Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893 *18-93. Madrid. PGL. (Cal-102). 24,76 g. Minor striking error on edge. With some original luster remaining. Almost XF. Est...150,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893 *18-93. Madrid. PGL. (Cal-102). 24,76 g. Fallito del metal en el canto. Leves marquitas. Restos del brillo original. EBC-. Est...150,00.
Philip IV (1621-1665). 4 maravedis. 1664. Valladolid. M. (Cal-294). (Jarabo-Sanahuja-M-840). Ae. 0,82 g. Very rare. VF. Est...180,00.
Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1664. Valladolid. M. (Cal-294). (Jarabo-Sanahuja-M-840). Ae. 0,82 g. Busto de tamaño grande. Ceca sobre ensayador a la izquierda del escudo y valor en romano, IIII, y en vertical a la derecha. Las R de la leyenda del reverso giradas. Muy rara. MBC. Est...180,00.
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1809. México. TH. (Cal-1308). Ag. 27,07 g. Imaginary bust. Weak strike. With some original luster remaining. XF. Est...180,00.
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. México. TH. (Cal-1308). Ag. 27,07 g. Busto imaginario. Vano de acuñación. Gran parte de brillo original. EBC. Est...180,00.
Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. (Cal-86). Ag. 10,00 g. Cleaned. Minor marks. VF/Choice VF. Est...60,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. (Cal-86). Ag. 10,00 g. Limpiada. Pequeñas marcas. MBC/MBC+. Est...60,00.
Charles III (1759-1788). 1 real. 1769. Potosí. JR. (Cal-468). Ag. Only 71,332 pieces were minted, according to Murray. 3,26 g. Choice F. Est...70,00.
Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 1 real. 1769. Potosí. JR. (Cal-468). Ag. Solo se acuñaron 71,332 piezas, según Murray. 3,26 g. BC+. Est...70,00.
Albert and Elizabeth (1598-1621). 1 patagon. ND. (Tauler-1698). (Vti-346). (Vanhoudt-619). Ag. 27,17 g. Almost VF/Choice F. Est...100,00.
Spanish Description: Alberto e Isabel (1598-1621). 1 patagón. Sin fecha. (Tauler-1698). (Vti-346). (Vanhoudt-619). Ag. 27,17 g. MBC-/BC+. Est...100,00.
Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. (Cal-86). Ag. 9,95 g. Minor nick on edge. Scarce. Almost XF/Choice VF. Est...120,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. (Cal-86). Ag. 9,95 g. Golpecito en el canto. Escasa. EBC-/MBC+. Est...120,00.