Philip IV (1621-1665). 1 real. (165)1. Madrid. A. (Cal-681). Ag. 3,39 g. The legend on the reverse begins at 11am. Very rare. VF. Est...200,00.
Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 1 real. (165)1. Madrid. A. (Cal-681). Ag. 3,39 g. La leyenda del reverso comienza a las 11h. Muy rara. MBC. Est...200,00.
Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1650. Valencia. (Cal 2008-1116). Ag. 2,27 g. I 8 entre el busto. Restos de brillo original. Fecha parcialmente visible. MBC. Est...20,00.
Philip IV (1621-1665). 4 reales. 1628. Segovia. P. (Cal-1165). Ag. 13,26 g. Five fleurs de lis in old Burgundy. Rare. Almost XF. Est...700,00.
Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 4 reales. 1628. Segovia. P. (Cal-1165). Ag. 13,26 g. Cinco lises en el Antiguo de Borgoña. Rara. EBC-. Est...700,00.
Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1644. Madrid. IB. (Cal-1277). Ag. 27,17 g. Visible data. Scarce, even more in this grade. Choice VF. Est...900,00.
Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1644. Madrid. IB. (Cal-1277). Ag. 27,17 g. Todos sus datos visibles. Escasa así. MBC+. Est...900,00.
Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 2 escudos. Santa Fe de Nuevo Reino. R. (Cal-Tipo 386). (Tauler-160a similar). Au. 6,69 g. Fecha no visible. Rara. MBC-. Est...1000,00.
Catalan Revolt (1640-1652). Dinero. Cervera. (Cal-119). (Cru C.G-4592). Ae. 0,87 g. In the name of Louise XIII. Pleasant obverse. Almost XF/Almost VF. Est...70,00.
Spanish Description: Levantamiento de Cataluña (1640-1652). Dinero. Cervera. (Cal-119). (Cru C.G-4592). Ae. 0,87 g. A nombre de Louis XIII. Buen anverso. EBC-/MBC-. Est...70,00.
Catalan Revolt (1640-1652). Philip IV. Dinero. Olot (Gerona). (Cal-170). (Cru C.G-4632). Ae. 1,61 g. The letter C of VNIVERCIT struck on an I. Good specimen. Scarce. Calicó 170, same exemplar. Choice VF. Est...70,00.
Spanish Description: Levantamiento de Cataluña (1640-1652). Felipe IV. Dinero. Olot (Gerona). (Cal-170). (Cru C.G-4632). Ae. 1,61 g. La letra C de VNIVERCIT acuñada sobre una I. Buen ejemplar. Escasa. Calicó 170, mismo ejemplar. MBC+. Est...70,00.