Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 161 Numistats ref: 531423
Alfonso XIII
Authority
25 Céntimos
Denomination
Year
Aureo-Calicó (2019) 22
References
Alfonso XIII (1885-1931) / Alfonso XIII (1885-1931)
1925. Alfonso XIII. 25 céntimos. (AC. 22, mismo ejemplar). Prueba no adoptada en latón. Bella. Rarísima, no hemos tenido ninguna otra. 5,36 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 162 Numistats ref: 531424
Alfonso XIII
Authority
25 Céntimos
Denomination
Year
Aureo-Calicó (2019) 23
References
1925. Alfonso XIII. 25 céntimos. (AC. 23). Prueba adoptada en níquel. Sin siglas de ensayador. Firmada: Espinós. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 7,06 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 164 Numistats ref: 531426
Alfonso XIII
Authority
25 Céntimos
Denomination
Year
Aureo-Calicó (2019) 25
References
1926. Alfonso XIII. 25 céntimos. (AC. 25, mismo ejemplar). Prueba no adoptada en plata. Bella. Rarísima, no hemos tenido ninguna otra. 7,91 g. S/C-.
1889*--89. Alfonso XIII. MPM. 1 peseta. (AC. 52). 1ª estrella incusa. Mínimo golpecito en canto del reverso. Bella. Brillo original. Rara así. 4,93 g. EBC+.