 EUR Realizado
133 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 607 Numistats ref: 553875

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1609 Aureo-Calicó (2008) 205 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 2 escudos. 1813. Madrid. IJ. (Cal-1609). Au. 6,61 g. Second bust. VF. Est...400,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1813. Madrid. IJ. (Cal-1609). Au. 6,61 g. Segundo busto. MBC. Est...400,00.
MBC Conservación
EUR Salida
400 EUR Estimado
420 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 784 Numistats ref: 554737

Banknotes Categoria
1.000 reales de vellon. 1873. Bayonne. (Ed-211). 1 de noviembre, Real Hacienda. Bonos del Tesoro. Serie C. Encapsulado por PMG como Gem Uncirculated 65 EPQ. Est...500,00.

Spanish Description: 1.000 reales de vellón. 1873. Bayona. (Ed-211). 1 de noviembre, Real Hacienda. Bonos del Tesoro. Serie C. Encapsulado por PMG como Gem Uncirculated 65 EPQ. Est...500,00.
EUR Salida
500 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 761 Numistats ref: 554654

Alfonso XIII Autoridad
40 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 127 Aureo-Calicó (2008) 83 Referencias
Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 40 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal-127). Ag. 10,01 g. Very scarce. VF. Est...350,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 40 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal-127). Ag. 10,01 g. Muy escasa. MBC. Est...350,00.
MBC Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
440 EUR Realizado
78 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 692 Numistats ref: 554280

Isabel II Autoridad
4 Pesos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 858 Aureo-Calicó (2008) 128 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 4 pesos. 1864. Manila. (Cal-858). Au. 6,72 g. Minor scratches. Choice VF/VF. Est...350,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 4 pesos. 1864. Manila. (Cal-858). Au. 6,72 g.  Marquitas. MBC+/MBC. Est...350,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
440 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 689 Numistats ref: 554277

Isabel II Autoridad
10 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 815 Aureo-Calicó (2008) 47 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 10 escudos. 1868 *18-68. Madrid. (Cal-815). Au. 8,39 g. Minor marks on obverse. Choice VF/Almost XF. Est...360,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 10 escudos. 1868 *18-68. Madrid. (Cal-815). Au. 8,39 g. Leves marquitas en anverso. MBC+/EBC-. Est...360,00.
MBC+/EBC- Conservación
EUR Salida
360 EUR Estimado
440 EUR Realizado
178 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 4 Numistats ref: 551552

Medieval Coins Categoria

MBC Conservación
EUR Salida
400 EUR Estimado
440 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 735 Numistats ref: 554483

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 89 Aureo-Calicó (2008) 19 Referencias
Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1884. Madrid. MSM. (Cal-89). Ag. 8,03 g. Almost XF/Choice VF. Est...450,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1884. Madrid. MSM. (Cal-89). Ag. 8,03 g. EBC-/MBC+. Est...450,00.
ebc- Conservación
EUR Salida
450 EUR Estimado
440 EUR Realizado
95 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 47 Numistats ref: 551595

Medieval Coins Categoria

good Conservación
EUR Salida
250 EUR Estimado
460 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 327 Numistats ref: 552475

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 495 Aureo-Calicó (2008) 344 Referencias
Ferdinand VI (1746-1759) Categoria
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1759. México. MM. (Cal-495). Ag. 26,72 g. Cleaned. Choice VF. Est...250,00.

Spanish Description: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1759. México. MM. (Cal-495). Ag. 26,72 g. Limpiada. MBC+. Est...250,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
250 EUR Estimado
460 EUR Realizado
75 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 209 Numistats ref: 551977

Felipe IV Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 883 Aureo-Calicó (2008) 870 Referencias
Philip IV (1621-1665) Categoria
Philip IV (1621-1665). 2 reales. 1655. México. P. (Cal-883). Ag. 10,11 g. Very rare. Choice F. Est...250,00.

Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1655. México. P. (Cal-883). Ag. 10,11 g. Muy rara. BC+. Est...250,00.
BC+ Conservación
EUR Salida
250 EUR Estimado
460 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 311 Numistats ref: 552379

Philip V (1700-1746) Categoria
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1746. México. MF. (C-1470). Ag. 26,89 g. Removed from Jewelry. Cleaned. VF. Est...375,00.

Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1746. México. MF. (C-1470). Ag. 26,89 g. Estuvo en aro. Limpiada. MBC. Est...375,00.
MBC Conservación
EUR Salida
375 EUR Estimado
460 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 691 Numistats ref: 554279

Isabel II Autoridad
4 Pesos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 856 Aureo-Calicó (2008) 127 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 4 pesos. 1863. Manila. (Cal-856). Au. 6,73 g. Choice VF. Est...320,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 4 pesos. 1863. Manila. (Cal-856). Au. 6,73 g. MBC+. Est...320,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
320 EUR Estimado
480 EUR Realizado
34 Subastas pasadas