Auction 380 - General Prim Collection

Fecha: 2021-12-16

# Objetos: 360

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 90 Numistats ref: 531272

Alfonso XII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 39 Aureo-Calicó (2008) 29 Referencias
Alfonso XII (1874-1885) / Alfonso XII (18874-1885) Categoria
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 39). Leves rayitas. Bella. Escasa así. 25,04 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
440 EUR Realizado
88 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 352 Numistats ref: 531794

Franco Autoridad
20 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 170 Aureo-Calicó (2008) 5 Referencias
Franco (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) Categoria
1887*1961. Franco. MPM. 20 pesetas. (AC. 170). Acuñación de 800 ejemplares. Flores de lis del canto desplazadas hacia abajo. 6,46 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
EUR Salida
450 EUR Estimado
440 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 349 Numistats ref: 531791

Franco Autoridad
10 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 167 Aureo-Calicó (2008) 9 Referencias
1878*1961. Franco. DEM. 10 pesetas. (AC. 167). Acuñación de 496 ejemplares. Rara. 3,25 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado
440 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 355 Numistats ref: 531797

Franco Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 174 Aureo-Calicó (2008) 2a Referencias
1876*1876. Franco. DEM. 25 pesetas. (AC. 174). Flores de lis del canto más pequeñas. Escasa. 8,07 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado
440 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 339 Numistats ref: 531761

Franco Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 152 Aureo-Calicó (2008) 137 Referencias
1947*E-51. Franco. 1 peseta. (AC. 152). II Exposición Nacional de Numismática e Internacional de Medallística. Rara. 3,38 g. S/C. Descripción
S/C Conservación
EUR Salida
400 EUR Estimado
450 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 281 Numistats ref: 531663

Emisiones locales / Local issues of the Spanish Civil War Categoria
s/d. Emisiones Locales. Puebla de Cazalla (Sevilla). 10 (dos), 25 (dos) y 50 céntimos. (AC. 47, 47 var, 49, 50 y 51 var). 5 monedas. 10 céntimos (dos) una con contramarca H.B./1P. 25 céntimos (dos) una con el anverso sin acuñar. Los 50 céntimos, anverso sin acuñar y contramarca particular J. A. MBC-/MBC+. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
200 EUR Estimado
460 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 63 Numistats ref: 531225

Alfonso XII Autoridad
5 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 72 Referencias
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 5). Muy bella. Brillo original. Escasa así. 5,07 g. S/C. Descripción
S/C Conservación
EUR Salida
200 EUR Estimado
460 EUR Realizado
61 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 12 Numistats ref: 531114

Gobierno Provisional Autoridad
50 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 15 Aureo-Calicó (2008) 20 Referencias
Gobierno Provisional (1868-1871) y I República (1873-1874) / Provisional Government (1868-1871) & First Republic (1873-1874) Categoria
1870*70. Gobierno Provisional. SNM. 50 céntimos. (AC. 15). Atractiva. Rara así. 2,41 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
460 EUR Realizado
43 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 129 Numistats ref: 531351

Alfonso XII Autoridad
20 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 103 Aureo-Calicó (2008) 87 Referencias
1880. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 103). Parte de brillo original. Rara. 5,12 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
460 EUR Realizado
34 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 44 Numistats ref: 531186

Revolución Cantonal Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 7 Referencias
Revolución Cantonal (1873-1874) / Cantonal Rebellion (1873-1874) Categoria
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (AC. 7). Coincidente. 80 perlas en la gráfila del anverso y 85 en la del reverso. Bella. Escasa así. 28,17 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
460 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 109 Numistats ref: 531311

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 69 Referencias
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 69). 2ª estrella, el segundo 7 como un 5. Escasa. 8,04 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado
460 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 274 Numistats ref: 531636

s/d. Emisiones Locales. Sarroca (Lleida). 5, 10, 15, 25, 50 céntimos y 1 peseta (dos distintas). (T. 2656, 2657, 2658a y 2660 a 2663). 7 monedas. Raras. MBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado
460 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 52 Numistats ref: 531194

Carlos VII, Pretendiente Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 15 Referencias
Carlos VII, Pretendiente (1868-1909) / Carlos VII, Pretender (1868-1909) Categoria
1874. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 5 pesetas. (AC. 15). Prueba adoptada en plomo. Rara. 30,89 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado
460 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 140 Numistats ref: 531362

Alfonso XII Autoridad
50 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 118 Aureo-Calicó (2008) 82 Referencias
1882. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 118). Mínimos golpecitos. Atractiva. Escasa así. 12,93 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
470 EUR Realizado
66 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 95 Numistats ref: 531277

Alfonso XII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 51 Aureo-Calicó (2008) 36 Referencias
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 51). Muy bella. Brillo original. Escasa así. 24,81 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
EUR Salida
400 EUR Estimado
470 EUR Realizado
77 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 128 Numistats ref: 531350

Alfonso XII Autoridad
10 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 102 Aureo-Calicó (2008) 98 Referencias
1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (AC. 102). Muy bella. Brillo original. 2,59 g. S/C. Descripción
S/C Conservación
EUR Salida
150 EUR Estimado
480 EUR Realizado
104 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 99 Numistats ref: 531281

Alfonso XII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 60 Aureo-Calicó (2008) 40 Referencias
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 60). Mínimas rayitas. Atractiva. 24,95 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
200 EUR Estimado
480 EUR Realizado
66 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 189 Numistats ref: 531471

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 70 Aureo-Calicó (2008) 51 Referencias
Alfonso XIII (1885-1931) / Alfonso XIII (1885-1931) Categoria
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 70). Bella. Escasa y más así. 4,94 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
480 EUR Realizado
57 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 205 Numistats ref: 531507

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 97 Aureo-Calicó (2008) 16 Referencias
1890*1890. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 97). Leves golpecitos. Buen ejemplar. Brillo original. 24,78 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
480 EUR Realizado
76 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 75 Numistats ref: 531237

1882*1882. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 20). Bella. Preciosa pátina. Rara así. 5,05 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado
480 EUR Realizado