Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1884. Madrid. MSM. (Cal-89). Ag. 8,03 g. Almost XF/Choice VF. Est...450,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1884. Madrid. MSM. (Cal-89). Ag. 8,03 g. EBC-/MBC+. Est...450,00.
Kingdom of Castille and Leon. Fernando III (1217-1252). Dinero. Leon. (Bautista-329.1). Ve. 0,75 g. Pellets below the branches´s intersections. Delicate patina. Pleasant color and appearence. XF. Est...120,00.
Spanish Description: Reino de Castilla y León. Fernando III (1217-1252). Dinero. León. (Bautista-329.1). Ve. 0,75 g. Puntos bajo las intersecciones de las ramas. Suave pátina. Precioso ejemplar. EBC. Est...120,00.
Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 4 cornados. Pamplona. (Cal-72). (Ros-4.5.24/2). Ae. 4,26 g. Muy rara. Buen ejemplar para este tipo. Algunos especialistas en las acuñaciones de Navarra consideran que estas monedas con estudo triangular pertenecen a Felipe II. Existe un 4 cornados de escudo triangular con un resello de 4 maravedís de Granada de 1603, siendo imposible ver un resello de Felipe III en monedas de Felipe IV, lo que explicaría el error de clasificación siendo lo correcto atribuirlas al reinado de Felipe II. EBC-. Est...150,00.
Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1884*18-84. Madrid. SMS. (Cal-57). Ag. 24,93 g. Original luster. Scarce in this grade. XF/AU. Est...400,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1884*18-84. Madrid. SMS. (Cal-57). Ag. 24,93 g. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+. Est...400,00.
Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1880. Manila. (Cal-103). Ag. 5,08 g. Rare. Cleaned. Almost VF. Est...600,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1880. Manila. (Cal-103). Ag. 5,08 g. Limpiada. Rara. MBC-. Est...600,00.