Charles IV (1788-1808). 1 escudo. 1790. Popayán. SF. (Cal-1145). (Restrepo-83-3). Au. 3,32 g. Bust of Charles III and Ordinal IV. Very rare. F/Choice F. Est...200,00.
Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 1 escudo. 1790. Popayán. SF. (Cal-1145). (Restrepo-83-3). Au. 3,32 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Muy rara. BC/BC+. Est...200,00.
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1833. Lima. MM. (Cal-1305). (Km-83 Filipinas). Ag. 27,19 g. Resello circular con F.7º coronado sobre 8 reales de la República Peruana de 1833, ceca de Lima, para circular en Manila (Decreto del 27-10-1832). Estuvo en aro. Canto manipulado. Escasa. MBC-. Est...130,00.
Charles III (1759-1788). 1/2 real. 1773. Sevilla. CF. (Cal-311 var). Ag. 1,39 g. Curious variant with the two central digits of the date notably displaced upwards and a pellet below them. Nice patina. Scarce. XF/AU. Est...160,00.
Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1773. Sevilla. CF. (Cal-311 var). Ag. 1,39 g. Curiosa variante con los dos dígitos centrales de la fecha desplazados notablemente hacia arriba y bajo ellos un punto. Bonita pátina. Escasa. EBC/EBC+. Est...160,00.
Centenary of the Peseta (1868-1931). I Republic. Medal. 1873. (V.Q.-14387). Ae. 8,24 g. Proclaimed on February 11, 1873. Engraver: García. Minor nicks on edge. Unusual in this grade. Almost MS. Est...200,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). I República. Medalla. 1873. (V.Q.-14387). Ae. 8,24 g. Proclamada en 11 de Febrero de 1873. Grabador: García. Golpecitos en el canto. Difícil en esta conservación. SC-. Est...200,00.
Kingdom of Castille and Leon. Enrique III (1390-1406). 1 real. Sevilla. (Bautista-759.2 var). Anv.: ✠ DOMINVS : MICHI : AIVTOR : EDEGO : D / ISPICIAM : INIMICOS : ME. Rev.: ✠ ENRICVS : DEI : GRACIA : REX : CASTEL. Ag. 3,42 g. EN small. Choice VF/Almost XF. Est...250,00.
Spanish Description: Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). 1 real. Sevilla. (Bautista-759.2 var). Anv.: ✠ DOMINVS : MICHI : AIVTOR : EDEGO : D / ISPICIAM : INIMICOS : ME. Rev.: ✠ ENRICVS : DEI : GRACIA : REX : CASTEL. Ag. 3,42 g. EN de tamaño más pequeño. MBC+/EBC-. Est...250,00.
Kingdom of Castille and Leon. Henry IV (1399-1413). Cuartillo. Jaén. (Bautista-1013 var). Anv.: + ENRICVS : CARTVS : DEI : GRA. Rev.: + ENRICVS : DEI : GRACIA : REX : . Ve. 2,97 g. JAEN under the castle. A good sample. Choice VF/Almost XF. Est...70,00.
Spanish Description: Reino de Castilla y León. Enrique IV (1399-1413). Cuartillo. Jaén. (Bautista-1013 var). Anv.: + ENRICVS : CARTVS : DEI : GRA. Rev.: + ENRICVS : DEI : GRACIA : REX : . Ve. 2,97 g. JAEN bajo el castillo. Buen ejemplar. MBC+/EBC-. Est...70,00.