Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 61 Numistats ref: 531223
Alfonso XII
Authority
2 Céntimos
Denomination
Year
Aureo-Calicó (2019) 2
References
Alfonso XII (1874-1885) / Alfonso XII (18874-1885)
1878. Alfonso XII. Barcelona. 2 céntimos. (AC. 2, mismo ejemplar). Prueba no adoptada. Bella. Brillo original. Rarísima, sólo hemos tenido otro ejemplar. 2,05 g. S/C.
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 21). El reverso calcado en anverso. Preciosa pátina. Bella. Brillo original. Rara así. 4,94 g. EBC+.
1884/3*1884. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 22). Bella. Brillo original. Extraordinario ejemplar para este difícil año. 5,01 g. EBC-/EBC.