Auction 380 - General Prim Collection

Fecha: 2021-12-16

# Objetos: 360

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 153
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (AC. 8). Cifra 04 de la estrella invertida. Atractiva. Rara. 2,06 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 268
1937. Emisiones Locales. Ibi (Alicante). 25 céntimos (dos) y 1 peseta. (AC. 16, 18 y 19). 3 monedas. Escasas. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 215
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 109). Leves marquitas. Bella. Brillo original. 25 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 234
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 10 céntimos. (AC. 133). Bella. Escasa así. 10,69 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 213
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 106). Bella. Brillo original. 25 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 269
1937. Emisiones Locales. Menorca (Baleares). 5, 10, 25 céntimos, 1 y 2,50 pesetas. (AC. 20 a 24). 5 monedas, serie completa. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 143
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 124). Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. 12,94 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 83
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (AC. 32). 9,99 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 64
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 6). Bella. Brillo original. Escasa así. 5,09 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 71
1885/1*86. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (AC. 13). Bella. Brillo original. Escasa así. 2,53 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 324
1957*58, *59, *61 y *64 a *75. Franco. 25 pesetas. (AC. 116 a 130). Colección completa de las 15 monedas, incluye la Proof *73. EBC-/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 350
1878*1962. Franco. DEM. 10 pesetas. (AC. 168). 3,23 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 214
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 107). Leves rayitas. Bella. Brillo original. 24,84 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 82
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (AC. 30). Buen ejemplar. 9,90 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 170
1896*96. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (AC. 44). Bella. Escasa. 2,56 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 68
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 10). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 9,90 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 264
s/d. Emisiones Locales. Arenys de Mar (Barcelona). 50 céntimos y 1 peseta. (AC. 6 y 7) (T. 245 y 246). 2 monedas, serie completa. Escasas. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 136
1885. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 111). Muy bella. Brillo original. 5,17 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 299
1949*1952. Franco. 50 céntimos. (AC. 23 var) (AC. pdf. 23.1). Sin perforación central. Escasa. 3,95 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 345
1957. Franco. BA (Barcelona). 5, 25 y 50 pesetas. (AC. 154 a 156). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. 3 monedas, serie completa con la entrada y el sobre original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 177
1891*-891. Alfonso XIII. PGM. 1 peseta. (AC. 53). 1ª estrella floja. Bella. Brillo original. Escasa así. 5 g. EBC+.