Auction 380 - General Prim Collection

Date: 2021-12-16

# Items: 360

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 204
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 95). Mínimos golpecitos. Bella. Brillo original. 25,06 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 338
1949*E-51. Franco. 50 céntimos. (AC. 151). II Exposición Nacional de Numismática e Internacional de Medallística. Leves marquitas. Rara. 3,91 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 263
s/d. Emisiones Locales. L'Ametlla del Vallès (Barcelona). 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (AC. 1 a 5) (T. 199 a 203). 5 monedas, serie completa. Raras. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 206
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 98). Leves golpecitos. Bella. Brillo original. 25,15 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 305
1947*1950. Franco. 1 peseta. (AC. 50). Escasa. 3,51 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 198
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (AC. 85). Leves rayitas. Atractiva. 10,09 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 209
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (AC. 102). Mínimos golpecitos. Bella. Brillo original. 24,95 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 97
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 55). Mínimos golpecitos. Bella. Escasa así. 24,81 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 275
s/d. Emisiones Locales. Segarra de Gaià (Tarragona). 1 peseta (tres). (AC. 36, 37 y 39) (T. 2672 a 2674). Escasas. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 166
1889*89. Alfonso XIII. MPM. 50 céntimos. (AC. 27). Bella. Precioso color. Escasa así. 2,52 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 228
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 5 centavos. (AC. 124). Brillo original. 1,35 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 101
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 62). Leves marquitas. Bella. 24,99 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 70
1881*81. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (AC. 12). Muy bella. Brillo original. Escasa así. 2,52 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 278
s/d. Emisiones Locales. Lora del Río (Sevilla). 25 céntimos. (AC. 44). Rara. 3,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 74
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 19). Muy escasa así. 5 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 235
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 1 peseta. (AC. 134). Leves golpecitos. Brillo original. Escasa. 4,94 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 22
1870*7418. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (AC. 32). Leves golpecitos. Raro error en estrellas. 9,93 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 276
s/d. Emisiones Locales. Arahal (Sevilla). 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (AC. 40 a 42). 3 monedas, serie completa. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 81
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (AC. 28). Bella. Escasa así. 9,99 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 141
1883. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 120). Golpecitos. Bella. Parte de brillo original. 12,90 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 124
1881. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (AC. 94). Bella. Parte de brillo original. Muy rara así. 2,57 g. EBC-.