Auction 380 - General Prim Collection

Date: 2021-12-16

# Items: 360

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 223
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 118). Prueba en plata. Mínimas rayitas. Bella. Ex Áureo 17/10/2001, nº 2253. Rarísima, sólo hemos tenido este ejemplar. 19,91 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 36
1871*1871. Amadeo I. SDM. 25 pesetas. (AC. 8, mismo ejemplar). Prueba adoptada en cobre. En canto: JUSTICIAYLIBERTAD. Firmado: L. M. Mínimos golpecitos. Bella. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 4,89 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 348
1949. Franco. Manila. 50 centavos. (AC. falta) (AC. pdf. 166.2, mismo ejemplar) (Aledon 272.PT1 var). Prueba en níquel con el anverso de las 5 pesetas de 1949 y el reverso del medio peso de Manila de Alfonso XII. Muy bella. Rarísima. ¿Única conocida?. 14,29 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 227
1890. Alfonso XIII. Puerto Rico. 10 céntimos. (AC. 123, mismo ejemplar). Prueba no adoptada en cobre. Mínimas rayitas de acuñación. Muy rara. 9,38 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 27
1870*1870. Gobierno Provisional. SDM. 100 pesetas. (AC. 42, mismo ejemplar). Prueba adoptada en bronce. En canto SOBERANIA NACIONAL y cinco estrellas de cinco puntas. Firmado: L. Marchionni. Mínimos golpecitos y rayitas. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 15,31 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 9
1869*69. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos. (AC. 11). La moneda de plata más rara del centenario de la peseta: sólo 90 ejemplares acuñados. Bellísima. Pleno brillo original. 1,04 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 317
1953*1954. Franco. 2,50 pesetas. (AC. 83). Prueba adoptada en plata. Muy rara. 9,12 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 6
1869. Gobierno Provisional. 10 céntimos. (AC. 6) (AC. pdf. 7) (V.S. 4) (Aledón 4.PM1). Prueba no adoptada. Grabador: Plañiol. Muy bella. Brillo original. Rarísima y más así. 10,18 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 61
1878. Alfonso XII. Barcelona. 2 céntimos. (AC. 2, mismo ejemplar). Prueba no adoptada. Bella. Brillo original. Rarísima, sólo hemos tenido otro ejemplar. 2,05 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 60
1878. Alfonso XII. Barcelona. 1 céntimo. (AC. 1, mismo ejemplar). Prueba no adoptada. Bella. Brillo original. Rarísima. ¿Única conocida?. 1,07 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 220
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 20 pesetas. (AC. 115). Tipo "bucles". Muy bella. Brillo original. Acuñación Proof. Muy rara así. 6,42 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 24
1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (AC. 38). Mínimo golpecito en canto del reverso. Tenues rayitas. Muy bella. Bonita pátina grisácea. Rarísima. 24,88 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 103
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 10 pesetas. (AC. 64, mismo ejemplar). Bella. Brillo original. Extraordinariamente rara. ¿Única conocida?. 3,21 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 322
1949*1952. Franco. 5 pesetas. (AC. 97). Probablemente la moneda más rara del Gobierno de Franco. Se acuñaron sólo 14 ejemplares. 15,04 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 325
1957*64. Franco. 50 pesetas. (AC. 131, mismo ejemplar). "25 años de Paz". Prueba no adoptada. Restos de brillo original. Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar. 12,43 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 146
1885. Alfonso XII. Manila. 4 pesos. (AC. 128). Leves golpecitos y defecto de acuñación en canto del reverso. Bella. Brillo original. Rarísima, sólo hemos tenido tres ejemplares. 6,79 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 144
1881. Alfonso XII. Manila. 4 pesos. (AC. 126). Rayas en anverso. Bella. Pleno brillo original. Rarísima, sólo hemos tenido otro ejemplar, el de la Colección Hispania. 6,74 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 114
1881/0*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 80). La alfonsina de 1881 del primer tipo, sin patillas y mostacho, es rarísima. Muy bella. Brillo original. 8,06 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 212
1895*1895. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 105, mismo ejemplar). Bella. Preciosa pátina. Única conocida. 25 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 38
1871*1871. Amadeo I. SDM. 25 pesetas. (AC. 10). En canto: dieciocho estrellas de seis puntas. Firmado: L. M. Mínima marquita en reverso. Bellísima. Acuñación Proof. Extraordinariamente rara. 8,07 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 217
1887*1887. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (AC. 111). Bella. Brillo original. Rarísima, sólo se conoce tres ejemplares, nosotros sólo hemos tenido el de la Colección Laureano Figuerola. 6,45 g. S/C-.