Spanish Description: Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1618/7. Segovia. (Cal-337). (Jarabo-Sanahuja-D229). Ae. 5,57 g. Clara sobrefecha. Escasa y más así. EBC. Est...100,00.
Charles IV (1788-1808). 1 real. 1795. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-491). (Restrepo-78-12). Ag. 2,39 g. Rare. F/Choice F. Est...100,00.
Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 1 real. 1795. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-491). (Restrepo-78-12). Ag. 2,39 g. Rara. BC/BC+. Est...100,00.
Philip III (1598-1621). 4 cornados. 169 (1609). Pamplona. (Cal-64). (Ros-4.4.14). Anv.: · P · H · S · D · G · R · N · A ·. Rev.: · I · N · S · A · N · 1 · 6 · 9 · . Ae. 3,63 g. Pellet between FI and crown . VF. Est...40,00.
Spanish Description: Felipe III (1598-1621). 4 cornados. 169 (1609). Pamplona. (Cal-64). (Ros-4.4.14). Anv.: · P · H · S · D · G · R · N · A ·. Rev.: · I · N · S · A · N · 1 · 6 · 9 · . Ae. 3,63 g. Punto entre FI y la corona real abierta . MBC. Est...40,00.
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). Medalla de proclamación. 1808. Madrid. (Vives-200). (He-2). (Vq-13263). Ag. 6,04 g. Restos de brillo original. EBC. Est...65,00.
Catholic Kings (1474-1504). 1/2 real. Burgos. (Cal-190). Ag. 1,59 g. Parsley leaf at the beginning of legends. VF. Est...70,00.
Spanish Description: Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Burgos. (Cal-190). Ag. 1,59 g. Hoja de perejil al comienzo de las leyendas. MBC. Est...70,00.