Charles IV (1788-1808). "Proclamation" medal. 1789. Madrid. (Vives-87). (H-64). (Vq-13119). Ag. 5,98 g. 2 real module. Choice VF. Est...60,00.
Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Madrid. (Vives-87). (H-64). (Vq-13119). Ag. 5,98 g. Módulo de 2 reales. MBC+. Est...60,00.
Charles IV (1788-1808). "Proclamation" medal. 1879. Sadava. (H-90, en plata). 5,41 g. 21-IX-1789. 22 mm. Rare. Choice VF. Est...90,00.
Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1879. Sadava. (H-90, en plata). 5,41 g. Acuñada en latón. 22 mm. Rara. MBC+. Est...90,00.
Charles IV (1788-1808). Medal. 1801. (Vives-191). Anv.: Engraver M.G.S. (Mariano González Sepúlveda). UNION AUGUSTA. Rev.: J. P. Droz, EVITANDO EL FRAUDE DILACIÓN Y GASTOS IDENTIFICA LOS SIGNOS. Ae. 25,93 g. Exempt from export taxes. AU. Est...100,00.
Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). Medalla. 1801. (Vives-191). Anv.: Grabador M.G.S. (Mariano González Sepúlveda). Los bustos de los reyes y ley alusiva, UNION AUGUSTA. Rev.: J. P. Droz, inventor del método de multiplicar los troqueles. EVITANDO EL FRAUDE DILACIÓN Y GASTOS IDENTIFICA LOS SIGNOS. Ae. 25,93 g. Exento de tasas de importación. EBC+. Est...100,00.
Charles IV (1788-1808). 1 real. 1793. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-488). Ag. 3,21 g. Rare. Exempt from export taxes. Almost F. Est...60,00.
Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 1 real. 1793. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-488). Ag. 3,21 g. Rara. Exento de tasas de importación. BC-. Est...60,00.
Charles IV (1788-1808). 1 real. 1795. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-491). (Restrepo-78-12). Ag. 2,39 g. Rare. F/Choice F. Est...100,00.
Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 1 real. 1795. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-491). (Restrepo-78-12). Ag. 2,39 g. Rara. BC/BC+. Est...100,00.
Charles IV (1788-1808). 2 reales. 1792. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-678). (Restrepo-80.1). Ag. 6,01 g. Very scarce. F. Est...100,00.
Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1792. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-678). (Restrepo-80.1). Ag. 6,01 g. Muy escasa. BC. Est...100,00.
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1795. Lima. IJ. (Cal-912). Ag. 26,89 g. Minor rust. Delicate patina. With some original luster remaining. Choice VF/Almost XF. Est...70,00.
Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1795. Lima. IJ. (Cal-912). Ag. 26,89 g. Suave pátina con restos de brillo original. Ligeras oxidaciones. MBC+/EBC-. Est...70,00.