Ferdinand VII (1808-1833). 5 pesetas. 1823. Mallorca. (Cal-1302). Ag. 26,62 g. Legend REY D ESPAN E YND. Almost VF. Est...150,00.
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 5 pesetas. 1823. Mallorca. (Cal-1302). Ag. 26,62 g. Leyenda REY D ESPAN E YND. MBC-. Est...150,00.
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1808. México. TH. (Cal-1306). Ag. 26,98 g. Imaginary bust. lightly rubbed. Attractive reverse tone. Attractive. Almost XF/XF. Est...300,00.
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1808. México. TH. (Cal-1306). Ag. 26,98 g. Busto imaginario. Ligerísimas frotaciones en anverso y bonito tono en reverso. Atractiva. EBC-/EBC. Est...300,00.
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1820. México. TH. (Cal-1308). Ag. 26,95 g. Imaginary bust. Edge defect. Some original luster remaining. Almost XF. Est...140,00.
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1820. México. TH. (Cal-1308). Ag. 26,95 g. Busto imaginario. Defecto en el canto. Parte de brillo original. EBC-. Est...140,00.
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1809. México. TH. (Cal-1308). Ag. 27,07 g. Imaginary bust. Weak strike. With some original luster remaining. XF. Est...180,00.
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. México. TH. (Cal-1308). Ag. 27,07 g. Busto imaginario. Vano de acuñación. Gran parte de brillo original. EBC. Est...180,00.
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1823. Potosí. PJ. (Cal-1388). Ag. 26,79 g. Small planchet flaw on obverse. VF/Choice VF. Est...75,00.
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1823. Potosí. PJ. (Cal-1388). Ag. 26,79 g. Hojita en anverso. MBC/MBC+. Est...75,00.
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1823. Potosí. PJ. (Cal-1388). Ag. 26,76 g. Scratch on obverse and reverse. Choice F/VF. Est...80,00.
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1823. Potosí. PJ. (Cal-1388). Ag. 26,76 g. Raya en anverso y reverso. BC+/MBC. Est...80,00.