Auction 380 - General Prim Collection

Date: 2021-12-16

# Items: 360

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 120
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 89). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Muy escasa. 8,06 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 25
1870*1870. Gobierno Privisonal. SNM. 5 pesetas. (AC. 39). Muy bella. Brillo original. Muy rara así. 24,83 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 76
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 21). El reverso calcado en anverso. Preciosa pátina. Bella. Brillo original. Rara así. 4,94 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 79
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 25). Mínima oquedad. Bellísima. Preciosa pátina. Brillo original. Rara y más así. 5 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 89
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 38). Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 25,08 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 100
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 61). Mínimas rayitas. Bella. Precioso color. Escasa así. 25,02 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 116
1881*1881. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Barrera falta). Falsa de época de ensayador imposible, en platino. Conserva el baño de oro original. Rara. 7,92 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 73
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 17). Mínimas rayitas. Bella. Rara así. 5,09 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 240
1937. II República. 5 céntimos. (AC. 1, mismo ejemplar). Prueba adoptada en latón. Rara. 4,16 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 1
1873. Andorra. 10 céntimos. (AC. 2). Bella. Ex Colección Laureano Figuerola 02/04/2008, nº 32. Rara. 10 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 160
1907. Alfonso XIII. 25 céntimos. (AC. 21). Prueba no adoptada en níquel. Acuñada sobre un cospel mal batido. Muy rara. 6,96 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 45
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (AC. 9). Coincidente. 100 perlas en la gráfila del anverso y 85 en la del reverso. Pieza híbrida, esta combinación de anverso y reverso es muy rara y resulta de la unión accidental de 2 cuños (anverso y reverso) que no corresponden a la misma moneda. Leves rayitas. Rarísima, sólo diez ejemplares conocidos, y sólo otro en conservación similar. 28,58 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 158
1930. Alfonso XIII. 5 céntimos. (AC. 18). Prueba no adoptada en cobre. Muy rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 5,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 346
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 166) (AC. pdf. 166, mismo ejemplar). Prueba en latón realizada bajo el Gobierno de Franco. Reverso no coincidente. 12,53 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 88
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 37). Leves rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 25,12 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 176
1889*--89. Alfonso XIII. MPM. 1 peseta. (AC. 52). 1ª estrella incusa. Mínimo golpecito en canto del reverso. Bella. Brillo original. Rara así. 4,93 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 197
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (AC. 84). Leves marquitas. Atractiva. Rara. 9,94 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 266
1937. Emisiones Locales. Euzkadi. 1 y 2 pesetas (dos). (AC. 13 a 15). 3 monedas, una serie completa y la rarísima pieza de 2 pesetas en cobre. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 207
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 99). Tipo "pelón". Leves rayitas. Bella. 24,96 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 91
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (AC. 41). Bella. Brillo original. Escasa así. 25,06 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 92
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (AC. 42). Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 24,88 g. EBC+.